КУБОК НБА-2004

Спорт
№18 (418)

ПЛЕЙ-ОФФ
ПЕРВЫЙ КРУГ (серии до 4 побед)
ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«Индиана пэйсерс» (№1) - «Бостон селтикс» (№8) – 2:0 (104:88, 103:90)
«Нью-Джерси нетс» (№2) - «Нью-Йорк никс» (№7) – 2:0 (107:83, 99:81)
«Детройт пистонс» (№3) - «Милуоки бакс» (№6) – 1:0 (108:82)
«Майами хит» (№4) - «Нью-Орлеанс хорнетс» (№5) – 1:0 (81:79)
ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«Миннесота тимбервулвс» (№1) - «Денвер наггетс» (№8) – 1:0 (106:92)
«Лос-Анджелес лейкерс» (№2) - «Хьюстон рокетс» (№7) – 2:0 (72:71, 98:84)
«Сан-Антонио сперс» (№3) - «Мемфис гризлис» (№6) – 2:0 (98:74, 87:70)
«Сакраменто кингс» (№4) - «Даллас маверикс» (№5) – 2:0 (116:105, 83:79)[!]
Предпоследний тур регулярного чемпионата выявил 16-го участника плей-офф. Этим счастливчиком оказалась команда «Денвер наггетс», на финише вырвавшая восьмое проходное место в Западной конференции в споре с «Юта джаз» и «Портленд трейлблэйзерс». «Наггетс» будут оспаривать трофей впервые с 1996 года, и, таким образом, они прервали 21-летнюю серию участия в розыгрыше Кубка НБА «Трейлблэйзерс» и 20-летнюю серию «Джаз».
Результаты заключительного дня розыгрыша расставили все команды по ранжиру. Борьба за лучшую позицию проходила до самого последнего момента. Причем в Западной конференции финальный аккорд борьбы за места в первой четверке оказался намного захватывающим и динамичным, чем в Восточной конференции. Итог оказался весьма неожиданным.
Напомним, что в каждой конференции команды разбиты на два дивизиона. Победители дивизионов (один из них, как правило, завершает регулярный розыгрыш с лучшими показателями) автоматически получают путевки в плей-офф, остальные шесть команд определяются по итоговым показателям. «Миннесота тимбервулвс» и действующие чемпионы НБА «Сан-Антонио сперс» вели спор за первое место в Западной конференции и за первое место в дивизионе «Средний Запад». А «Сакраменто кингс» и «Лос-Анджелес лейкерс» - за вторую позицию в конференции и первое место в дивизионе «Пасифик». «Кингс» надо было обыгрывать в гостях аутсайдеров розыгрыша «Голден-Стэйт уорриорс». Но «Короли» неожиданно проиграли (91:07). А «Лейкерс» во второй дополнительной пятиминутке вырвали очень важную победу на выезде у «Трейлблэйзерс» (105:104). Точный 3-очковый бросок Коби Брайанта почти одновременно с финальной сиреной принес лосанджелесцам первое место в дивизионе и второе место в конференции. «Сперс» выиграли у «Денвер наггетс» (93:67) – девятая победа подряд чемпионов НБА, но и «Тимбервулвс» праздновали девятую кряду победу, обыграв на этот раз «Мемфис гризлис» (107:90). В итоге командой №1 в Западной конференции стала «Миннесота тимбервулвс» (58 побед при 24 поражениях). №2 получили «Лейкерс» (56-26) - на правах победителей дивизиона, №3 - у «Сперс» (57-25), №4 – у «Сакраменто кингс».
Вообще на финише в Западной конференции сложилась редкая ситуация: только две команды - «Лейкерс» и «Кингс» - будут представлять дивизион «Пасифик» в кубковом раунде, в то время как из дивизиона «Средний Запад» в плей-офф пробились шесть клубов. К «Тимбервулвс» и «Сперс» добавились «Даллас маверикс» (№5, 52-30), «Мемфис гризлис» (№6, 50-32), «Хьюстон рокетс» (№7, 45-37) и «Денвер наггетс» (№8, 43-39).
Более спокойно прошла финишная гонка в Восточной конференции. Задолго до окончания регулярного розыгрыша стало известно, что первое место во всей Лиге (61 победа при 21 поражении) займут «Индиана пэйсерс», а вторыми после них в дивизионе «Атлантик» будут «Детройт пистонс» (54:28), получившие в итоге №3. А №2 был гарантирован «Нью-Джерси нетс» (47-35), как победителям дивизиона «Централ». Свою задачу в последнем туре выполнили «Майами хит». Дома они выиграли у «Нетс» - 96:84 и получили №4, дающий право на преимущество своей площадки в первом раунде розыгрыша Кубка НБА. №5 у «Нью-Орлеанс хорнетс» (41-41), №6 – у «Милуоки бакс» (41-41), №7 – у «Нью-Йорк никс» (39-43), №8 – у «Бостонс селтикс» (36-46).
Достаточно пробежаться по показателям всех 16 участников плей-офф, чтобы в очередной раз убедиться – сегодня в Западной конференции собрано больше сильных клубов. Это подтверждает и такой факт – «Юта джаз» с 42 победами остались лишь на девятом месте и не вышли в кубковой раунд. Будь они в составе Восточной конференции, могли зацепиться даже за четвертую позицию. И не удивительно, что предкубковые прогнозы сходились, который год, к одному – новым чемпионом снова будет представитель Запада.
Но кто? Ответить на этот вопрос крайне сложно. Обозреватели называют четырех фаворитов – «Сперс» с лучшим баскетболистом мира Тимом Данканом, «Лейкерс» с сильнейшим центровым Шакилом О’Нилом, «Кингс» и «Тимбервулвс». В первом круге плей-офф (на этом этапе серии по новому регламенту розыгрыша также продолжаются до четырех побед) им соответственно выпало играть с «Мемфис гризлис» - дебютантами плей-офф, «Хьюстон рокетс», «Даллас маверикс» и «Денвер нагеттс». Если судить по предварительным прогнозам, команды, получившие более высокие номера, должны пройти во второй круг кубкового раунда. Но на деле не всегда так происходит. И это уже однажды доказали... «Наггетс». Денверская команда остается единственной в истории Западной конференции, сумевшей выключить из плей-офф первого номера: в 1992 году «Наггетс» выиграли серию у «Сиэтл суперсоникс».
Наверняка баскетболистам «Тимбервулс» напомнили об этом, что было весьма кстати. Ведь баскетболисты из Миннеаполиса несколько лет подряд оставались за бортом плей-офф после первого же круга. Но лидер команды Кэвин Гарнетт и его новые партнеры Сэм Касселл и Латрелл Спрювелл весьма решительно настроены прервать полосу неудач. На стартовый матч против «Наггетс» они вышли предельно собранными и уверенно переиграли соперников – 106:92.
Убедительные победы одержали «Кингс» и «Сперс». А вот Шакилу О’Нилу и Коби Брайанту с партнерами против «Хьюстон рокетс» пришлось трудиться в поте лица до самой финальной сирены. Именно О’Нил вывел свою команду вперед за 17 секунд до конца основного времени. Но тут же он не реализовал штрафной, и у гостей появился шанс вырвать победу. Однако трехочковый бросок Джима Джексона не достиг цели (72:71). Второй матч «Лейкерс» провели намного сильнее и выиграли со счетом 98:84. Брайант принес команде 36 очков.
Самую крупную сенсацию сотворили «Индиана пэйсерс» во главе с новым генеральным менеджером Ларри Бердом и новым главным тренером Риком Карлайлом. Кстати, в 2000 году, когда Берд сам был наставником «Пэйсерс», команда впервые в истории НБА пробилась в финал Кубка, но проиграла решающую серию «Лейкерс». Ларри, как и обещал, сложил с себя полномочия. Но прошлым летом он вернулся в Индианаполис в ином качестве и начал строить новую команду по своему усмотрению. Он уволил с поста главного тренера Азейю Томаса и назначил Карлайла, который помогал ему в период работы в «Пэйсерс». Что из этого вышло, известно всем поклонникам баскетбола страны – «Пэйсерс» впервые стали лучшими по итогам регулярного чемпионата и на всех этапах плей-офф будут иметь преимущество своей площадки. Это осложнит положение любого соперника. Ведь обыграть подопечных Карлайла дома практически невозможно. По мнению обозревателей, единственным недостатком «Пэйсерс» остается отсутствие высококлассного центрового. Зато в организации командной игры они превосходят всех конкурентов. Год назад «Пэйсерс» проиграли кубковую серию именно «Бостонс селтикс». Эксперты в этот раз подобный итог полностью исключали. В первом матче парни Карлайла разгромили бостонцев – 104:88. Победа была омрачена дисквалификацией на один матч за участие в стычке форварда Рона Артеста, объявленного в тот день лучшим игроком оборонительного плана по итогам регулярного чемпионата.
Любители баскетбола Большого Нью-Йорка с особым вниманием следят за поединком непримиримых соседей «Нью-Джерси нетс» и «Нью-Йорк никс». Ранее команды только дважды встречались в кубковых сериях: в 1983 и 1994 годах успех сопутствовал старшим по ранжиру - баскетболистам Нью-Йорка. Но в последние годы соотношение сил в корне изменилось. Два предыдущих плей-офф прошли без «Никс». «Нетс» же в эти сезоны становились чемпионами Восточной конференции и играли в главных финалах. И в этот раз «Нетс» задолго до завершения регулярного розыгрыша обеспечили себе участие в кубковом раунде - они стали недосягаемы в дивизионе «Пасифик», а судьба «Никс» решилась на самом финише розыгрыша. Первый матч в «Континентал-Арена» в очередной раз убедил, что «Нетс» по многим компонентам превосходят соперников (107:88). Это был первый кубковый матч и первый успех в тренерской карьере 33-летнего главного тренера ньюджерсийцев Лоуренса Фрэнка. Интересно, что многоопытный наставник «Никс» Ленни Уилкенс ровно вдвое старше него. Для Уилкенса это 20-е участие в плей-офф в качестве главного тренера клубов НБА.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir