Западно-нильский двинулсЯ на Запад

Из штата в штат
№16 (416)

Наступление теплых дней не за горами, а вместе с весной начинает просыпаться заснувшая на время живая природа. Среди ее представителей есть и такие, пробуждение которых ничего, кроме неприятностей, нам не несет. Например, москиты - разносчики очень серьезных заболеваний.
«В нынешнем году, - предупреждают эпидемиологи из федеральной организации Center for Desease Control and Prevention (CDC), - так называемый западно-нильский вирус может проявить себя довольно быстро. В прошлом году первый случай заражения этой болезнью человека был зарегистрирован 28 марта в Пенсильвании».
По данным властей Нью-Йорка, Луизианы, Флориды и Техаса, присутствие западно-нильского было обнаружено в этом году в крови птиц, а в Алабаме - лошадей.
Напомним, что этот вирус вызывает такие тяжелые заболевания, как менингит, который может закончиться для человека смертельным исходом. Особенно опасен западно-нильский для стариков и детей, хотя на больничную койку попадали и люди средних лет, и даже молодежь.
Впервые вирус появился на территории США в 1999 году, в Нью-Йорке. За четыре года он в основном поразил юго-восточные штаты, в западной части страны о нем почти ничего не было известно (исключением стал лишь штат Колорадо – 2945 случаев заражения). Однако в этом году ситуация может разительно измениться, предупреждают власти западных штатов эксперты CDC.
«Мы не беремся сейчас точно предсказать какие именно масштабы может принять распространение западно-нильского на западе страны, - говорит эксперт Нед Хайес, - между тем имеются все основания для тревожных прогнозов. Мы обнаружили присутствие вируса во многих западных штатах».
Какова реакция официальных лиц и специалистов на это «штормовое предупреждение»?
«Я думаю, что мы достаточно подготовлены встретить болезнь во всеоружии, - подчеркивает профессор Калифорнийского университета Вильям Рейзен, - у нас давно уже действуют программы по оперативному выявлению других опасных болезней, вызываемых вирусами, переносчиками которых являются москиты. Таких, например, как western equine encephalitis и St. Louis encephalitis».
Однако коллега Рейзена профессор Джон Эдман настроен не столь оптимистически. По его словам вышеуказанные программы не годятся для борьбы с западно-нильским вирусом, который распространяется намного более быстрыми темпами. Кроме того, нельзя забывать о специфике Калифорнии: штат густонаселен, богат на пернатых, в нем много орошаемых земель, то есть налицо все факторы, способствующие распространению болезни. Вот почему, считает Эдман, в борьбе с западно-нильским вирусом следует полагаться не на уже имеющиея программы, а разработать новые, и как можно скорее. В любом случае, необходимо подготовиться к тому, что двумя-тремя случаями, как в прошлом, отделаться не удастся.
Как бы там ни было, паниковать жителям западных штатов все же не стоит. Чтобы избежать заражения, следует соответственно одеваться, защищая руки и ноги, спускать воду в домашних бассейнах, не оставлять ее в различных емкостях у себя во дворе, иметь на окнах специальные сетки. И, конечно, использовать специальные химикаты, отпугивающие насекомых. Именно об этом и следует как можно скорее проинформировать население, не полагаясь на уже имеющиеся программы по борьбе с переносчиками опасных вирусов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir