ТЕРРОРИСТЫ ГОТОВЯТ ХИМИЧЕСКИЙ УДАР

Факты. События. Комментарии
№17 (417)

Исламские террористы расширяют свой боевой арсенал и намерены нанести новый удар с использованием химического оружия. Западные спецслужбы выявили в нескольких европейских государствах несколько компактных группировок, специализирующихся на таком оружии, и находящихся между собой в постоянном контакте. «Мы недооценили их стремление и готовность использовать «химию», - признал французский эксперт. Недавние аресты боевиков во Франции и в Великобритании пролили свет на планы террористов. Те, кто имеет дело с химическими веществами, действуют отдельно от «подрывников», использующих обычную взрывчатку. Некоторые из них, пишет британская газета «Файнэншл таймс» в номере от 12 апреля, предположительно имеют контакты с Чечней: западные специалисты считают, что экстремисты, связанные с «Аль-Каедой», именно там провели эксперименты по ведению химической войны.
После недавних арестов в лионском пригороде Вениссье пяти исламистов, подозреваемых в подготовке террористических актов, тогдашний министр внутренних дел Николя Саркози заявил, что один из задержанных, Менад Беншаллали, получил подготовку, позволяющую ему изготовлять химические препараты. Двое других признали на допросах, что они намеревались совершить нападения на «русские цели» во Франции с использованием отравляющего вещества рицина и бактерии, вызывающей так называемый ботулизм - токсикоинфекцию. Менад Беншаллали, по свидетельству французских официальных лиц, овладел основами изготовления химической бомбы в лагере боевиков, расположенном в Панкисском ущелье.
Три года назад во Франции была взята на вооружение программа «Биотокс», которая обеспечивает контроль за составом воздуха и воды и предусматривает меры по их дезактивации в случае заражения. Фармацевтические заводы и лаборатории мобилизованы на производство антиядов. Круглосуточно действует электронная сеть детекторов «Сентинель» - «Часовых», способных засечь появление ужасных микробов и вирусов: чумы, холеры, тифа, оспы, желтой лихорадки, сибирской язвы, энцефалита и прочей смертоносной заразы. «Чем лучше мы подготовимся к их раннему выявлению, тем эффективнее окажутся принимаемые меры», - подчеркивает начальник «Часовых» доктор Антуан Флао. Отражение бактериологического удара осложняется тем, что эти страшные заразы давно исчезли в цивилизованном мире и лечебный корпус не всегда подготовлен к борьбе с такими эпидемиями.
Со своей стороны, британская полиция неделю назад напала на след террористов, замышлявших нанести удар с применением осмия - сильного отравляющего вещества, которое вызывает смерть или слепоту. Эта группировка поддерживала прямую связь с экстремистами в Пакистане. Их удалось обезвредить после перехвата телефонного разговора электронным центром наблюдения, созданным английским правительством. «Мы совсем не учли пакистанский фактор», - говорят французские контрразведчики. По их мнению, пакистанская исламская организация «Лашкар-и-Тоиба», поддерживающая связь с «Аль-Каедой», поднаторела в производстве химического арсенала. «Нам совершенно ясно, что террористы-«химики» очень хорошо организованы, - считают французы, - они находятся между собой в контакте. Они научились этому ремеслу в Чечне и в Афганистане».
Взятая в Вениссье с поличным исламская ячейка имела выход и на одного из главных террористов - Абу Мусабу аль-Заркави, выходца из Иордании. Именно он руководил занятиями по химической подготовке в лагере боевиков в афганском Герате в 2000 - 2001 годах. Он фигурирует в американском «черном списке», за его голову объявлено многомиллионное вознаграждение. Сейчас аль-Заркави находится в Ираке, возглавляет боевые действия повстанцев и организует взрывы в Багдаде. На прошлой неделе на одном из исламских веб-сайтов появилось его заявление с призывом ко всем иракским мусульманам сделать все, чтобы в Ираке «под ногами иностранных оккупантов горела земля». Французские эксперты считают его причастным и к последним терактам в Мадриде.
Париж


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir