ХИАС объявил условия проведения конкурса детского плаката

ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№18 (418)

Они опубликованы на сайте ХИАСа (www.hias.org).
Если вам нужны бланки самых распространенных иммиграционных петиций или бланк заявления на получение американского паспорта, вы найдете их на сайте программы LOREO (www.loreo.org) в разделе «Важная информация».
В связи с грядущим повышением процессуальных сборов за рассмотрение иммиграционных петиций, который вступает в силу 1 мая 2004 года, ХИАС настоятельно рекомендует всем, кто хочет подать какую-либо иммиграционную петицию и имеет на это юридическое право, сделать это незамедлительно![!]

ПОЛУЧЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА ДЛЯ ТЕХ, КТО ОТНОСИТСЯ К КАТЕГОРИИ «PUBLIC CHARGE»
В. Может ли Бюро гражданства и иммиграции (БГИ) отказать заявителю в получении гражданства на основе того, что он получает государственную помощь в виде денежных пособий и может быть причислен к категории «public charge»?
О. Нет, скорее всего, проблем не возникнет. Обычно при получении гражданства не имеет значения тот факт, что заявитель является или являлся получателем государственной помощи. Правда, из этого правила есть два специфических исключения:
Во-первых, сотрудник БГИ может проверить дело заявителя, начиная с момента его въезда в США. Если с точки зрения СИН данный иностранец вообще не имел права въезжать в страну как иммигрант, так как было очевидно, что он станет иждивенцем государства – «public charge», то натурализационное заявление может быть отклонено. Однако это обычно происходит только в том случае, если БГИ может доказать, что иностранец скрыл или исказил факты, относящиеся к его намерению получать государственную помощь.
Во-вторых, проблемы могут возникнуть, если заявитель въехал в США как иммигрант и впоследствии оказался под угрозой депортации из-за того, что был причислен к категории «public charge». Сама по себе такая ситуация не препятствует получению гражданства, но если БГИ уже возбудило дело о депортации иммигранта, его натурализационное заявление будет отклонено.
В руководстве БГИ, разъясняющем значение термина «public charge», которое было опубликовано в мае1999 года, указывается, что проблемы, о которых мы рассказали выше, весьма маловероятны. К тому же следует учитывать, что БГИ не имеет права в качестве условия для получения гражданства требовать от иммигранта возмещения полученной им социальной помощи.

ЛИЦА, СТАРШЕ 65 ЛЕТ И ПРОЖИВШИЕ В США НЕ МЕНЕЕ 20 ЛЕТ СО СТАТУСОМ ПОСТОЯННОГО ЖИТЕЛЯ, МОГУТ СДАВАТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЭКЗАМЕН НА ГРАЖДАНСТВО
В. Моя 69-летняя мама уже более 20 лет имеет статус законного постоянного жителя (имеет грин-карту). Она хочет подать петицию о натурализации. Мы слышали, что для людей ее возраста, которые очень давно живут в США, существует специальный экзамен. Расскажите об этом более подробно.
О. Так как ваша мать старше 65 лет и имеет статус законного постоянного жителя (65/20), она может сдавать «специальный экзамен» по истории и государственному устройству США. Этот специальный тест состоит из 25 вопросов и ответов, опубликованных в печати и которые можно выучить заранее. Список, состоящий из 25 вопросов, никогда не меняется.
Для успешного прохождения экзамена заявитель должен правильно ответить на своем родном языке на шесть из десяти предложенных вопросов. Эти десять вопросов сотрудник БГИ выбирает из тех 25 вопросов, которые мы приводим ниже:
1. Что мы празднуем 4 июля?
Отв.: День независимости.
2. Кто был первым президентом Соединенных Штатов?
Отв.: Джордж Вашингтон.
3. Кто сейчас является президентом Соединенных Штатов?
Отв.: Джордж Буш (младший).
4. Что такое Конституция?
Отв.: Главный закон страны.
5. Как называются первые десять поправок к Конституции?
Отв.: Билль о Правах.
6. Кто избирает Конгресс?
Отв.: Народ.
7. Сколько сенаторов в Конгрессе?
Отв.: Сто (100).
8. На какой срок избираются сенаторы?
Отв.: На шесть лет.
9. На какой срок избираются члены Палаты представителей?
Отв.: На два года.
10. Кто выдвигает судей в Верховный суд?
Отв.: Президент.
11. Каковы три подразделения власти в нашем правительстве?
Отв.: Законодательная, исполнительная и судебная.
12. Что является высшей судебной инстанцией?
Отв.: Верховный суд.
13. Какая самая большая река, протекающая с Севера на Юг, разделяет США?
Отв.: Река Миссисипи.
14. Какова главная причина Гражданской войны?
Отв.: Рабовладельчество или борьба за равноправие.
15. Каковы две основные политические партии в США сегодня?
Отв.: Демократическая и Республиканская.
16. Сколько штатов в США?
Отв.: Пятьдесят (50).
17. Какой город является столицей США?
Отв.: Город Вашингтон, округ Колумбия.
18. Начиная с какого возраста можно принимать участие в голосовании?
Отв.: С 18 лет.
19. Кем был Мартин Лютер Кинг-младший?
Отв.: Борцом за права человека.
20. Граждане какой страны первыми вступили на Луну?
Отв.: США.
21. Какой город является столицей вашего штата?
22. Как называется отказ президента подписать предложенный Конгрессом законопроект и возвращение его в Конгресс на доработку?
Отв.: Вето.
23. Какие два океана омывают США?
Отв.: Атлантический и Тихий.
24. Какой известный американец изобрел электрическую лампочку?
Отв.: Эдисон.
25. Как называется государственный гимн США?
Отв.: Звездно-полосатое знамя.

ИЗМЕНЕНИЕ АДРЕСА ДЛЯ ЗАЯВИТЕЛЕЙ, ОЖИДАЮЩИХ НАТУРАЛИЗАЦИЮ
В. Несколько месяцев назад я подала заявление на получение гражданства. Недавно я переехала на новую квартиру и мне необходимо сообщить в БГИ об изменении адреса. Как это сделать?
О. Для всех заявителей, ожидающих рассмотрения дел о натурализации, существует общая процедура уведомления БГИ, независимо от штата, в котором они проживают. Для того чтобы сообщить о перемене места жительства, следует воспользоваться централизованной телефонной системой БГИ, позвонив по номеру: 1-800-375-5283. Автоответчик предложит вам выбрать нужную функцию их шести возможных. Сначала вам следует нажать на цифру 1, а когда вы услышите следующие варианты, нажмите цифру 2. Вас переключат на оператора информационной линии, которому вы должны быть готовы сообщить:
- ваше имя (так, как оно указано в форме N-400),
- ваш номер иностранца, указанный на грин-карте (А number),
- дату и место рождения,
- ваш старый и новый адрес
Не звоните в СИН до тех пор, пока вы не переедете. И учтите, что эта телефонная система обслуживает только тех заявителей, которые ожидают рассмотрения натурализационных анкет.
Согласно иммиграционному законодательству также необходимо отослать в БГИ письменное извещение о перемене адреса – Form AR-11. Об этом мы рассказывали в нашей предыдущей публикации.

* * *
Если вы хотите задать нам вопросы, пожалуйста, пишите по адресу:
“HIAS Answers Your Questions”, HIAS 333 Seventh Ave., New York, NY 10001.
ХИАС аккредитован при министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов. Мы готовим все виды иммиграционных заявлений для клиентов, проживающих в Нью-Йорке и Нью Джерси, включая заявления на воссоединение с родственниками, на получение туристических паспортов, на получение грин-карт и гражданства. Если вы хотите оформить ваше заявление с помощью ХИАСа, пожалуйста, звоните по телефону 212-613-1419. Если вам необходима помощь по иммиграционным вопросам, звоните по телефону 212-216-7697, а если вы живете за пределами Нью-Йорка, звоните по бесплатному телефону 1-800-442-7714.
Адрес ХИАСа на Интернете: http://www.hias.org


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir