О бедном агенте замолвите слово

Из штата в штат
№17 (417)

Многие из нас, наверное, думают, что сотрудники американских спецслужб, обеспечивающие безопасность государства, не испытывают никаких материальных затруднений, получая за свою работу достойное вознаграждение. На самом деле все выглядит иначе.
Как пишет газета USA Today, представители FBI Agent Association уже неоднократно ставили перед Конгрессом вопрос о необходимости повышения жалованья сотрудникам своего ведомства, особенно тем, кто лишь недавно начал там работать. Увы, этот вопрос до сих пор не решен, и трудно сказать, дошло ли дело до его обсуждения в соответствующих комитетах Палаты представителей и Сената. И это в нынешних-то условиях борьбы с международным терроризмом!
Весьма неприятным фактом можно считать информацию, просочившуюся в СМИ, о том, что все большее число сотрудников ФБР, направленных на работу в крупные города (а это в первую очередь новички, проработавшие в федеральных правоохранительных органах не больше одного-двух лет), испытывают серьезные материальные затруднения. Более того, немало и тех, кто оказался просто на краю долговой пропасти. В ФБР не на шутку встревожены. Еще бы! Ведь значительная часть этих сотрудников несет службу в городах, входящих в список первоочередных целей для агентов Осамы бен Ладена: Нью-Йорк, Бостон, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Сан-Диего. Как опасаются в ФБР, финансовые затруднения, испытываемые сотрудниками спецслужб, могут привести к коррупции и передаче в руки врага важной информации.
Надо сказать, что начальная зарплата сотрудников ФБР действительно довольно скромная: она не дотягивает даже до 40 тысяч долларов в год (39 700 долларов плюс сверхурочные). Те, кто работает в больших городах получают на несколько тысяч больше. Согласимся, господа, не такое это уж и большое жалованье по современным меркам, особенно если это касается семейных людей. Да, проработав в ФБР лет пять, зарплата может быть увеличена вдвое: до 80-90 тысяч долларов. Еще больше получают опытные супервайзеры. Между тем в начальники выбиваются единицы, а лет пять просуществовать с женой и двумя детьми на 40 тысяч долларов в Нью-Йорке или Сан-Франциско – сложная задача. Стоимость жизни в этих мегаполисах намного дороже, чем в городах «одноэтажной Америки».
Честно говоря, лично у меня вызвал удивление тот факт, что жалованье сотрудникам ФБР не повышалось с 1988 года! Уж кто-кто, а спецслужбы, которые находятся на переднем фронте борьбы с терроризмом, должны были первыми ощутить на себе заботу «партии и правительства» в лице Конгресса и Белого дома. Нельзя не отдать должное людям, оставшимся в строю, хотя они могли бы подыскать себе куда более высоко оплачиваемую работу, особенно в период экономического подъема 90-х годов прошлого столетия.
Ничего удивительного, что далеко не все соглашаются с таким отношением к себе. Арестованые за шпионаж в пользу России Роберт Хансен и Эрл Питтс, указывает USA Today, выражали недовольство оплатой своего труда, но на их “стоны” никто не обратил внимания. Итог известен: бывшие агенты - в тюрьме, из которой они вряд ли когда-нибудь выйдут, а государство лишилось многих важных секретов.
Сегодня страхов насчет возможности подкупа сотрудников спецслужб прибавилось. В ФБР не скрывают, что серьезно обеспокоены ухудшением материального положения своих сотрудников, особенно тех, кто был в числе 2200 новобранцев, принятых на работу после событий 11 сентября. Многие из них пришли в агентство, оставив хорошо оплачиваемую работу в частном секторе. Высокие моральные стимулы, к сожалению, не были подкреплены соответствующим вознаграждением. Многие новички даже не предполагали, что их сразу же направят на работу в большие города, где зарплата в пределах 40 тысяч долларов заставит их семьи вести слишком скромный образ жизни.
Подтверждением того, что ситуация с оплатой или хотя бы с изменением политики распределения новобранцев ФБР требует принятия срочных мер, стало исследование, проведенное в прошлом году FBI Agent Association (оно представляет интересы 7700 агентов из 11 тысяч, работающих на ФБР). Были опрошены сотни коллег из различных городов страны. 80 человек (при условии, что их имена и фамилии не будут фигурировать в итоговом отчете) признались, что они сами и их семьи находятся в очень сложном материальном положении. Вот несколько примеров.
Один из агентов, проработав в лос-анджелесском отделении ФБР всего год (его жалованье составляет 49 тысяч вместе со сверхурочными), заявил, что подумывает об отставке. На работу-то он устраивался в Миннесоте, где стоимость жизни намного ниже, чем в Калифорнии. Средняя цена дома в Лос-Анджелесе составляет сегодня 382 тысячи долларов – вдвое выше, чем в Миннесоте. К тому же, переехав в золотой штат, его жена, как ни старалась, так и не смогла устроиться на работу. Сегодня, чтобы удержаться на плаву, пришлось потратить все свои сбережения.
Агент ФБР из Бостона рассказала, что получив назначение в этот город и купив дом, она и ее супруг не в силах теперь выплатить взятую на его приобретение ссуду. Муж потерял работу, семья в долгах как в шелках. «Несколько моих коллег оказались в аналогичной ситуации», - говорит она.
Этих двух примеров вполне достаточно, чтобы представить себе картину происходящего. Остальные истории отличаются от рассказанных выше лишь деталями.
Реакцией на исследование FBI Agent Association стало решение руководства ФБР в Вашингтоне пересмотреть практику назначений сотрудников их ведомства в те или иные филиалы агентства, разбросанные по всей стране. Новый план станет действовать с 2006 года. Новичков будут направлять на работу не в крупные города, а в те отделения ФБР, где им не будет грозить финансовая удавка.
«Конечно, нам придется очень тщательно подойти к передислокации сотрудников, с тем чтобы в каждом из 56 отделений ФБР не ощущался кадровый дефицит», - заявил Марк Буллок, один из руководителей ведомства, курирующий административные вопросы.
По его словам, реформы жизненно необходимы, ведь недовольство работников материальным положением ведет к тому, что они покидают ФБР, что раньше было просто немыслимо. По закону сотрудники этого ведомства могут выйти на пенсию, прослужив в нем не менее 20 лет.
Буллоку и его коллегам следует подумать и о дифференциации оплаты служащих ФБР, работающих в разных городах. Например, жалованье сотрудника отделения агентства в Ричмонде (штат Вирджиния) – 44 617 долларов - не намного меньше, чем у коллеги в Нью-Йорке – 47 222 доллара. Зато расходы на покупку дома или аренду жилья в Нью-Йорке вдвое выше.
Члены FBI Agent Association не могут потребовать пересмотра пунктов трудового соглашения, связанных с оплатой труда членов ассоциации. Между тем, их представители уже познакомили со своим планом и законодателей, и руководство ФБР: увеличение размеров жалованья, отмена ограничений, связанных со сверхурочными, более высокая зарплата сотрудникам, работающим в таких городах, как Нью-Йорк, Лос-Анджелес или Сан-Франциско.
Как указывает USA Today, ФБРовское начальство с этим планом в принципе согласно, однако добиваться его одобрения в Белом доме и Конгрессе пока явно не торопится. Странная логика

Дмитрий Фастовский


comments (Total: 1)

На официальном сайте ФБР значится информация, что агент-новичок получает начальную ставку в 43000 в год, но помимо этого они получают надбавки (locality pay от 12.5 до 28.7% от оклада и availability pay 25%) и в общем получается от 61 до 69 тысячи в год на первом году службы. Прожить на эти деньги можно, плюс многие новички готовы работать и на голом энтузиазме. Прочие льготы, такие как внушительная страховка, оплачиваемые отпуски и больничные также имеют место быть. Ну и профессия сама по себе престижная.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir