ЗА КУЛИСАМИ ШИИТСКОГО ВОССТАНИЯ

История далекая и близкая
№19 (419)

В начале текущего апреля военно – стратегическая ситуация в Ираке получила весьма драматическое развитие. До этого в стране набирала обороты военная конфронтация партизанско–диверсионного типа, которая велась и ведется в основном двумя враждебными оккупационным войскам группировками. В первую из них входят члены так называемых «Пяти кланов» - сторонников свергнутого режима, базирующихся в районе, расположенном вокруг вотчины Саддама Хусейна, города Тикрита. Второй группировкой являются слетевшиеся в Ирак боевики многочисленных арабских террористических организаций. Несмотря на разницу в идеологии, степень подготовки и уровень руководства, обе группировки действуют в принципе одинаковыми методами.
Они нападают на конвои американцев и их союзников, минируют маршруты движения, обстреливают из засад и укрытий отдельные группы солдат, а также аэродромы и места дислокации частей каолиции, сбивают из переносных зенитно – ракетных комплексов вертолеты. В практике обеих группировок используются шахиды–самоубийцы на автофугасах. Наконец следует подчеркнуть, что боевики этих группировок в основном принадлежат к суннитской ветви ислама.
В начале апреля обстановка резко изменилась: вдобавок к террористическим атакам она ознаменовалась восстанием шиитов в одном из двух священных городов второй исламской конфессии – а–Наджафе. Характерным для этого восстания, как, впрочем, для любого массового выступления шиитов, является то, что его вождями являются религиозные деятели: шейхи Моктади ас– Садр, Мустафа аль– Якуби и др.
Термин ШИИТ происходит от арабских слов «шиат Али» - сторонник Али. Речь идет о двоюродном брате пророка Мухаммеда, муже его дочери Фатимы, который стал халифом ( имамом ) в 656 году н.э. Уже вскоре после избрания Али был зарублен саблей при выходе из мечети в иракском городе Куфе. Его похоронили неподалеку, в городе ан – Наджаф. Вскоре был убит и его единственный сын и наследник Хусейн, похороненный в соседнем городе Кербела. Таким образом, шиизм имеет арабские, а точнее, иракские корни. На земле Ирака находятся и две величайшие святыни шиитов : гробницы Али и Хусейна. Города, в которых воздвигнуты эти мавзолеи, для шиитов так же священны, как Мекка для мусульман вообще.
Отличие верований шиитов от наиболее распространненой исламской идеологии суннизма можно лаконично уложить в четыре постулата. Во-первых, они признают только те части устного предания о Магомете – сунны, – в которых есть упоминание о халифе Али. Во-вторых, считают , что только Али и двенадцать его прямых потомков являются подлинными халифами (имамами). В-третьих, шииты верят, что настанет день, когда двенадцатый имам Хусейн ибн Хасан аль Аскари вернется из своего таинственного укрытия и в качестве МАХДИ (спасителя) восстановит справедливость и будет править миром. Хусейн родился в иракском городе Самарре в 868 году, и там же он исчез в одном из глубоких подземелий. Это подземелье сохранилось и почитается шиитами как третья их святыня. Наконец шииты веруют в переселение душ, которое аллах дарует наиболее ревностным и даже фанатичным мусульманам. Они называют их муджштахидами и готовы идти на любые муки и смерть, чтобы стать таким воплощением святости. Этим объясняется их беспредельный фанатизм, истязания, которым они подвергают себя в дни праздника «шахсей – вахсей» .
Есть и еще целый ряд особенностей, обрядов, обычаев, отличающих шиитов от прочих мусульман. К примеру, обычай временного брака. Шиит имеет право подписать брачный контракт с женщиной на строго определенное время, по истечении которого их супружество считается недействительным. Очень удобная, между прочим, форма и для мужчины , и для женщины, если их интересует в основном секс и возможность как можно чаще менять партнеров.
От собственно шиитов за полтора тысячелетия отпочковалось немало сект: карматы, друзы, ассасины, алавиты и др. Наиболее могущественной и сохранившей влияние до наших дней является секта исмаилитов. Ее приверженцы веруют в переселение душ, причем души порочных людей переселяются в животных. Смысл переселения душ в том, что они остаются на земле до тех пор , пока ниспосланный Аллахом имам не просветит эти души и не направит в рай. Отсюда и беспредельное поклонение и повиновение имамам, которые воспринимаются некоторыми как живые боги. В настоящее время исмаилитами правит Карим аль – Хусейни Ага - Хан 1У, 19-й имам исмаилитов, резиденция которого находится в Индии. Впрочем, он имеет роскошные дворцы в Париже и в Риме, потому что сказочно богат: каждый исмаилит считает своим священным долгом выделить в пользу имама часть своих доходов.
Исмаилитская община сравнительно немногочисленна, но широко распространена по планете. По словам Ага-Хана, его сторонники проживают в 22 странах, в основном, в Иране, Ираке, Афганистане, Сирии, Индии , Африке, в бывших среднеазиатских республиках СССР. Здесь они сосредоточены в Нагорном Бадахшане и составляют почти все население (100 тыс.) этого памирского региона.
Если исмаилитов в общей сложности не наберется и миллиона, то шиитов, по самым скромным прикидкам, более 150 миллионов. В том числе около 5 миллионов – в Азербайджане, около 200 тыс. – в Узбекистане, 50 тыс. – в Туркмении , 50 тыс. - в Армении и Грузии и около 20 тыс. - в Дагестане (таты).
Однако основная масса мусульман, так или иначе примыкающих к шиитской ветви ислама, проживает в регионе от Афганистана - на востоке до Сирии – на западе. Причем в Сирии они составляют более 13 процентов населения. Именно эта его часть - алавиты – и является правящей прослойкой среди сирийцев, исповедующих ислам суннитского толка
Самая же основная масса шиитов – около 60 миллионов человек – живет в Иране, который в наше время является сугубо клерикальным государством и полностью называется Исламской Республикой Иран (ИРИ). Это, пожалуй, единственное сегодня государство, где власть нераздельно осуществляют духовные лица. В данном случае – великий аятолла Али Хаменеи. Не говоря уже о духовной власти, он обладает всей полнотой управления в остальных сферах жизни Ирана. В том числе – и в военной, где ему подчинена одна из двух военных структур государства - Корпус Стражей Исламской Революции, который полностью укомплектован отборными добровольцами и, кроме чисто военных функций, имеет по Конституции следующие задачи: “обеспечивать стабильность исламского режима путем борьбы с оппозицией внутри страны и за ее пределами, контролировать деятельность общественных организаций, пресекать антиправительственные выступления, активно содействовать распространению идей и практики исламской революции за пределами Ирана”.
В соответствии с Конституцией ИРИ Верховным главнокомандующим всеми ее вооруженными силами является ФАКИХ - духовный лидер нации, глава шиитской общины; он же политический руководитель страны РАХБАР, который обладает практически неограниченными полномочиями во всех военных и военно-политических вопросах. Только он правомочен объявлять войну и всеобщую мобилизацию, заключать мир. Он также назначает и смещает начальника генерального штаба, главнокомандующих всеми видами вооруженных сил и Корпуса Стражей Исламской Революции.
Духовный лидер ИРИ осуществляет общее, главным образом политическое и религиозно-идеологическое руководство вооруженными силами. Во всех органах военного управления он имеет личных представителей, которые при помощи своих аппаратов контролируют деятельность соответствующих командующих и штабов, и без их санкции ни одно решение или приказ не могут быть проведены в жизнь. Такое единовластие священнослужителя вохможно было разве что в средние века, но уж никак оно не сочетается с духом ХХ1 тысячелетия.
Лидеры исламского режима в Иране рассматривают терроризм как способ борьбы за очищение мусульманства от ереси и священную войну с “неверными”. Они применяют террор для свержения светских режимов в странах ислама, для уничтожения Израиля и деятелей оппозиции за рубежом, для распространения исламской революции и дестабилизации демократических государств Запада.
Сегодня иранское клерикальное руководство бескомпромиссно придерживается программы превращения своей страны в региональную супердержаву. Программа эта предусматривает ракетно-ядерное вооружение, дальнейшую милитаризацию экономики и тесное сотрудничество с самыми оголтелыми отрядами международного терроризма. На вопрос, с кем собирается воевать Иран, существует вполне четкий ответ: с миром западной цивилизации для торжества канонов средневекового ислама.
В своих глобальных устремлениях тегеранские аятоллы опираются на религиозную ментальность населения государства. Ее отличает религиозный фанатизм и нетерпимость не только к “неверным”, но и к адептам второй - главной - разновидности мусульманства, суннизма. Шииты еще более склонны к самопожертвованию во имя канонов ислама или призыва своих имамов. Так что завербовать достаточное количество смертников-”шахидов” для осуществления самых циничных и изощренных терактов их лидерам не составит труда..
Террористическое подполье формируется путем вербовки местных исламских экстремистов в диаспоре стран Европы, Северной и Южной америки, Азии и Африки. Внутри страны активисты для террористической деятельности вербуются среди учащихся медресе и других исламских высших школ. Агенты иранских спецслужб и инструкторы террористического ведомства “Кадс” проникают на территорию третьих государств в качестве дипломатов или сотрудников сети организации “Исламский культурный центр”, имеющей филиалы по всему миру. В странах, где укоренен шиизм, иранские террористические структуры опираются на сеть мечетей, медресе, культурных и благотворительных организаций...
Самой притягательной в этом отношении страной, безусловно, являлся и является Ирак. Кроме миллионов компактно проживающих единоверцев, в Ираке находятся две главные святыни шиитов – гробницы халифа Али и его сына Хусейна в городах ан – Наджаф и Кербела. На протяжении многих лет агентура «Кадс» упорно внедрялась в шиитскую общину Ирака. Надо отдать справедливость Саддаму Хусейну: он вполне четко представлял себе, какую угрозу его власти – власти суннитского меньшинства – несут с собой иранские эмиссары. И беспощадно, буквально каленым железом выжигал малейшие ростки религиозного экстремизма в шиитской общине.
И вот когда режим кровавого диктатора рухнул и к тому же в стране воцарилось некое междуцарствие, этим немедленно воспользовались иранские структуры, нацеленные на проникновение в любую общину единоверцев, в первую же очередь - в иракскую. Для этого имелись все условия и проникновение началось еще в мае прошлого года. С тех пор тегеранские эмиссары провели интенсивную работу, постепенно превратив вполне лояльно настроенных первоначально по отношению к американцам и англичанам местных шиитов в разъяренную толпу фанатиков.
Но не только. Сегодня есть вполне достоверные сведения, добытые (увы!) не американской , а израильской разведкой, что восстание под руководством Моктади ас – Садра произошло отнюдь не спонтанно, а готовилось более полугода иранскими инструкторами. Именно они сколачивали подразделения боевиков пресловутой «Армии Махди», распределяли оружие и боеприпасы, готовили смертников – шахидов. Кстати, иранцы по своим каналам установили связь с суннитскими партизанами и договорились о том, чтобы они восстали в городе аль – Фалудже одновременно с шиитами в ан – Наджафе, Кербеле и других городах.
И снова приходится с горечью отмечать очередной провал американской разведки. То, что ЦРУ и другие разведывательные структуры США не вскрыли своевременно столь масштабной деятельности иракских экстремистов и их иранских спонсоров, в который раз говорит о неумении или пренебрежении вести разведку при помощи агентуры. Ведь вполне реально было бы не допустить восстания. Особенно в таких ритуальных центрах шиитской ветви ислама, где даже случайное повреждение тысячелетних раритетов может всколыхнуть сотни миллионов мусульман всех конфессий ислама. Именно поэтому командованию коалиционных войск приходится избегать применения тяжелого оружия, что уравнивает боевые возможности их подразделений с шиитскими повстанцами.



comments (Total: 4)

Абсолютно не грамотно

edit_comment

your_name: subject: comment: *
nikita,v kakom klase vas pognali iz shkoli? koroche-stolar

edit_comment

your_name: subject: comment: *
koshmar.poluchaetsa,saddama nado otpustiti? chto s iranom,vovoi putinim,kim chen irom delati? zadacha.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Автор статьи абсолютно не разбирается в Исламе и в шиизме в частности. Короче дуб

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir