НИНДЗЮЦУ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

Спорт
№17 (417)

Япония наших дней - страна сверхсовременная. Однако свое прошлое она чтит как величайшую святыню. Японцам всегда интересно то , что уходит корнями в глубину веков. Не забыли они и своих ниндзя. В тех местах, где обитали когда-то их кланы, созданы музеи. Тщательно изучаются сохранившиеся документы. Правда, говорят, что в их секреты удается проникнуть только специалистам по шифрам, да и то не всем...[!]
Пожилой гид-японец в музее «Ниндзя-ясики» в Ига-Уэно (префектура Мия) уверял нас, что все расшифрованные документы, оставшиеся от ниндзя, попадают в руки японских и американских спецслужб, которые на основе этого подготавливают спецгруппы по борьбе с терроризмом и используют как курс разведподготовки для офицеров-разведчиков. Верилось в это с трудом, и я решил потратить немного времени для прояснения истины.
Проведя несколько часов в библиотеке храма Хакуходзе-дзи в Ига-Уэно, посадив батарейки на карманном словаре-переводчике, с величайшим трудом я начал понимать, почему искусством ниндзя могли пользоваться только сами ниндзя и никто более...
Я пробовал разобраться в двух великих трактатах. Это «Справочник приемов ниндзя» (Се-нинки-ниндзюцу), написанный Хаттори Сандзиро, и «Десять тысяч рек, впадающих в море», автором которого является Фудзибаяси Ясутакэ (или Ясуоси) из клана Ига-рю. Оба трактата датируются примерно 1676 годом.
Мастер Ясутакэ принадлежал к одному из трех семейств «дзенин» (Момоти, Фудзибаси и Хаттори), руководивших кланом ниндзя Ига-рю. Его труд состоит из 10 толстых тетрадей, написанных от руки и переплетенных тоже вручную. Как вы понимаете, на руки этот трактат вам не дают, зато превосходные фотокопии c переводом на современный японский можно использовать как угодно долго. Сам трактат представляет собой связное, логически завершенное произведение, имеется даже указатель содержания всех десяти томов. Она предназначена в качестве справочного пособия или конспекта только для членов клана, приобщенных к подлинной традиции – «ити-мон» (единственные врата) А в клане весь опыт школы, все ее знания и традиции воплощены в личности «соке» - верховного руководителя «рю». Вот почему никто из западных поклонников ниндзюцу не обладает и не может обладать полными знаниями. В самом лучшем случае им доступны лишь его фрагменты...
Почему в таком случае повсюду в Америке и в Европе множатся клубы ниндзюцу? Думаю, что дело не только в экзотике. Суть движения, на мой взгляд, складывается из трех основных компонентов: из желания гарантировать собственное выживание в обществе, непрерывно атакуемом преступниками, то и дело взрывающемся войной, катастрофами, стихийными бедствиями; из потребности развития своего «я» через суровый тренинг и опасные испытания; из стремления быть ближе к природе и жить в согласии с ее законами.
Но для этого вовсе не обязательно осваивать технику работы с мечом или серпом или плавания с бычьим пузырем, лазания по стенам в перчатках с шипами. Современный мир – современный бой! Акваланг и дельтаплан, бесшумный пистолет и снайперская винтовка, моторная лодка и снегоход, фотоаппарат и прибор ночного видения, плюс радиостанции и подслушивающие устройства делают ненужными практически все инструменты и оружие ниндзя. Из текста «Бансэнсюкай», других старинных книг и документов следует, что главное заключалось не в этом.
Главное - это философские принципы, равно как и тактика действий ниндзя, позволяющие объединять разрозненные элементы в стройную систему. А система, как вам известно из курса средней школы, это такая совокупность элементов, которая, будучи объединенной на основе определенного принципа (или принципов), дает новое качество, отличное от качеств составляющих ее элементов.
Подобно Японии и Китаю лет 15-20 назад, США сейчас переживают бум ниндзямании. Правда, плакаты с изображениями воинов теней и видеофильмы об их подвигах стали встречаться реже, но вот сам образ ниндзя успел укорениться в массовом, особенно в подростковом, сознании. И вот кто-то уже ведет тренировки в секциях по «боевому ниндзюцу» ( видимо всерьез считая, что существует еще и «спортивное»). Кто-то рекламирует свою школу «рукопашного боя и выживания» под лозунгом «все, как у ниндзя, только лучше!», а кто-то уж совсем без тени смущения просто объявляет себя наследником и преемником семейной школы ниндзюцу «сиро о цуру», хотя в Японии никогда в жизни не был, а сам - чистокровный казах или узбек.
Позволю себе процитировать несколько писем поступивших на наш e-mail NYblackbelts@yahoo.com в связи с предыдушими публикациями. «Пришлите мне какой-нибудь учебник по ниндзюцу, а то у нас в Нью-Джерси нет секций, где учат на русском языке, а на английском я еще не говорю. Я давно уже увлекаюсь этим искусством и хочу стать настоящим ниндзя» (Давид Н., Нью-Джерси)
«В своих тренировках мы используем методы ниндзя – их способы выживания в условиях дикой природы и способы атаки и защиты.» (Феликс К., Бруклин)
Я не собираюсь комментировать эти письма. Их наивность и так очевидна. Отсюда вывод, что ребята, одевшие балахоны и отрабатывающие в Проспект-парке непонятные приемы рукопашного боя (далекие от реальности), перемежая их кроссами, лазанием по деревьям и уроками маскировки, имеют отношение к ниндзюцу не больше, чем к полетам в космос. Конечно, их занятия могут быть и увлекательными, и полезными в плане траты времени, но фактически они культивируют в себе лишь чувство иллюзорного превосходства над другими людьми. Но, как гласит седая восточная мудрость, тех, кто стремится к господству ради самого господства, жизнь свергает в подчинение к более жестокому господину, чем ты сам. Возможно, после смерти...
В чем же суть истинного ниндзюцу? Японский иероглиф «нин» имеет два ряда значений. Один ряд – это выносливость, терпение, упорство, стойкость. Другой ряд – тайный, незаметный, скрытный. Иероглиф «дзя» переводится как личность, индивидуум.
Следовательно, ниндзя , это «человек, который действует тайно и упорно», а само слово «ниндзюцу» означает «искусство тайных действий». Но не так все просто. Сам иероглиф «нин» образован двумя меньшими иероглифами, из которых верхний символизирует «клинок, лезвие» а нижний - «сердце» или «дух». Поэтому более пространная и более точная трактовка смысла иероглифа « нин» звучит следующим образом: «Хотя враг угрожающе держит клинок возле моего сердца, я выстою и одержу победу.»
Обобщая все вышеизложенное, можно следующим образом определить сущность классического ниндзюцу: это путь духовного и физического совершенствования человека с целью обретения им способности тайно управлять событиями ради выживания своей семьи, своего рода, своего клана.
С этой позиции особенно хорошо видна примитивность так называемых «современных ниндзя», не сумевших взять из наследия прошлого ничего, кроме крупиц техники. И даже эта техника у них вырождается, потому что уровень обучения крайне низок, а смертоносные приемы ныне безнадежно устарели.
Если же под ниндзюцу понимать философское отношение к жизни и смерти, стратегию и тактику действий в экстремальных ситуациях, методы укрепления духа и тренировки тела, то и сегодня можно следовать путем древних воинов-теней, не изучая их систему в деталях.
Хладнокровие, смелость, преданность близким людям, упорство, терпение и умение в своих интересах использовать все и всех – когда и кому это покажется лишним?
Жить по заветам ниндзяцу – это скорее всего идти в ногу со временем, используя те возможности, что предлагает нам цивилизация.
Но, к сожалению, такая жизнь имеет в виду процесс непрерывного тренинга, что доступно очень немногим, пожалуй, только спортсменам-философам. Данная разновидность встречается у нас в США крайне редко. Но что поделаешь? Если человек стремится разбогатеть или сделать карьеру, или чем-то прославиться, то естественно ни о каком ниндзюцу ему лучше не думать. Это искусство для избранных, способных превратить его в свой образ жизни, не ожидая признания, понимания , восхищения окружающих. Более того, они должны всячески скрывать свое истинное лицо, свои подлинные мотивы и цели, при этом ощущая себя частью природы, и уметь соединять свое «я» с окружающим миром.
И как это ни прискорбно, но современному человеку, который давно уже разучился ощущать свое единство даже с собственными детьми, не говоря уже о животных и растениях, такое абсолютно недоступно. Или кто-то думает иначе?


comments (Total: 1)

Все верно. Однако есть одно но. Без учителя можно забыть вообще слово ниндзя, и как правило только тот кто владеет практикой микке может быть близок к ниндзюцу, и никак по другому, вы можете пообщаться с различными экспертами в этой области, мастера и все они скажут именно так. И годами нужно понимать их философию, опять же учитель нужен который поможет тебе в этом разобраться. И кстати есть древние приемы которые работают на ура, как ни странно в единоборствах их щас используют часто. И самое главное, такие люди должны заниматься практикой, а именно быть настоящим наемников, иначе это все теория не больше. Удачи!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir