РоссийскаЯ КонституциЯ в иллюстрациЯх

Этюды о прекрасном
№19 (419)

Такая вот более чем любопытная экспозиция была представлена в Колумбийском университете Московским музеем современного искусства, прославленным институтом Гарримана, не менее знаменитым фондом Колодзей и неутомимым пропагандистом второго, т.е. послевоенного, русского авангарда Натальей Колодзей. Это первая презентация необычной коллекции. Следующая будет в русском консульстве в Вашингтоне.
Проиллюстрирована (да как!) каждая из 137 статей основного закона Российской Федерации, и в титанической этой работе приняли участие более сотни русских художников разных поколений, начиная с тех, кто уже в годы хрущёвской оттепели глядел на страну широко открытыми глазами, и кончая нынешними двадцатилетними бунтарями.
Да, дорогие читатели, доложу вам: политические свободы сегодняшней России – не миф и не измышления верноподанных думских ораторов. Уж коль возможно запросто выставлять та-а-акие шаржи на собственную действительность и собственную законность, да ешё вывозить их за границу и демонстрировать в своём консульстве, значит, в России можно все, даже то, чего нельзя. И это здорово!
Хотя, хотя… «Пиши на мине саржи!» – взывал незабвенный Аркадий Райкин. Знать, есть что шаржировать, есть над чем, порой сквозь слёзы, насмехаться, есть чем возмущаться, ситуация-то в стране не из лёгких. Один из организаторов выставки, Сергей Денисов так прокомментировал иллюстрации к Конституции: «В каждой картине, монтаже или литографии отразились видение художником страны и её закона, взаимосвязи человека и закона, реальной жизни россиян. А ещё настроение художника, его характер, свойственное ему чувство юмора, способность верить в лучшее. Его личность. Поэтому и видите вы и произведения откровенно злобные, и окрашенные иронией, и с ростками надежды, и просто весёлые карикатуры”.
М-да... «Зелёное сукно надежды всё в заплатах». У «Николая Ивановича, который курит», надежды в глазах что-то не видно. Защита детей – а девочка, не из добреньких и послушных, верхом на тигре. Парадоксальное толкование статьи о флаге и гимне: под кремлёвскими стенами - раскопки, всё выискивают, как приспособить старьё, на творческие поиски и находки силушек не хватает. Хорошо припечатана и государственная власть: три постаревших дебила. А на мавзолее транспарант: «Против всех». Может, это и есть главное в народном настрое?
Но всё же Олег Смирнов так поды-тожил весь этот свод разностильных карикатур на Россию и её закон: бронетранспортер, а на нём усталые солдаты и брёвнышко с надписью: «Пусть она не права, но это наша родина!». Да и плакат-заставка к выставке весьма красноречив: имя экспозиции (и великолепного альбома) – «АРТ конституция» на фоне горностаевого меха, украшавшего царскую мантию. Дескать, что бы то ни было и как бы то ни было, а была Россия великой державой, такой и будет. Дай-то Бог!



Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir