охота на дорогах

Из штата в штат
№18 (418)

Я хорошо помню радостное возбуждение моих приятелей-нелегалов в начале нынешнего года: еще бы, ведь президент Буш обнадежил их возможностью узаконить свое пребывание на американской земле. Эйфория со временем прошла, о реформе Белый дом сейчас почти не вспоминает, разве что на слушаниях в комитетах Конгресса, куда его представителей вызывают время от времени, чтобы справиться, приступил ли г-н президент к разработке соответствующего законодательства. Нет, отвечают они, главе государства сейчас недосуг, дел перед выборами невпроворот. Вот освободится, тогда может быть...
В отличие от Белого дома, в Министерстве внутренней безопасности (МВБ) не любят делать эффектных жестов на публику, зато о нелегальных иммигрантах стараются не забывать. Правда, в отличии от Буша, лиц без статуса здесь, мягко говоря, не очень-то жалуют, размышляя над тем, как бы их побольше да побыстрее изловить и из страны выслать.
Я не знаю, заносит ли судьба русскоязычных нелегалов в Алабаму, однако уверен, что флоридские автомобильные маршруты им хорошо известны. Так вот, господа, будучи за рулем своего автомобиля на дорогах вышеуказанных штатов, а также в Колорадо, Айдахо или Вирджинии (в эти трех штатах власти вот-вот собираются воспользоваться опытом алабамских коллег) постарайтесь не нарушать правил движения на местных хайвеях. Кроме того, будьте очень внимательны, заполняя документы на получение водительских прав. Потому как если вы - нелегал и чем-то не понравитесь тамошним «гаишникам», или сотрудники местного Department of Motor Vehicle заподозрят, что ваши документы не в порядке, крупные неприятности гарантированы. Арестуют и препроводят в одну из местных тюрем, а затем переведут в иммиграционный острог из которого один путь – на горячо любимую родину.
Почему я веду речь об Алабаме? А потому, что этот штат первым в стране выразил горячее желание помочь МВБ в борьбе с нелегальной иммиграцией. И не только выразил желание, но и стал на деле, а не на словах помогать ведомству г-на Томаса Риджа. Примерно два десятка полицейских уже прошли специальные курсы, где опытные инструкторы прочли им курс лекций на тему как выявлять и задерживать подозрительных иностранцев. За последние полгода на дорогах Алабамы было арестовано 106 нелегалов, и это, говорят местные власти, только начало.
«Раньше ехавшего, например с превышением скорости, нелегала, мы отпускали, выписав ему штрафную квитанцию, - рассказывает на страницах «Нью-Йорк таймс» алабамский полицейский Энтони Бирмингем, несущий службу на State Road 9, а сегодня, даже если этот человек и не нарушал законов штата, но оказался в наших руках, его придется арестовать и передать федералам».
Думаю, что в Алабаму русскоязычные водители, да еще и нелегалы, забредают крайне редко, поэтому предупреждаю их просто так, на всякий случай. Зато во Флориде наш брат – частый гость. Самый южный штат страны, вотчина брата президента, Джеба Буша, согласился помогать федеральным охотникам за нелегалами, между прочим, раньше даже, чем Алабама, в 2002 году. Справедливости ради заметим, что почти два года местные стражи порядка не спешили исполнять распоряжение своего начальства. Правда и начальство смотрело на все сквозь пальцы.
В последнее время возникли проблемы и у лиц без статуса в Нью-Йорке. А все дело в том, что многие из них получили на дом уведомления явиться в свои местные отделения Department of Motor vehicle с тем, чтобы развеять подозрения властей, что при заполнении документов на получение водительской лицензии, они не «перепутали» номера своих Сошиал Секьюрити. Решить этот вопрос в Motor Vehicle следует в течение двух недель, неявка же будет означать автоматическое лишение водительских прав.
Замечу, что все происходящее вовсе не прихоть властей имперского штата, а их ответ на февральское распоряжение МВБ департаментам Motor Vehicle по всей стране. Как пишет в «Дейли ньюс» журналист Уоррен Вудбери, многие нелегалы в Нью-Йорке опасаются появляться в отделениях Motor Vehicle, так как бояться, что информация о них будет передана иммиграционным властям.
«Это очень серьезная проблема, - заметил в интервью Вудбери депутат ассамблеи нью-йоркской легислатуры Хосе Пералта, - если люди не явятся для объяснений, их лишат водительских удостоверений».
Пералта предложил законопроект, который предусматривает запрет на требование предъявлять работникам офисов Motor Vehicle карточку Сошиал Секьюрити во время процесса переоформления водительских прав.
«Если мой билль не пройдет, - говорит Пералта, - тысячи людей станут ездить с просроченными правами со всеми вытекающими отсюда последствиями».
Попытки Белого дома и руководства МВБ заставить полицию оказывать действенную помощь федералам в борьбе с нелегальной иммиграцией приветствуется, как известно, далеко не всеми: многие полицейские против подобной кооперации. Они опасаются, что лица без документов станут избегать обращаться в правоохранительные органы, а это затруднит раскрытие преступлений, в первую очередь тяжких. Уже почти в 30 городах страны местные власти запретили стражам порядка оказывать содействие сотрудникам иммиграционного ведомства, занятым охотой на нелегалов, вызвав неудовольствие МВБ и Минюста.
Впрочем, далеко не все рядовые полицейские и их начальство встали в оппозицию к федералам. Многие из них, после событий 11 сентября вовсе не против того, чтобы помочь вылавливать нелегалов с последующей депортацией на родину. Именно для них МВБ стало вносить в специальную электронную базу данных ФБР имена и фамилии иностранцев, не подчинившихся решению иммиграционных судей добровольно покинуть Соединенные Штаты. Среди нелегалов, оказавшихся в «черном списке» правоохранительных органов, примерно 112 тысяч человек имели проблемы с законом, 28 тысяч его никогда не нарушали.
В декабре прошлого года иммиграционные адвокаты подали иск в суд с тем, чтобы добиться запрета на внесение в базу данных ФБР сведений о нелегалах, которых фактически приравняли к уголовникам. Доводы юристов: нелегалы не нарушали УК, их проступок подпадает под гражданское законодательство.
В то же время в МВБ был создана своя собственная база данных на нелегалов. Полицейские, которые считают своим долгом помочь коллегам из спецслужб, могут обращаться непосредственно в Law Enforcement Support Center, подразделение МВБ, сообщив туда сведения о нелегалах. Как пишет «Нью-Йорк таймс», только в марте стражы порядка помогли федеральным агентам определить местонахождение двух тысяч иностранцев, находившихся в США в нарушение иммиграционных законов.
И все-таки эта помощь носит в целом добровольный характер. Конгрессмены, большей частью республиканцы, считают такое положение вещей недопустимым. По их мнению, 600 тысячный полицейский корпус страны должен в обязательном порядке прийти на помощь 5,5 тысяче агентов иммиграционной службы (капля в море сравнительно с 8 млн. нелегалов, находящихся в стране). Сейчас на рассмотрении Палаты представителей находится билль, поддержанный более чем сотней законодателей, предусматривающий тесное сотрудничество полиции и агентов МВБ в деле выявления и ареста нелегалов.
Мне очень не хочется быть Кассандрой, но если это предложение будет принято, положение нелегалов заметно усложниться. И это еще мягко сказано...


comments (Total: 1)

отличная статья...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir