РЕШЕНИЕ ВЛАСТЕЙ ОРЕГОНА МОЖЕТ ПОСЛУЖИТЬ ПРЕЦЕДЕНТОМ

Транспортный эксперт
№17 (417)

Верховный суд штата Орегон единогласно поддержал одобренный местной легислатурой несколько лет назад закон, разрешающий полиции выписывать автомобилистам тикеты за превышение скорости движения, основываясь на фотографии, запечатлевшей объект-нарушитель при помощи радарной установки.
Как сообщает газета Seattle Post-Intelligencer, закон разрешает полиции устанавливать и использовать радар и видеокамеру для того, чтобы “клацать” регистрационные номера машин, несущихся чересчур прытко, и затем по почте высылать тикеты владельцам этих транспортных средств.
За легитимность данного закона служители Фемиды Орегона проголосовали после того, как Кристин Дахл подала жалобу в апелляционные инстанции на действия дорожных полицейских города Портленда. В своем заявлении Кристин и ее адвокат оспаривают обоснованность тикета и утверждают, что закон нарушил права женщины, поскольку одна фотография не является достаточным доказательством того, что именно она управляла машиной в момент, когда автомобиль попал “на мушку” видеокамеры.
Судебные заседатели сделали заключение, что нарушение правил дорожного движения не является криминальным действием, а поэтому одного только предположения, что именно хозяин машины мог находиться за рулем, вполне достаточно, чтобы признать его виновным в превышении скоростного режима и оштрафовать. А как же с презумпцией невиновности?
Поскольку в США исполнение законодательства носит прецедентный характер, то упоминаемая выше Seattle Post-Intelligencer опасается, что примеру орегонских судебных чиновников могут последовать и их коллеги в других штатах страны.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir