Бойцы гетто и концлагерей

По волнам нашей памяти
№18 (418)

Прошло 60 лет с тех пор, как треть еврейского народа была истреблена и сожжена в лагерных крематориях. Прошло 60 лет с тех пор, как врата ада распахнулись и мир узнал о величайшей трагедии еврейского народа... Один за другим уходят из жизни люди, пережившие Катастрофу. Они уходят от нас, тихо и незаметно, и в Израиле, и в странах диаспоры. Испытавшие адские муки, выдержавшие самые страшные пытки, перенесшие нечеловеческие страдания, видевшие все собственными глазами, присутствовавшие при совершении ужасов, которым нет названия, - сегодня они еще могут рассказать.[!]
Время неумолимо. Еще несколько лет, еще одно десятилетие - и не останется никого из них. Свидетелей не останется. Лишь книги, фильмы, документы, дневники и воспоминания будут хранить память об этой чудовищной эпохе. Прошло 60 лет, а мы все еще живем под тенью Катастрофы, под тенью, которая не исчезает и не исчезнет никогда. Катастрофа была величайшей трагедией еврейского народа, выпавшей на его долю со времен разрушения Второго храма. Она - часть биографии каждого из нас, даже тех, кто избежал этого ада. Это наша национальная история, написанная кровью и слезами наших братьев и сестер.
И все-таки, несмотря на самый беспощадный террор и жестокое подавление любой попытки сопротивления, евреи вели борьбу с нацистами и продемонстрировали исключительную стойкость, готовность к самопожертвованию и выдающиеся организаторские способности. Это касается не только тех, кто имел возможность защищаться с оружием в руках. Тысячи еврейских матерей ценой собственной жизни спасали детей, тысячи молодых людей добровольно шли на верную смерть лишь бы не оставить своих родных и близких в их последний час. В моем родном городе Хмельнике в колонне евреев, которую фашисты гнали к расстрельным ямам, рядом с матерью шла ее дочь, красавица Эстер. Ее красоту заметил руководивший экзекуцией немецкий офицер Янко. Он сказал ей, что она свободна и может возвратиться в гетто. Но Эстер отказалась оставить мать и вместе с 6000 женщин и детей была расстреляна в сосновом лесу.
Во многих гетто действовало организованное подполье, стремившееся если не спасти евреев от неизбежной гибели, то, по крайней мере, затруднить нацистам осуществление их планов и отомстить палачам за невинно пролитую кровь. Восстание в Варшавском гетто (апрель 1943) стало символом народного сопротивления и беспримерного мужества. Оно застало оккупантов врасплох, поскольку они ни одной минуты не сомневались в своем полном и окончательном торжестве. Историк Варшавского гетто Иммануэль Рингельблюм, который на протяжении всей оккупации сохранял документы и вел дневник “Записки из Варшавского гетто”, рассказывает о двух девушках, Хайке и Фрумке: ”Каждый день им грозит опасность. Вся их надежда на их “арийские” личики и на крестьянские платки, которыми они покрывают головы. Не колеблясь ни секунды, они безропотно выполняют самые опасные задания... Нужно спасти товарищей из Вильно, Люблина или другого города? Девушки немедленно выполняют это задание. Ничто их не остановит”. В августе 1943 года в Бедзине Фрумка Плотницкая была загнана гестаповцами в подвал. Она умерла, сопротивляясь, с пистолетом в руке. Хайка Гроссман осталась жива, сражалась в Белостокском гетто, работала в кибуце в Израиле, стала членом Кнессета и одним из самых уважаемых граждан Израиля.
Стихийный мятеж узников Варшавского гетто стал примером борьбы для других гетто и концлагерей. В августе 1943 года восстание вспыхнуло в гетто Белостока, а месяц спустя и в Вильнюсском гетто. В концентрационном лагере в Треблинке, куда доставляли евреев из Варшавского гетто и других европейских городов, в августе 1943 года также произошло восстание. Узники, временно оставленные немцами в живых, поскольку кто-то должен был кремировать трупы и сортировать одежду убитых, создали три боевых группы, перед каждой из которых была поставлена определенная задача: расправиться с охранниками и лагерной администрацией, захватить склад оружия, поджечь бараки и газовые камеры. В результате восстания Треблинка как лагерь смерти перестал существовать. За период его “деятельности” в его газовых камерах были умерщвлены 300 тысяч евреев.
В октябре 1943 года шестьсот узников концентрационного лагеря Собибор пытались прорваться к оружейному складу, но были остановлены автоматными очередями. Тогда они устремились к главным воротам, разоружили охрану и вырвались за ворота лагеря. Около половины из восставших подорвались на минных полях, уцелевшие присоединились к партизанским отрядам. Даже в Киеве, где гетто не было, а местных евреев прямо из домов гнали в Бабий Яр, узники не смирились. По свидетельству одного из них - Якова Штейна, из Сиретского концентрационного лагеря, находившегося поблизости от Бабьего Яра, немцы отобрали 100 человек, которых заставили сжигать трупы расстрелянных киевлян, дабы замести следы своих преступлений. Эту группу немцы решили расстрелять и сжечь в последнюю очередь. Но заключенные устроили побег и донесли всему миру о злодеяниях нацистов в Бабьем Яру.
Еврейское подполье существовало почти в каждом гетто и каждом концлагере. Тысячи евреев воевали в оккупированной Европе в составе партизанских отрядов и групп сопротивления - среди них было немало тех, кто бесстрашно сражался в гетто, избежал смерти и нашел в себе силы продолжить борьбу против оккупантов. Одним из таких героев был Абба Ковнер, руководитель восстания в Вильнюсском гетто, который впоследствии стал командиром партизанского отряда и участвовал в освобождении Вильнюса. Затем Ковнер приехал в Израиль и здесь вместе с другими ветеранами еврейского сопротивления основал кибуц Лохамей ха-гетаот (кибуц ветеранов гетто) в западной Галилее.
После того что совершили восставшие узники гетто и концлагерей, изменилось значение таких слов, как “храбрость”, “отвага”, “ достоинство” и “честь”. Историк Сесил Рот писал: ”Трудно объять разумом и выразить пером огромность Катастрофы, невероятную силу духа, которой обладали воины-евреи, придавшие самому понятию гетто, некогда постыдному и унизительному, ореол славы и чести”. Нет сомнения, ничего более героического не знала еврейская история. Никогда и нигде никому не удавалось превзойти героизм повстанцев гетто. Ни голод, ни унижения, ни смерть не остановили их. Поднимаясь из бесконечных глубин отчаяния, они восстали, и огонь этого восстания не угаснет в человеческих сердцах, пока не прекратится род людской на земле.
В сущности, у бойцов еврейского сопротивления не было ни малейших шансов выйти победителями в столкновении с регулярной армией или просто спасти свою жизнь. Но их борьба имела огромное значение для утверждения человеческого и национального достоинства всех без исключения евреев. Солидарность и мужество восставших продемонстрировали неистребимую силу духа и готовность даже на краю могилы отстаивать человеческие ценности.
Евреи принимали активное участие в партизанской войне. В отрядах, действовавших на Волыни, Ровенщине и Житомирщине, каждый седьмой партизан был евреем. Они принимали активное участие в движении Сопротивления во Франции, в подпольных группах Бельгии, в Словацком восстании, в рядах партизанской армии маршала Тито. Десятки тысяч евреев, скрывавшихся в лесах Белоруссии и Украины, примкнули к партизанам, где заслужили репутацию стойких и бесстрашных бойцов.
К тем, кто принимал участие в вооруженной борьбе с нацистами, следует причислить 500 тысяч евреев, воевавших в рядах Красной армии, и около миллиона - в составе союзных войск. Специальные подразделения палестинских евреев имелись в британской армии. Еврейское сопротивление в гетто и концлагерях - пример стойкости и мужества, проявленных в самых бесчеловечных условиях, в самых жутких обстоятельствах.



comments (Total: 5)

Моё мнение, что княжеву меиру было бы полезно познакомиться с кнопочкой Капс.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я ВОТ ТУТ ПРОЧЁЛ СТАРЫЕ КОМЕНТАРИИ И ОНИ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ КАЖДЫЙ КОММЕНТАРИЙ
ИНТЕРЕСЕН ПО СВОЕМУ ТАК КАК ГЕНАДИЙ КАК ЕВРЕЙ ПРАВ ПО СВОЕМУ МИХАИЛ ПО СВОЕМУ
ОДНАКО НАЧНУ С ГЕНАДИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОДОНКОВ СРЕДИ НАС ЕВРЕЕВ БЫЛО ОЧЕНЬ МНОГО ЭТО ФАКТ ОТРИЦАТЬ ЭТО ФАКТ БЕСПОЛЕЗНО ТАК КАК ОБ ЭТОМ ФАКТЕ ЕЩЁ НАШ СЛАВНЫЙ РАВВИН КАХАНЕ ГОВОРИЛ МОЁ ЕМУ ПОЧТЕНИЕ И ПОДОНКАХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАДО
ТОЖЕ ГОВОРИТЬ ОДНИ И ТАКИХ ПОДОНКОВ И ПРЕДАЛИ МОРДЕХАЯ АНИЛЕВИЧА И НЕ СМОТРЯ
НА ТО ЧТО К ЭТОЙ ПЕРСОНЕ МОЖНО ОТНОСИТСЯ ДВОЯКО С ОДНОЙ СТОРОНЫ ОН ПРЕДАЛ НАШ
ЕВРЕЙСКИЙ БЕЙТАР И РЕШИЛ ПОЙТИ ПО ПУТИ КОММУНИСТОВ.

НО В ЧЁМ ЕМУ НАДО ОТДАТЬ ДОЛЖНОЕ ТО ЧТО ОН СУМЕЛ СПЛОТИТЬ В ЕДИНЫЙ ЕВРЕЙСКИЙ
КУЛАК ВСЕХ ЕВРЕЕВ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ БЕЗ ЭТОГО ВЕЛИКОГО ЧЕЛОВЕКА ВОСТАНИЕ В ВАРШАВСКОМ ГЕТТО ПРОСТО НЕЛЬЗЯ ПРЕСТАВИТЬ ИБО ОН СДЕЛАЛ ТО ЧТО НИ ОДИН СОВРЕМЕНЫЙ ЕВРЕЙСКИЙ ПОЛИТИК СДЕЛАТЬ НЕ В СОСТАЯНИИ НО С НИМ ПОЛУЧИЛОСЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИСТОРИЯ И ОНА В ТОМ ЧТО ЕГО ПАМЯТЬ ПРЕДАЛИ ДАЖЕ ЕГО КИБУЦ ЯД МОДЕХАЙ ВЕДЬ ОНИ ПРЕДПОЧЛИ ПАМЯТЬ РАБИНА ПЕРЕД НИМ.

А ВСЕ ЗНАЮТ ЧТО РАБИН БЫЛ ТРУС И ПРЕДАТЕЛЬ АНИЛЕВИЧ ЖЕ НАПРОТИВ БЫЛ БОРЕЦ
НО ЕГО ОШИБКА СТОИЛА ЕМУ МНОГОГО И РАЗУМЕЕТСЯ НАДО РАССКАЗЫВАТЬ И ПОДДОНКАХ
ВОПРОС В КАКОЙ ПРОПОРЦИИ ТЕПЕРЬ О МИХАИЛЕ МИХАИЛ ПРАВ БОЛЬШЕ ЧЕМ ГЕНАДИЙ
И ВОТ ПОЧЕМУ ПОТОМУ ЧТО ЕСЛИ РАССКАЗЫВАТЬ ОБ ОДНИХ ПОДОНКАХ НАША ЕВРЕЙСКАЯ
НАЦИЯ ПОТЕРЯЕТ ПОСЛЕДНЮЮ ГОРДОСТЬ ЗА СЕБЯ.

ПОЭТОМУ НАДО ГОВОРИТЬ И ТОМ И ТОМ НО НЕСОМНЕНО О ГЕРОЯХ НАДО ГОВОРИТЬ
БОЛЬШЕ ЧЕМ О ПОДОНКАХ ЭТО ВСЁ ЧТО Я ХОТЕЛ СКАЗАТЬ.

С ПОЧТЕНИЕМ КАХАНИСТ КНЯЖЕВ МЕИР

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Статья великолепная и крайне нужная, и не только для подрастающего поколения, которое об ужасах Катастрофы знает очень мало. Она нужная и нам, пострадавшим в Катастрофе, бывшим узникам гетто и концларей. И нам полезно вспомнить, чтобы во весь голос заявить нынешним ахамдинеджадам всех мастей: не дождетесь!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А почему никто не рассказывает о 32 тысячах еврейских полицаев, сотрудничавших с Гестапо в годы ВМВ? Ораниесбург, Бухенвальд, Берген-Бельзен, Треблинка... Достоверно известно, что евреи - полицаи истребляли евреев - заключенных, причем десятками тысяч, ради куска хлеба с немецкого стола. Я сам еврей и люблю свой народ, но только не надо говорить, что все мы боролись до последней капли крови... Подонков было очень много.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
охуено

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir