Гавайи

Америка
№19 (419)

Что прежде всего приходит на память при упоминании этого штата? Белоснежные пляжи, бирюзовое море, шелест пальм, очаровательные шоколадные девушки, встречающие вас у трапа самолета гирляндой тропических цветов... Ну, что еще? Бунгало у кромки берега, катание на серфборде и танцы, танцы, танцы... Да, и еще что-то, связанное со знаменитым капитаном Куком из далекой истории. Словом, земной рай, да и только!
В общем-то, так оно и есть. Гавайи раскинулись на более чем 20 островах, названных знаменитым мореплавателем Куком «Сэндвичевы острова». Было это в 1778 году. Кук вел переговоры с местными вождями. А вот американцам пришлось иметь дело уже с королем. Кстати, Гавайи - единственный штат, в котором день рождения короля Камекамехи I, в 1782 году объединившего все острова в единое государство, празднуется как государственный праздник.
Острова вулканического происхождения и родились сравнительно недавно. Во всяком случае следы заселения человеком относятся примерно к 300 году нашей эры. О том, что земля эта молодая, напоминают многочисленные вулканы. В 1983 году один из них разродился сильнейшим извержением, следы которого видны и по сей день.
Одно из самых потрясающих зрелищ - это пролет над 16-километровым каньоном (Waimea Canyon), глубина которого достигает 3500 футов. Побывавший здесь Марк Твен назвал его «Великим Каньоном Тихого океана».
На Гавайях введен строжайший карантин, и без его прохождения невозможно ни ввезти, ни вывезти ни одно животное, ни одно растение. Более того, прежде чем вы пойдете в пешеходную прогулку по лесу, вам предложат тщательно очистить подошвы вашей обуви, дабы в почву не попала какая-либо инфекция. У жителей острова есть печальный опыт: от болезней, завезенных моряками-европейцами в XIX столетии, умерли десятки тысяч местных индейцев племени канаков.
63 процента населения выращивают сахарный тростник, таро, бананы, ананасы, табак, кофе, цитрусовые. Эта продукция пользуется большим спросом и в других штатах.
Сказочная природа не могла не привлечь сюда кинематографистов. На островах снято более 50 картин!
Самый высокий пик Haleakala поднимается аж на 10 тысяч футов. А рядом - лазурное море и вечное лето. В путешествии по Гавайям туристов обязательно сопровождают гиды - коренные гавайцы. Они и с местными обычаями познакомят, и легенды расскажут всякие. Ну, например, о богине Пеле, которая живет в кратере вулкана Kilanea. Если верить легенде, Пеле очень легко рассердить. «Не сомневайтесь, - рассказывают гиды, - она начнет «плеваться» лавой, если кто-нибудь из вас возьмет хоть один камешек со склона горы.» И что удивительно - люди хоть и понимают, что это всего лищь легенда, но мало кто из них решается ослушаться запрета Пеле.
Туристам очень нравятся рыбные аукционы, которые очень популярны на Гавайях. Открываются они в 6 часов утра. Каких даров моря тут не насмотришься! Ресторанный бизнес тоже процветает. В многочисленных ресторанчиках можно тут же отведать маринованного тунца или малосольную лососину...
Гавайи могут похвастаться ботаническим садом, одним из самых потрясающих. Ему нет равных во всем мире!
Если вы любитель острых ощущений и испытываете особый восторг, когда адреналин в вашей крови поднимается выше всех допустимых норм, то Гавайи - это то место, которое вам необходимо посетить. Ведь именно здесь устраиваются так называемые «гавайские игры» - аттракционы, связанные с прыжками в воду с высоченной скалы.
А еще, с ноября по март, вы сможете любоваться могучими спинами китов, которые в этом периоде ведут любовные игры.
Права штата, 50-го по счету, Гавайи получили совсем недавно - 21 августа 1959 года. Столица - Гонолулу. Живет там примерно 380 тысяч жителей. Не так давно Гавайи удивили всю страну, избрав своим губернатором женщину - республиканку Линду Лингл. И это после долгого правления демократов. Но, кроме того, она еще и еврейка. Причем религиозная. Каждую пятницу она встречается со своим раввином и они обсуждают очередную главу Торы.
«Независимо от того, к какой партии принадлежат гавайцы или каково их мнение о конкретной политической проблеме, избиратели хорошо понимают, что означает мое еврейское происхождение. И они знают, что это характеризует меня как личность», - говорит Линда Лингл.
А ее политический противник конгрессмен - демократ на вопрос, как он «уживается с губернатором-еврейкой», ответил: «Это доказывает, что на Гавайях жива традиция терпимости к разным мнениям. И этим, я считаю, мы все должны гордиться».
Губернатор придерживается умеренных политических взглядов. В чем их особенность? Эти взгляды отстаивают право женщин на аборты и выступают против смертной казни.
На Гавайях живет небольшая и дружная община русских православных христиан. Возглавляет ее отец Анатолий Левин, настоятель церкви Иверской Божьей Матери в Гонолулу. Особенно здесь любят отмечать праздник Святителя Николая, к которому отец Анатолий печет особый хлеб из молотой пшеницы и орехов. Куда только не заносит судьба русского человека!
Слово «гавайи» в переводе с языка индейцев-канаков означает «обитель богов». Эти острова называют также «Тихоокеанский рай» и «Алоха». Последнее название переводится с местного индейского как «Мир вам!». Поэтому не удивляйтесь, если вас встретят у трапа самолета возгласом «Алоха!» .
Название столицы - Гонолулу - переводится как «Тихая гавань». Девиз штата: «Жизнь на этой земле увековечена праведностью!». И в нем есть глубочайший смысл. Было бы неплохо, если бы люди не забывали об этом ни на одну минуту в своей жизни. Представляете, какая жизнь была бы на земле? Сплошные Гавайи!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir