ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Обратная связь
№17 (417)

Алло, меня зовут Яков.

Недавно получил письмо от приятеля из Израиля с просьбой помочь ему разыскать внуков его родственников, уехавших в США в 1910 году. Я знаю, что в Нью-Йорке есть учреждение, в котором хранятся архивные. Как его найти? [!]

Ред.: Уважаемый Яков!
Многим евреям, уезжавшим в начале прошлого века из Восточной Европы в США помогала организация ХИАС. Может быть вам стоит обратиться туда, задав этот вопрос ее сотрудникам? Адрес и телефон данной организации постоянно печатаются в нашей газете в рубрике «ХИАС отвечает...»

* * *
Алло, здравствуйте, меня зовут Витен.
Я – беженец из Баку, живу в Москве и хотел бы переехать в США. Недавно я узнал, что не подхожу под программу беженцев. Скажите, что делать?
Ред.: Уважаемый Витен!
Один из способов попасть в США – это участие в лотерее розыгрыша грин-карт, который проводится в нашей стране каждый год. В последнем розыгрыше кроме россиян, гражданам всех остальных государств СНГ, в том числе, и проживающим в России, в ней было позволено участвовать.
Еще один легальный способ (если вы не семейный человек) – познакомиться с гражданкой США, например, через брачные интернетовские агентства. Если вы понравитесь друг другу и решите создать семью, то в этом случае также сможете официальным путем приехать в США.
Кроме того, иностранные граждане попадают в нашу страну, как туристы, студенты или на основании так называемых «рабочих виз». Однако, это все временные визы, разрешающие находиться в США лишь определенное время. Кое-кто остается, пополняя собой увеличивающуюся в числе армию нелегалов.

* * *
Алло, меня зовут Лоретта.
У меня к вам такой вопрос: нужно ли нелегалам платить федеральный подоходный налог, если они работают на чек?
Ред.: Уважаемая Лоретта!
В принципе, все, кто работает в США на чек, должны платить подоходный налог. Если вы приехали в США с целью остаться здесь надолго или попытаться добиться легального статуса, вам нет смысла уклоняться от уплаты налогов.
При отсутствии Сошиал Секьюрити налоговое ведомство страны - IRS - может выдать вам Individual Tax Identification Number (ITIN), который вы можете использовать не только при выплате налогов, но и при открытии банковского счета, при регистрации в колледже или университете, а в некоторых штатах - для получения водительских прав.
С нового года получить этот номер стало не так просто, как было раньше. Теперь IRS удовлетворит просьбу нелегала лишь в том случае, если он приложит к заявлению копию своей налоговой декларации – свидетельство того, что он действительно платит налоги.
Еще один важный момент. Если вы имеете ITIN и ваш работодатель указывает в своем отчете в IRS о ваших заработках, вы можете надеяться в определенных случаях на получение возврата. Известный иммиграционный адвокат Алан Верник отмечает, что хотя таким, как вы, Лоретта, нелегалам и нельзя работать в США на законных основаниях, IRS вряд ли станет наказывать вас и вашего патрона.
Если у вас нет еще ITIN, вы можете получить его, попросив выслать вам форму W-7, Application for IRS Individual Tax Identification Number, позвонив по телефону 1(800) 829-3676. Кроме того, заказать ее можно, воспользовавшись веб-сайтом IRS – www.irs.gov

* * *
Алло, меня зовут Вика.
Я отправила все документы по форме I-485 в BCIS в Вермонт. Прошло уже несколько месяцев, а ответа нет. На чье имя можно направить запрос по поводу моих документов?

Ред.: Уважаемая Вика!
Мы советуем вам позвонить по телефону 1 (800) 375-5283 в National Customer Service Center (NCSC). Эта линия работает 24 часа в сутки. Но если вы хотите переговорить с представителем иммиграционного ведомства лично, то звонить нужно с 8 часов утра до 18 часов вечера.

* * *
Алло, меня зовут Валентина.
Скажите, пожалуйста, может ли повлиять на одобрение поданной мной в USCIS петиции (на предоставление мне статуса постоянного жителя), если я пожелаю на время, например, на месяц или два, покинуть США?
Говорят, что можно обратиться за специальным разрешением на временную отлучку? И еще один нюанс. В США я оказалась по гостевой визе, которую просрочила.
Ред.: Уважаемая Валентина!
Сразу вас предупреждаем, что если вы находились в нашей стране нелегально более чем три месяца, перед тем как подали свое заявление, вам лучше воздержаться от выезда за пределы США. Так как ваша петиция находится в стадии рассмотрения, USCIS действительно может выдать вам специальный документ (advance parole), позволяющий выехать из страны с тем, чтобы в нее вернуться. Между тем, как показывает практика, нахождение в стране нелегально плюс выезд за ее пределы – факторы негативные, нередко ведущие к отказу в предоставлении статуса постоянного жителя. Так что делайте выводы.

* * *
Алло, меня зовут Василий. Я бывший пожарник.
Слышал, что можно предложить свои добровольные услуги организациям, которые помогают людям в случае стихийных бедствий. Не могли бы вы напечатать их координаты?

Ред.: Уважаемый Василий!
Попробуйте обратиться в New York Cares, телефон 1 (212) 228-5000, адрес на Интернете – www.nycares.org или в American Red Cross; телефон 1 (877) 733-2767, адрес в Интернете – www.nyredcross.org.
Интернетовский адрес еще одной организации Citizen Corps – www.citizencorps. gov


comments (Total: 1)

я бы хотел спросить,как найти корни родственика который уехал из Беларуси в сша в 1905 году?,подскажите пожалусто<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir