ОСТОРОЖНО: работА на дому!

Из штата в штат
№16 (416)

12 лет назад, когда я был еще студентом с довольно ограниченными для cвежеиспеченного иммигранта возможностями трудоустройства, черт меня дернул откликнуться на одно из газетных объявлений, суливших неплохую работу и приличный заработок. Вдобавок ко всем этим прелестям в заметке о найме говорилось, что работать можно будет дома, добираться на службу не требуется.
Не зная что к чему, отправил я на указанный адрес письмо со своими данными, и завертелась карусель. Никакой работы, как читатель уже догадался, я не получил, потеряв при этом долларов 20. Как бороться с подобными мошенничествами, ясное дело, понятия не имел, но один урок для себя вынес: наивность дорого стоит, и если тебе обещают молочные реки и кисельные берега, значит, за этим кроется какая-то бяка. Тем паче что старый, как мир, совет умных людей – доверяй, но проверяй, в случае с трудоустройством на дому вряд ли поможет.
Конечно, я не смею утвержать, что все подобные бизнесы – это сплошь надувательство чистой воды. Между тем число жалоб на них растет как снежный ком. По данным Council of Better Business Bureaus, в 1998 году эта организация получила 1416 жалоб на бизнесы, обещающие работу на дому, в 2002 году таких жалоб было уже 5924. А сколько людей вообще никуда не обращаются, зарекаясь, как и я в свое время, никогда больше не ввязываться в сомнительные авантюры!
Честно говоря, мне не совсем понятно, почему с такими вот бизнесами не борются штатные и федеральные власти. Ведь налицо откровенное надувательство.
«Когда я прочел в газете объявление о работе на дому, - рассказывает свою историю на страницах журнала «Американской ассоциации пенсионеров» (AARP) Филип Бингман , - то решил, вот здорово, смогу дочери помочь, ей сейчас, после развода, очень непросто. В объявлении говорилось, что можно заработать не менее 1250 долларов в месяц, заполняя и рассылая конверты». Доверчивого мистера Бингмана не остановило, что не успел он обратиться в компанию под названием Home Stuffers of Stillwater, как в его почтовом ящике уже лежал конверт, в котором разъяснялись условия предоставления «работы».
Дорогой имярек, прочитал он, если вы хотите получить рабочее задание и инструкции к его выполнению, вышлите нам предварительно 25 долларов. После того как Бингман выполнил это условие, последовало новое – просьба выслать еще 2 доллара для получения “job training letter”. Но и это был не конец. 27 долларов – невесть какая сумма, хотя и эти деньги на дороге не валяются. В следующем послании Бингману предложили открыть специальный банковский счет, к которому фирма Home Stuffers Stillwater имела прямой доступ.
«После того как я прочел об этом предложении, - говорит он, - до меня наконец-то дошло, что я стал жертвой мошенников».
«Впоследствии выяснится, - пишет журнал «Американская ассоциация пенсионеров», - что в общей сложности компании удалось обвести вокруг пальца примерно 1700 человек, выудив у них больше 50 тысяч долларов. Вряд ли Бингману стало легче на душе от того, что надули не его одного. Хозяин Home Stuffers Stillwater вынужден был прикрыть свою лавочку, хотя и заявил, что он ни в чем не виноват и закон не нарушал. Согласитесь, странное заявление со стороны человека, который, давайте называть вещи своими именами, облапошил столько доверившихся ему людей. Не менее странным кажется мне и закон, допускающий, чтобы мошенники выходили сухими из воды, в то время как мелкие воришки, стянувшие из магазина пару перчаток стоимостью 5-10 долларов, могут лишиться свободы на несколько лет.
Прорехи в законодательстве способствуют росту подобных бизнесов. Джейн Дригс, президент отделения Better Business Bureau в штатах Миннесота и Северная Дакота, рассказывает на страницах Bulletin, что некоторые из пострадавших... сами начинают заниматься тем же, помещая свои липовые объявления о трудоустройстве в газетах. Дурной пример заразителен, и во многом благодаря тому, что бывшие жертвы мошенников сумели с горечью убедиться: те, кто их надул, ничем не поплатились. И если им можно зарабатывать себе на жизнь таким способом, почему же нам нельзя?
В эру Интернета возможности для мошенников расширились, в их руках оказалась многомиллионая аудитория пользователей Всемирной паутины. Появилась отличная возможность помещать свои объявления не только в газетах или вешать на фонарных столбах, но и на различных веб-сайтах. Дополнительная опция – рассылка электронных сообщений прямо на e-mail компьютера.
«Количество мошенничеств, связанных с трудоустройством на дому, растет, - отмечает адвокат Майкл Мора, сотрудник Federal Trade Commission, - чтобы не стать жертвой надувательства, следут обращаться внимание на следующие моменты. Если вам обещают подозрительно высокое вознаграждение за выполненное задание, не требуют опыта работы, предлагают выслать определенные суммы денег вперед - отнеситесь к такому объявлению с большой осторожностью. Кроме того, обязательно обратите внимание на то, что вам предлагают делать. Например, сборкой различных компонентов того или иного изделия, сортировкой писем занимаются чаще всего машины, а не люди. Имейте это ввиду...»
Напоминаем нашим читателям, что, если вы стали жертвами мошенников, обращайтесь либо в Federal Trade Commission по телефону 1 (800) 382-4357, либо в Better Business Bureau, тел. - 1 (703) 276 – 0100, факс - 1 (703) 525 – 8277.

Дмитрий Фастовский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir