“ПолитиЧескаЯ СвЯзь”

Будни Большого Яблока
№17 (417)

с депутатом верхней палаты Ассамблеи штата Адель Коуэн
и инспектором 60-го полицейского участка Чарльзом Шоллом

В течение всего предыдущего года жители Кони-Айленд, и, в частности, жильцы комплекса Хайбер Хауз (Habеr House), жаловались на отсутствие безопасности. Некоторые пожилые жители подверглись ограблениям и даже становились жертвами физического насилия. Были также жалобы дискриминационного характера – об оскорблениях русскоязычных жителей латиноамериканскими и афро-американскими подростками.
Для выхода из создавшейся ситуации была предложена программа под названием «Безопасный Кони-Айленд». Инициаторами этой программы явились депутат Ассамблеи штата Адель Коуэн, член Горсовета Доменик Реккия, лидеры общины, полиции и местных молодежных организаций. Депутат Ассамблеи штата Адель Коуэн поставила своей целью сделать район Кони-Айленд более безопасным. Начиная с 18 марта, в рамках программы «Безопасный Кони-Айленд», вспомогательные полицейские 60-го участка осуществляют по субботам патрулирование Бордвока в районе между Вест 23 и Вест 34 улицами.
Для того, чтобы узнать, какие результаты приносит эта программа, Аня Пекерман взяла интервью у депутата верхней палаты Ассамблеи штата Адель Коуэн и инспектора Чарльза Шолла из 60-го полицейского участка.

А.Пекерман. - Я знаю из личного опыта, что довольно трудно организовать русскую общину, даже когда речь идет о борьбе за собственные права. Как обстояли дела в данном случае?
А.Коуэн. - Русская община ясно дала понять, что ее члены очень озабочены вопросами безопасности. Община огромна - более 500 тысяч человек, живущих в Нью-Йорке и более миллиона - в трех близлежащих штатах. Так вот, члены русской общины, проживающие в жилом комплексе Хэйбор Хауз, который занимает два квартала на Кони-Айленд, сумели организоваться и очень громко выразили претензии и озабоченность по поводу своей безопасности.
А.Пекерман. - Какие меры были приняты на сегодняшний день?
А.Коуэн. - Принят целый ряд мер. Во-первых, полиция стала агрессивнее реагировать на нарушение правопорядка. Во-вторых, мы организовали патрулирование Бордвока (пока только по субботам, но в дальнейшем это будет происходить и в другие дни), чтобы люди чувствовали себя более безопасно, когда они гуляют. В-третьих, было решено, что в домах будут установлены камеры наблюдения. В-четвертых, и это самое важное, жильцам домов объяснили, что они должны сами организовать местные жилищные патрули, для поддержания порядка в своих домах.
А.Пекерман. - Инспектор Шолл, не могли бы Вы более подробно рассказать об участии полиции в решении этой проблемы?
Ч.Шолл. – Получив информацию по этой проблеме, я вместе с капитаном Томасом Дэлахэнти из Управления по охране правопорядка N 1, которое занимается обеспечением порядка в жилом комплексе Хэйбор Хауз, встретился с жильцами этого комплекса. Мы определили планы мероприятий, которые должны проводится силами вспомогательной полиции совместно с самими жильцами. Эти мероприятия будут также включать в себя усиление присутствия полиции на Бордвоке и прилегающей к нему территории. Жильцы с одобрением отнеслись к этим планам. И, хотя, по статистике, уровень преступности в районе 60-го полицейского участка пошел на убыль, тем не менее там еще остаются нерешенные проблемы. Но я хочу успокоить жителей этого района, и особенно пожилых и заверить что мы будем делать все возможное для снижения уровня преступности на Кони-Айленд.
А.Пекерман. - Инспектор Шолл, объясните, пожалуйста, задачи вспомогательной полиции и ее отличие от профессиональной полиции.
Ч.Шолл. - Основное отличие состоит в том, что офицерам вспомогательной полиции не платят за их службу, так что они занимаются этим исключительно на добровольных началах, проявляя гражданскую сознательность. Офицеры вспомогательной полиции не вооружены, но они носят униформу, похожую на униформу профессиональных полицейских. Я бы сказал, что вспомогательные полицейские –это глаза и уши полицейского управления Нью-Йорка. Те, кто заинтересуются службой во вспомогательной полиции, могут позвонить в свои районные полицейские участки и получить там всю необходимую информацию.
А.Пекерман. - Некоторые люди считают, что было бы дешевле установить видеокамеры в подъездах домов, чем вводить дополнительное патрулирование, так как насилие и грабежи случаются чаще всего именно в подъездах.
Ч.Шолл. - Установка видеокамер была достаточно эффективна в различных районах города, но, вопреки сложившемуся мнению, это очень дорогостоящее мероприятие. Недостаточно просто установить видеокамеру. Осуществлять мониторинг этой камеры должен офицер полиции, и все вместе это потребует значительных затрат. Тем не менее, я поддерживаю идею установки видеокамер и, когда у нас появятся необходимые средства, мы обязательно установим их во всех домах.
А.Коуэн. - Мы знаем, что камеры эффективны, но также знаем, что не менее эффективны добровольные помощники, сидящие возле входа в подъезд. Пока у нас нет достаточно денег на установку видеокамер. Я уверена, что рано или поздно мы эти деньги получим, но считаю лучшим решением проблемы безопасности организацию 2-3 часовых смен дежурств. Имею в виду, что можно поставить для дежурного столик около входа в подъезд, принести ему кофе, может быть, печенье. А он, заметив кого-то подозрительного, позвонит в полицию.
А.Пекерман - Некоторые лидеры русской общины предложили провести в Сибриз Парке что-то вроде спортивного праздника. Имеется в виду пригласить туда представителей разных этнических общин и провести соревнования по борьбе, карате, другим видам спорта.
А.Коуэн. - Это всегда хорошо, когда люди, не знающие друг друга, собираются на организованном и контролируемом мероприятии. Было бы здорово, если бы ребята из русской, афро-американской, латиноамериканской и других общин могли встретиться таким образом.
А.Пекерман. - Инспектор, а как Вы считаете?
Ч.Шолл. - Полицейское управление Нью-Йорка всегда готово помочь людям в их стараниях мирно сосуществовать. В Бруклине проживает огромное многообразие народов, и Кони-Айленд является примером такого многообразия. Жители Кони-Айленда могут гордится своей способностью мирно сосуществовать, но если какие-нибудь программы или мероприятия смогут еще улучшить взаимоотношения между жителями района, мы всегда поможем их проведению.
А.Коуэн. - А я хочу добавить, что получаю большое удовольствие от работы с инспектором Шолом и шефом полиции южного Бруклина Фоксом, капитаном Дэлахэнти, офицерами жилищной, транспортной и вспомогательной полиции, которые всегда готовы прийти на помощь в решении проблем русской общины.
В завершение беседы, Адель Коуэн и инспектор Шолл, которые являются давними друзьями нашей общины, сказали, что будут сообщать нам о ходе программы «Безопасный Кони-Айленд» и о других инициативах, направленных на улучшение жизни общины.

АННА ПЕКЕРМАН


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir