Коста Бода

Путешествие с комментариями
№17 (417)

Как-то, проходя по Мэдисон-Авеню в районе пятидесятых улиц, я увидел большую витрину магазина, в которой были выставлены яркие изделия из цветного стекла. Над входной дверью красовалось написанное большими буквами название: Kosta Boda. Эти два слова ничего мне не говорили, но привлеченный красочными наборами стеклянной посуды я решил зайти в магазин. Дверь была заперта и с легким щелчком открылась лишь после того, как я нажал кнопку звонка. Внутри не очень большого помещения находились трое покупателей, двое продавцов и крупный мужчина с внимательным взглядом – видимо охранник.
Так я оказался в фирменном магазине знаменитой шведской фирмы Kosta Boda, производящей изделия из стекла и хрусталя. Я довольно много знал о чешском или богемском стекле, изделиях стеклянных дел мастеров из российского города Гусь-Хрустального и о бижутерии торгового дома Сваровского, но о фирме «Коста Бода» не слышал ничего. А между тем, как оказалось, она имеет долгую, более чем двухсот пятидесятилетнюю историю и мировое признание.
Существуют две версии, объясняющие происхождения названия фирмы. Вы, уважаемый читатель, можете выбрать наиболее вам понравившуюся. Согласно одной из них, в первой половине XVIII века в южной Швеции было несколько небольших заводиков по производству стекла, расположенных в трех соседних городках, которые назывались Коста, Бода и Эфорс. В начале сороковых годов того же столетия заводы были объединены и стали выпускать продукцию под общим торговым наименованием «Коста Бода», составленным из названий двух городков.
По другой версии два генерала армии шведского короля Карла XII, того самого, которого Петр I разгромил под Полтавой, став губернаторами двух соседних графств на юге Швеции, основали стекольные заводы в городах Кольмаре и Ваксьё. Их предприятия были успешными и после объединения они получили название «Коста Бода», причем первое слово в этой торговой марке было образовано путем прибавления к первому слогу фамилии одного из основателей (Anders Koskull) первого слога из имени другого (Stael von Holstein).
Торговый дом «Коста Бода» начал выпускать изделия из стекла в 1742 году и скоро был выбран в качестве официального поставщика оконных стекол для нового королевского дворца, который как раз в те годы строился. Семнадцать из них сохранились до сих пор в западном крыле этого старинного здания.
Сейчас во дворце имеется большая коллекция современного стекла, состоящая из образцов произведений искусства, а также утилитарных, прикладных изделий, а «Коста Бода» и по сей день остается поставщиком Его Величества короля Швеции.
В настоящее время в фирме работают восемь дизайнеров, которые тесно сотрудничают со стеклодувами, резчиками, художниками и граверами по стеклу, чьи навыки работы с этим хрупким материалом сохраняются уже несколько поколений. Такое содружество дизайнеров и мастеров, знающих все секреты производства и обработки стекла, позволяет реализовать художественные замыслы и тех и других.
Благодаря особому артистическому стилю выражения, своеобразной творческой манере торговая марка «Коста Бода» стала одной из ведущих в мире художественных и прикладных изделий из неокрашенного и цветного стекла. Каждый год появляются новые коллекции изделий этой фирмы наряду с теми, которые уже получили широкое признание ценителей. Выставки работ художников «Коста Боды» постоянно проводятся как в галереях, музеях и специализированных магазинах Швеции, так и за рубежами страны.
Одна из дизайнерских работ фирмы «Коста Бода» стоит в центре торгового зала магазина на Мэдисон-авеню. Это небольшой хрустальный стол стоимостью в 25 тысяч долларов. Неправильной формы столешница из толстого матового стекла, наверняка очень тяжелая, покоится на четырех разноцветных, слегка витых, толщиной с руку, стеклянных ножках. Стол является произведением Горана Варфа, одного из дизайнеров, работающих в этой фирме. О своем труде он говорит: «Расплавленный, раскаленный докрасна, ярко светящийся в печи сгусток стекла влечет меня к новым приключениям. Во время каждой своей попытки я чувствую непреодолимое стремление дать новое выражение магии стекла, создать произведение, которое будет носителем света, морских волн и воздуха. Каждую вещь, которую создаю, я стараюсь сделать вместилищем солнечных лучей, тепла и чувственности». Не буду описывать, как хрустальный стол, сделанный Гораном, повлиял на мою чувственность, но, увидев цену за него, я почему-то вместо солнечных лучей и тепла ощутил арктический холод посреди полярной ночи. Стол, конечно, выглядел оригинально, но выложить за него 25 тысяч долларов я был морально не готов.
Это шутка, конечно. Возможно, стол и стоит таких денег, подобно какой-нибудь картине или скульптуре, но на меня он не произвел уж такого сильного впечатления, если не считать цены, конечно. Кстати, в магазине есть наборы фужеров, бокалов, а также стеклянные блюда и графины, цена которых вполне приемлема, так что туда вполне можно заглянуть, хотя бы для интереса.



Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir