НАСА и школа

Наука и жизнь
№18 (418)

На фоне экономических неурядиц, войны в Ираке и предвыборных баталий, к сожалению, тускнеют и неоспоримые достижения Америки в исследованиях космического пространства. Не вызывает особого энтузиазма даже превзошедший все ожидания успех двух самоходных аппаратов на Красной планете. А планы весьма дорогостоящего пилотируемого полета на Марс, похоже, вообще оставили людей равнодушными, дав лишь дополнительную пищу для критики действий нынешней администрации.[!]
Тем не менее понимание необходимости дальнейшего продвижения страны по пути освоения космоса все еще существует, и отражением этого понимания служит не прекращающаяся деятельность Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) в области образования и просвещения молодежи.
Школьный округ города Солена в Северной Дакоте стал одним из пятидесяти, отобранных по всей стране для участия в трехлетней программе НАСА, ставящей целью улучшить знания школьников в области естественных наук, техники и математики.
Несколько дней назад астронавт Стефан Боуэн, директор Образовательного отдела НАСА Майк Кинкейд и помощник администратора Вики Новак пришли в школу Cannon Ball, чтобы рассказать ее ученикам и учителям о программе, получившей название «Исследовательские школы».
Представители Агентства, которое выделяет по 17 500 долларов каждой школе, участвующей в программе, провели утро в классе, делая вместе со школьниками научные эксперименты, а после обеда поделились с ними и приглашенными взрослыми жителями района тем, как НАСА и ее деятельность влияют на повседневную жизнь страны.
Около двухсот человек слушали увлеченный рассказ Новака о целях отправки людей на Луну и Марс, грядущем завершении миссии Международной космической станции и строительстве нового шаттла. «Вы - следующее поколение исследователей, - сказал Новак, обращаясь к ребятам. - Мы хотим заинтересовать вас изучением космоса, поскольку именно вам предстоит в будущем принять от нас эстафету». А астронавт Боуэн показал свои фотографии того времени, когда он учился в шестом классе и ничем не отличался от теперешних шестиклассников, призвав их еще более настойчиво овладевать знаниями, которые «откроют им в будущем любые двери».
Восьмиклассница Лекси Игл приняла слова Боуэна близко к сердцу. Ее настолько поразило то, что такие обыденные в наше время вещи, как сотовые телефоны, были впервые созданы в НАСА, что она тут же выразила желание стать инженером. «Я хочу делать новую технику для астронавтов, - сказала девушка. - Ведь это так интересно».
В мае в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде состоится встреча школьников и преподавателей из всех отобранных НАСА пятидесяти американских школ. Из Северной Дакоты туда приедут Лекси Игл и семиклассник Джордж Брейв. Они представят гостям результаты проделанного ими в ходе выполения программы.
«Если бы не материальная и гуманитарная помощь Агентства, - сказал школьный преподаватель из Солена Тэмми Браун, - ребята никогда не смогли бы сделать то, чего они добились в рамках программы НАСА». Брауна поддержал его коллега, преподаватель седьмого класса Пэм Зиммерль: «Классные специалисты пробуждают в детях дополнительный интерес к занятиям. Теперь они они часто спрашивают нас о вещах, о которых раньше не имели никакого понятия».
«Исследовательские школы» далеко не единственная программа НАСА для молодежи. Например, более чем тридцати восьмиклассникам Брансвикской школы в штате Мэн систематически предоставляется возможность поработать с фотокамерой высокого разрешения EarthKAM, установленной у одного из иллюминаторов Международной космической станции. Конечно, ребята делают это с помощью дистанционного управления, но при этом их действия - постановка задач, выбор объектов съемки на поверхности Земли и анализ полученных изображений - практически ничем не отличаются от работы астронавтов.
«Наши занятия с EarthKAM – это совсем не то, что мы обычно делаем в школе, - рассказывают восьмиклассники Элис Шоу и Гарри Сван, - прежде всего они сочетают в себе такие, науки как геофизика, метеорология, а также математика и география». «Раньше я совершенно не понимал, как можно делать такие глубокие выводы на основании изучения спутниковых фото, - сказал Сван, который вместе с остальными ребятами из школьной группы исследовал фотографии Буэнос-Айреса в Аргентине. Сейчас я вижу, насколько информативными могут быть эти снимки».
Еще один участник брансвикской команды Бен Гауптман замечает, что EarthKAM приучает их к коллективной работе, в том числе руководству ее различными направлениями, то есть помогает овладеть теми навыками, которые могут очень пригодится в последующей взрослой жизни.
Очень важно, что НАСА не ограничивает число пользователей космическими фотографиями только брансвикскими учениками. Эти снимки, представленные на веб-сайте EarthKAM http://www.earthkam.ucsd.edu, доступны практически любому школьнику, в каком бы уголке Соединенных Штатов и мира он не жил. Кроме собственно фотографий, сайт содержит всю необходимую информацию по Международной космической станции, космическим челнокам шаттл, погодным условиям съемок и т.п. Преподаватели же средних школ могут зарегистрироваться для участия в программе EarthKAM по адресу:
http://datasystem.earthkam.ucsd.edu/ekReg/ekRegistration.shtml.
Еще одним примером привлечения школьников к научным исследованиям, связанным с освоением космического пространства, может служить проводимый НАСА конкурс DIME. Нужно сразу оговориться, что, кроме названия, это мероприятие ничего общего с десятицентовой монетой не имеет. На русский же оно переводится как «Свободное падение в условиях микрогравитации» (Dropping In a Microgravity Environment - DIME).
Каждый год в апреле из школ разных штатов в Исследовательский центр Гленна приезжает несколько групп, подготовивших свои эксперименты по этой программе. В этом году свои предложения на конкурс представили шестнадцать команд, из них четыре - Sycamore High School и Archbishop Hoban High School из штата Огайо, Troy Athens High School из Миннесотты и Felix Varela Senior High School из Флориды – вышли в финал. Каждая из команд разработала и поставила на оборудовании НАСА серьезные научные эксперименты по физике свободного падения. И в этом случае в программе могут участвовать все желающие. Информацию о конкурсе (ее можно получить и на CD-ROM) учащиеся и их учителя могут запросить по адресу dime@grc.nasa.gov.
Кстати, среди последних есть и отважная женщина, намеревающаяся самолично отправиться на орбиту, чтобы оттуда вести с ребятами космические уроки.
Восемнадцать лет назад преподавательница одной из начальных школ в штате Айдахо Барбара Морган была дублером Кристы Маколифф - учительницы, погибшей во время катастрофы космического челнока «Челленджер». Безутешная мать Кристы позвонила маме Барбары и просила ее запретить дочери даже думать о полете. Однако сама Морган заявила, что готова подвергнуть риску свою жизнь ради того, чтобы возродить у молодежи интерес к космическим исследованиям.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir