Изгнание свинца

Общенациональная проблема
№18 (418)

Профессор гражданского строительства Марк Эдвардс из Политехнического института в штате Вирджиния столкнулся с проблемой повышенного содержания свинца в питьевой воде совершенно случайно. Об этом упомянул его собеседник, когда в марте 2003 года он устранял утечку в водопроводе одного из частных домов в Вашингтоне. Будучи ведущим в стране экспертом по водной коррозии в системах водоснабжения, он не мог не заинтересоваться и решил самолично проверить, соответствует ли услышанное действительности. Полученные результаты его потрясли.[!]
«Одна из проб содержала столько тяжелого металла, что мой измеритель просто зашкалил», - вспоминает Эдвардс. Концентрация свинца во многих образцах водопроводной воды в столичном округе Колумбия оказалась почти в тысячу раз больше допустимой.
Взволнованный ученый начал расследование. Его специальность как нельзя лучше подходила для этой работы, поскольку выщелачивание свинца из труб является одним из главных следствий процессов водной коррозии. А в компетентности и научной добросовестности Эдвардса сомневаться не приходилось. Член Палаты представителей Конгресса от американской столицы Элеонор Нортон охарактеризовала его как «блестящего специалиста, проявляющего свои лучшие качества в тех случаях, когда требуется нестандартный подход».
В мае 2003 года Эдвардс начал проверять новые образцы воды. Его исследования, не финансируемые никакими официальными источниками и потому проводимые ограниченными силами преданных свому учителю студентов, завершились поистине шокирующим заключением. Выяснилось, что хлорамин, который используется для того, чтобы свести к минимуму содержание в питьевой воде побочных продуктов дезинфекции, способствовал выделению свинца из свинцовых труб и латунных деталей водопровода. Эдвардс также нашел, что традиционная методика определения количества свинца в воде не свободна от ошибок.
Администрация водных коллекторов округа Колумбия имела обыкновение брать для анализа две порции воды: самую первую после открытия крана и через пять минут после этого. Исходя из результатов сравнения этих двух проб, потребителю рекомендовалось в качестве меры предосторожности предварительно сливать воду из крана в течение одной минуты.
Проверив эти «одноминутные» образцы, Эдвардс обнаружил, что многие из них содержали больше свинца, чем начальные пробы. Дело было в том, что вода, протекающая через открытый кран в первую минуту, перед этим достаточно долго контактирует с наиболее поврежденными коррозией участками водопровода. По рекомендации Эдвардса агентство проинструктировало жителей тех районов, где при строительстве водопровода использовались свинцовые трубы, как пользоваться водой для питья или приготовления пищи. При этом главным был совет предварительно сливать воду в течение, как минимум, десяти минут.
Кроме водопроводных труб, в Соединенных Штатах имеется еще один источник свинца, который в конце концов тоже попадает в воду. Это наследие информационной революции - вышедшие из строя компьютеры и мобильные телефоны. Одних компьютеров в стране ежегодно заменяется 50 миллионов. В них применяются такие опасные для природы и человека материалы, как мышьяк, ртуть, свинец. При попадании изношенной электроники на свалку эти токсины неизбежно оказываются в почве и грунтовых водах.
Два штата, Калифорния и Массачусетс, уже запретили выбрасывать компьютеры куда попало. А сейчас в Золотом штате готовят самый строгий закон о безопасной утилизации мобильников. Его проект представили в Ассамблею штата демократы Фрэн Певли и Кристин Кео. Авторы законопроекта обосновывают свое беспокойство тем, что каждый день в калифорнийские мусорные баки попадает до 45 тысяч переносных телефонов. «Это серьезная угроза здоровью и природе, и мы должны изменить положение дел», - говорит Фрэн Певли.
Производители телефонов не возражают против их утилизации и открывают для этого специальные программы, но этими программами мало кто пользуется. Так, в ноябре в штате в «безопасную утилизацию» попал только один устаревший мобильник из сотни.
Ну а как бороться с уже попавшим в воду свинцом? Только ли подолгу сливая воду из крана? К сожалению, в Америке ничего лучшего пока не придумали. Но кое-где за границей эту проблему решают более успешно. В 2002 году на международной конференции по мышьяковому отравлению профессор из Бангладеш познакомил участников со своим фильтром, не пропускающим не только мышьяк, но и свинец. При цене около трех долларов за штуку он может обеспечить чистой водой семью из четырех человек.
Еще более эффективный фильтр разработали немецкие специалисты из научно-исследовательского центра в Россендорфе близ Дрездена. Его основу составляют особые химические соединения каликсарены. Они обладают уникальной способностью связывать - то есть отфильтровывать - самые разные элементы. В зависимости от того, какой именно элемент предстоит связывать данному каликсарену, его подвергают той или иной химической модификации.
В техническом отношении это на редкость простое устройство, не требующее дорогих насосов и специального оборудования. И выглядит оно точно так же, как хорошо всем знакомый бумажный фильтр для домашней кофеварки. Только на самом деле он не из бумаги, а из текстильного материала, в который интегрированы молекулы каликсаренов, призванные задерживать ионы свинца.
Первые опытные установки уже смонтированы в ряде регионов на территории Германии, и результаты их испытаний эксперты называют не иначе как сенсационными.
...Недавно вызванный в Комитет правительственных реформ Палаты представителей Конгресса профессор Эдвардс заявил, что весьма удовлетворен тем, что «впервые властные структуры Соединенных Штатов с полной ответственностью приступили к рассмотрению проблемы свинца в воде». Отец двух маленьких детей, Эдвардс утверждает, что больше всего его пугает мысль о них, пьющих загрязненную воду. «То, о чем я узнал в ходе проведенных тестов, - говорит он, - настолько ужасно, что у меня не остается никакого выбора, кроме как энергично и неустанно бороться с этим злом».



Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir