«Сухой закон»

Будни Большого Яблока
№18 (418)

Администрация транспортного управления Нью-Йорка (Department of Transportation) приняла жесткое, но безусловно правильное решение: немедленно увольнять сотрудников паромов, как капитанов, так и членов команды, за употребление алкоголя или наркотических веществ на рабочем месте.
Многие из нас не забыли, конечно, страшную трагедию, случившуюся 15 октября прошлого года у берегов Стэйтен-Айленда: паром, перевозивший людей из Манхэттена, врезался в причал St. George Terminal. Тогда погибло 11 и было ранено более 70 человек.
Хотя в результате сделанных анализов, следы алкоголя или употребления наркотиков ни у капитана и его помощника, ни у остальных членов команды выявлены не были, администрация транспортного управления заявила, что не станет мириться с подобными фактами, если они будут выявлены в результате переодически проводимых проверок.
К сожалению, все это были слова, так как в ведомственные инструкции соответствующие изменения не внесли. Лишь только после того, как 22 марта нынешнего года, в ходе проверки части персонала на содержание алкоголя в крови, его следы нашли у помощника капитана Роберта Сандера, терпение у транспортного начальства лопнуло. Самого Сандерса на тот момент уволить не имели права, по существующим правилам его лишь отстранили от работы на 30 дней. Теперь же (начиная с апреля нынешнего года), санкции наконец-то ужесточаются: временное отстранение от работы и обязательное лечение, дающее возможность вернуться на паром, отменяются. Нарушителей станут просто увольнять. У них, правда, остается еще возможность оспорить решение своего бывшего начальства в суде.
Кроме того, в инструкции для служащих паромов внесены следующие изменения: все они будут одеты в специальную униформу, на борту паромов установят специальные мониторы. Это позволит определить находятся ли члены команды на своих рабочих местах.

Кто будет платить?

Принятый не так давно закон – lead paint law (он вступит в силу в августе нынешнего года), требующий от лендлордов устранить опасность отравления свинцом, в первую очередь детей, подтолкнул некоторых крупных домовладельцев выступить с требованием увеличения размера квартплаты в домах, где она регулируется законом. Дескать, если горсовет вынуждает нас идти на дополнительные расходы, пусть городская власть и компенсирует нам эти затраты.
Напомним, что часть лендлордов использовала в принадлежащих им домах дешевую краску с высоким содержанием свинца химического вещества, серьезно угрожающего здоровью людей, в первую очередь малышей и подростков.
Демарш лендлордов вовсе не случаен. В нынешнем месяце Rent Guidelines Board (RGB) начнет рассматривать вопрос об очередном ежегодном повышении квартплаты для жителей квартир, на которые распространяется закон о рент-контроле. Таковых апартаментов в Нью-Йорке, согласно статистике, более 1 млн.
В прошлом году RGB, несмотря на давление со стороны лендлордов, поднял квартплату на 4,5 процента при заключении нового договора на 1 год и на 7,5 процента, если lease продлевался на 2 года. Домовладельцы ратовали за куда более высокие цифры.
Как известно, кроме здравого смысла, члены RGB, рассматривая вопрос об увеличении квартплаты, принимают во внимание и Price Index of Operating Costs (PIOC) - этот индекс свидетельствует о расходах на содержание своей собственности домовладельцами.
«После принятия «свинцового закона», - заявили представители организации лендлордов Rent Stabilization Association, - многим нашим членам придется пойти на дополнительные затраты. Мы считаем, что их следует учесть при повышении квартплаты».
Очень хочется надеяться, что большинство комиссионеров из RGB поддержат все же не нью-йоркских лендлордов, а свою коллегу, адвоката Адрин Холдер, заявившую, «что просто смешно требовать от нас компенсацию за то, что на самом деле является прямой обязанностью лендлордов – заботиться о безопасности и здоровье своих жильцов».
Стив Сигмунд, пресс-секретарь спикера горсовета Гиффорда Миллера, заметил, что другой реакции от лендлордов он и его босс не ожидали.
И все-таки в «свинцовом законе» последняя точка еще не поставлена: руководство Rent Stabilization Association решило оспорить правомочность закона в суде.

Большинство – за

Как видно из опросов, большинство жителей Нью-Йорка поддерживают предложение о строительстве новой линии метро на 2-й авеню. Эта идея не нова, ее обсуждали еще полвека назад, однако реальных шагов к ее осуществлению на практике власти Большого Яблока не предпринимали.
Во многом это объяснялось сопротивлением руководства Metropolitan Transportation Authority (MTA). Между тем, сейчас, по мнению экспертов, чиновникам этого ведомства становится все более очевидным: меры принимать надо. Поезда линий «4», «5» и «6» переполнены, особенно это заметно в утренние и вечерние часы пик. Однако увеличить число поездов на вышеуказанных линиях, признают в MTA, не представляется возможным.
С другой стороны, нагрузка на поезда, курсирующие в районе Ист-Сайда может еще больше возрасти, если MTA реализует свое намерение связать Long Island Rail Road с Grand Central.
А каково отношение к проектам расширения линий нью-йоркского метрополитена со стороны политиков Большого Яблока?
Идея строительства новой линии сабвея на 2-й авеню пользуется серьезной поддержкой со стороны спикера ассамблеи штатной легислатуры Шелдона Сильвера, в избирательный округ которого входит Ист-Сайд. В пользу этого проекта высказывается и конгрессмен Кэролин Мэлони.
А вот Майкл Блумберг больше расположен к другому проекту – расширению линии №7, которая, по его мнению, просто необходима с учетом будущего строительства нового футбольного стадиона «Джетс» на Вест-Сайде. Однако, как показывают опросы, ньюйоркцы, в своей массе, к данной идее равнодушны. Мэра это правда не смущает, он уже не раз заявлял, что MTA вполне по силам приступить к реализации обоих проектов. Было бы, конечно, неплохо, но ведь такие планы потребуют огромных финансовых средств...
P.S. Как нам стало известно, администрация MTA приступила к заключительной стадии разработки плана строительства новой линии метро на 2-й авеню, которая протянется от 125 улицы в верхнем Манхэттене до улицы Вайтхолл в Финансовом районе нижнего Манхэттена. По замыслу проектировщиков, строительные работы могут начаться уже в конце нынешнего года.

Скидку на проезд могут отменить?

Из выступлений официальных лиц Metropolitan Transportation Authority стало известно, что существует вероятность отмены скидок на проезд в общественном транспорте при покупке недельных и месячных проездных карточек MetroCard. Сначала об этом сказал пресс-секретарь MTA Джон Маккартни, отметив, что в его ведомстве могут пойти на это шаг с целью изыскания средств на ликвидацию бюджетного дефицита на 2005 год, который может составить 540 миллионов долларов. Затем на эту же тему высказалась и исполнительный директор MTA Кэтрин Лэпп, (ее процитировала «Дейли ньюс»).
Безусловно, эта информация расстроит многих наших читателей. Проездными с различными скидками пользуются сегодня в Нью-Йорке 82 процента всех пассажиров, в прошлом году таковых было 73 процента.
Остается надеяться, вслед за адвокатом Джином Рашинофым, активистом Straphangers Campaign, организации защищающей права пассажиров, что на выручку придут штатные и городские власти. Ну а если нет, о льготах при покупке проездных возможно действительно придется забыть.

все будут довольны

Планы строительства в бруклинском даун-тауне новой спортивной арены, на которой станет выступать базирующийся сейчас в Нью-Джерси, баскетбольный клуб «Нетс», вызвали неоднозначную реакцию жителей района. Многие из них вовсе не против дворца спорта, однако людей очень беспокоит собственное будущее. Не секрет, что их дома, расположенные на Атлантик и Флатбуш авеню, пойдут под снос.
«Не стоит переживать, - поспешил успокоить бруклинцев Брюс Ратнер, главный спонсор проекта, - мы намерены возвести 4,5 тысяч новых квартир. Причем, 20 процентов из них будут зарезервированы для людей с небольшими доходами (affordable units), 30 процентов выделено для среднего класса. Это намного больше, чем требует закон. Люди напрасно думают, что все жилье будет сдаваться по рыночным ценам».
По закону, чтобы получить налоговые льготы при осуществлении крупных строительных проектов, компания должны принять участие в программе «80/20»: 80 процентов – это апартаменты сдаваемые по ценам рынка, 20 процентов – это квартиры, которые по силам оплачивать людям с небольшими доходами. Вот и выходит, что Ратнер решил пойти даже дальше чем от него требует закон, так как цены на квартиры для среднего класса также будут меньше их рыночной стоимости. Для справки: к affordable apartments относятся квартиры с одной спальней месячная квартплата за которые равна 543 доллара, и с двумя спальнями – 653 доллара в месяц.

Материалы подготовил
Дмитрий Фастовский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir