ОТРАВЛЕНИЕ или НАДЛОМ?

Спорт
№18 (418)

Владимир Кличко сам же опроверг информацию о том,что он расстался со своим тренером Эммануэлом Стюардом. Украинский боксер официально заявил, что и в дальнейшем продолжит сотрудничать с этим известным американским специалистом. Несмотря на поражение в титульном бою с Лэмоном Брюстером, Кличко-младший не намерен что-либо менять. «Я не ухожу из бокса и к новым боям буду готовиться под руководством Стюарда. Работа с ним была лучшей в моей карьере, и я не вижу никакого смысла расставаться с Эммануэлом. Тем более что он также намерен остаться в моей команде», - сказал Владимир.
В последние месяцы Эммануэл Стюард был занят уговорами своего бывшего подопечного британца Леннокса Льюиса не принимать поспешного решения об отставке и встретиться в матче-реванше со старшим из братьев Кличко – Виталием. Стюарду не удалось переубедить своего самого великого ученика. В начале февраля Леннокс Льюис публично объявил: «Ухожу! И никогда не вернусь!». С тех пор Стюард оставался без работы, хотя и имел немало интересных предложений. В частности, он ответил отказом на просьбу бывшего абсолютного чемпиона мира Эвандера Холифилда о сотрудничестве. Тренер признался, что не считает перспективной работу с 43-летним ветераном. «Эвандер был великим боксером и оставил заметный след в истории. Но, несмотря на его страстное желание вернуться на ринг, он никогда не достигнет прежнего уровня. Его карьера окончена. У него нет шансов против молодых и талантливых братьев Кличко. Я предпочитаю работать с боксером, способным составить конкуренцию этим сильным белым парням», - заявил Стюард.
Тем самым он в очередной раз выразил свои симпатии в отношении украинских боксеров. Стюард всегда высоко отзывался о братьях Кличко и даже предсказал им господство в самой престижной весовой категории с уходом Льюиса. «Пришло время Кличко», - говорил известный тренер.
И все-таки очень неожиданным было то, что его привлекли в тренировочный лагерь братьев. Тем более, что в тренерском штабе Кличко не так давно появился еще один известный американский специалист Фрэдди Роуч, который стал помогать постоянному наставнику братьев Фрицу Здунеку. На первых порах эти двое вроде бы нашли общий язык. Но постепенно стало очевидно, что Роуч начинает вытеснять своего коллегу. Обозреватели ничего необычного в этом не усматривали. Многие считали, что братья Кличко давно «переросли» Здунека и им необходим тренер более высокой квалификации. Опыт и знания Роуча, естественно, соответствовали самым высоким требованиям. Когда же в лагере Кличко появился Стюард, эксперты стали вовсю обсуждать эту сенсационную новость. Большинство сходились во мнении, что два «кита» боксерской индустрии в одном «аквариуме» не уживутся.
Представители украинских братьев попытались объяснить: Стюард будет работать с младшим из братьев. Но поверить в это было сложно. Ведь к поединку с Бюстером Владимир готовился в Лос-Анджелесе, куда из Гамбурга пару лет назад переехал Виталий с семьей. Причем братья тренировались в одном зале. Так или иначе новым тренером Владимира был официально объявлен Стюард. За месяц совместной работы даже под началом такого аса, как он, успеть многое невозможно. Стюард также признавал это. При этом в одном из интервью накануне боя Владимира Кличко с Брюстером заметил, что ему никогда не приходилось работать в обстановке, которая царит в тренировочном лагере украинских боксеров: «Тренировки начинаются в семь утра и продолжаются до семи вечера. Все указания выполняются беспрекословно, с максимальной отдачей. Братья обладают уникальной жаждой новых знаний и чрезвычайно серьезно относятся к занятиям боксом. Они хорошо скоординированы, быстро и умело перемещаются по рингу. Чувствуется благотворное влияние европейской школы. Мы много внимания уделяли тренировкам на выносливость. В спаррингах Владимир выглядел достаточно убедительно. Нас полностью удовлетворяло его физическое и психологическое состояние».
То, что произошло на ринге в Лас-Вегасе, привело в шок поклонников бокса. Владимир Кличко, которого все считали бесспорным фаворитом, потерпел сокрушительное поражение – поединок был остановлен после пятого раунда. Оказавшись на полу, Кличко-младший не смог подняться без чужой помощи. Сидя на стуле в своем углу, он долго не мог прийти в себя, был не в состоянии отвечать на вопросы рефери и врача, по настоянию которого его сразу же увезли в госпиталь.
Сначала предполагали, что у него сильное сотрясение мозга и проблемы кардиологического характера. На следующий день пришло сообщение, которое потрясло всех поклонников бокса: анализ выявил, что уровень сахара в крови у Владимира в четыре раза превышал норму. Первоначальная версия медиков сходилась к тому, столь высокое содержание сахара в крови может быть свидетельством начальной стадии диабета. Затем всплыл другой вариант, который не может быть связан с каким-либо недугом. А именно – вмешательство извне. Представители Кличко допускают, что в организм Владимира с едой и питьем был введен некий препарат, способный спровоцировать резкое повышение сахара в крови.
«Дело Кличко» приняло новый оборот, когда при изучении видеозаписи выяснилось, что до боя в раздевалке украинского боксера находились неизвестные люди. Они суетились вокруг стола с бутылками с «неизвестной жидкостью», которую пил Владимир во время разминки. Исходя из этого, эксперты считают, что в организм Кличко-младшего мог попасть таинственный транквилизатор (не исключается, что эту же «воду» Владимир продолжал пить и в перерывах между раундами). По свидетельству очевидцев, после боя Владимир еще долго не мог разговаривать, складывалось ощущение, что он парализован.
Спустя два дня в больнице Кличко-младший признался, что во втором раунде с ним стало твориться что-то непонятное: «Я чувствовал, что силы покидают меня. Я не в состоянии был подчинить свое тело. Не могу понять и объяснить, что случилось».
Напрашивается вопрос: каким образом неизвестные люди проникли в раздевалку, которая по установленным правилам охраняется по обе стороны входной двери? Трудно в это поверить. Тем более, что речь идет о спортивном мероприятии самой высокой категории, проходившем в фешенебельном комплексе «Мэнделей-Бэй». Но, тем не менее, это произошло.
Представители Атлетической комиссии штата Невада обескуражены случившимся в Лас-Вегасе. Руководитель этой организации Марк Ратнер обещал разобраться во всем и установить личности «таинственных посетителей». Он также сообщил, что пока команда Владимира Кличко не подала официальный протест на результат боя.
«Если поступит протест от Владимира Кличко, он будет рассмотрен в установленном порядке», - заявил один из руководителей Всемирной боксерской организации Марио Ривера.
По настоянию старшего брата Виталия проведен повторный анализ, результаты которого будут известны в ближайшие дни. Из лагеря украинских боксеров сообщили, что протест будет подан, поскольку имеются доказательства того, что Владимир был отравлен...
Сегодня совершенно в другом свете выглядят предматчевые прогнозы, согласно которым «у Владимира был 99-процентный шанс». Однако, по мнению большинства обозревателей, Кличко-младший упустил свой шанс: «по волчьим законам боксерского бизнеса он должен быть выгнан из стаи».
«Кличко, в распоряжении которого один из лучших в мире тренеров, выбрал совершенно неверную тактику против соперника, намного уступающего ему в габаритах и мощи. Он абсолютно нерационален... Он безостановочно колотит Брюстера, но большинство его ударов не имеет должного эффекта... Кличко изматывает себя... А Брюстер не только выдержал град атак, но и провел несколько резких контратак. Кличко явно не был готов к этому. Послав в четвертом раунде Брюстера в нокдаун, он, наверное, решил, что выиграл бой... Лэмон выжидал и поймал момент. Решающий удар он нанес в самое уязвимое место соперника – подбородок» - эти высказывания принадлежат знаменитому Рою Джонсу, комментировавшему бой.
Сейчас о чисто спортивных недостатках Кличко-младшего говорят и другие специалисты. В том числе и экс-чемпион мира Джордж Формэн. «Думается, что Кличко до сих пор страдает синдромом под названием «Сандерс». Он все еще в шоке после того жестокого поражения. Он боится проиграть, потому и спешит выиграть. Когда соперник достает его, он тут же бросается нанести ответный. В итоге сам снова пропускает. Так было в поединке с Сандерсом. То же самое произошло и в пятом раунде с Брюстером. Эти поединки подтвердили, что он плохо держит удары. И нервы у него не в порядке», - считает Формэн. Южноафриканец Корри Сандерс, которому 24 апреля предстоит бой с Виталием Кличко за вакантный титул чемпиона WBC, смотрел этот поединок по телевизору в Лос-Анджелесе. Журналисты попросили его поделиться своими впечатлениями. «Кличко проиграл Брюстеру психологически. Я заметил это, когда он шел к рингу. Это подтвердилось и в ходе боя. Он хотел одержать быструю победу. Но когда Брюстер смог подняться после нокдауна и продолжить бой, Кличко растерялся. Он не знал, что делать. Я полагаю, что это было следствием его проигрыша в поединке со мной. Он все еще не вышел из того состояния. Брюстер воспользовался этим», - сказал Сандерс.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir