«СПЕРС» ОСТАНОВИЛИ «ЛЕЙКЕРС»

Спорт
№16 (416)

Баскетболисты «Сан-Антонио сперс» прервали победную серию «Лос-Анджелес лейкерс» из 11 матчей. Причем действующие чемпионы НБА нанесли соперникам поражение на их же площадке. Эту очень важную встречу, результат которой в итоге может отразиться на распределении мест в верхней части турнирной таблицы в Западной конференции, «Сперс» выиграли со счетом 95:89. [!]
Лидер чемпионов Тим Данкан был хозяином положения в борьбе на втором этаже – 18 очков и 13 подборов. В обеих этих номинациях он превзошел центрового «Лейкерс» Шакила О’Нила – соответственно 17 очков и 9 подборов. На первый взгляд разрыв невелик. Но необходимо учесть, что Данкан на протяжении всей встречи продемонстрировал отменные универсальные качества и умело руководил командной игрой. А вот Шакил в этом плане явно проиграл Тиму, которого большинство специалистов считают главным претендентом на звание лучшего игрока НБА по итогам регулярного чемпионата. О’Нил порой выпадал из общего круговорота. Он становился заметным только в тех случаях, когда оказывался забитым под кольцом гостей. Но подобную вольность ему предоставляли не часто В основном же он выглядел довольно инертным и медлительным.
До этой встречи «Лейкерс» заслужили много хвалебных эпитетов. Действительно, выиграть 11 матчей подряд, в том числе и у главных конкурентов, - дело, стоящее самой высокой оценки. Эта серия совпала с возвращением травмированных Коби Брайанта и Карла Мэлоуна. И все сразу же заговорили об игре «Лейкерс» чемпионского калибра. Надо признать, что порой действия подопечных Фила Джексона вызывали восхищение и восторг. Ведь не проявив своих лучших качеств, не обыграть, причем достаточно убедительно, «Сакраменто кингс», «Даллас маверикс», «Хьюстон рокетс»... Акции «Лейкерс» на победу не только в своей конференции, но и в целом в чемпионате резко подскочили. Тем более, что после победы над «Рокетс» (93:85) они догнали лидеров Западной конференции баскетболистов из столицы Калифорнии, которые, в свою очередь, проиграли в гостях «Маверикс» 117:127). К тому моменту у «Кингс» и «Лейкерс» было по 52 победы (при 23 поражениях). На третьей позиции оставались «Миннесота тимбервулс» (52-24). Четвертый результат был у «Сперс» (50-25). Этот квартет плюс «Даллас маверикс» (47-28) и «Мемфис гризлис» (49-27) досрочно обеспечил себе участие в кубковом раунде и начался спор за лучшую позицию в турнирной таблице в расчете получить преимущество своей площадки в матчах плей-офф в Западной конференции.
В прошлую пятницу «Лейкерс», «Тимбервулс» (по 53 победы) и «Сперс» (51) пополнили свой актив, а «Кингс» отдыхали. В субботу «Маверикс» одержали 48-ю победу. А в воскресенье все фавориты были в деле. Причем выясняли отношения между собой. Возвращаясь к матчу «Сперс» - «Лейкерс», стоит особо отметить игру разыгрывающего чемпионов Тони Паркера. На площадке в этот вечер он творил. Своими стремительными проходами под щит Паркер разрывал оборону соперников. Тони принес команде 29 очков и выдал партнерам 9 результативных пасов. В составе «Лейкерс» самым результативным был Кобе Брайан – 28 очков. Но именно он больше всех виновен в поражении своей команды. Брайант в очередной раз проявил свой эгоизм, играл (в атаке) для себя, не замечая партнеров. А в защите от него не было никакой пользы: Паркер переиграл его по всем статьям. В составе «Лейкерс» было только два игрока, трудившихся в поте лица, – новобранцы команды Карл Мэлоун (12 очков) и Гэрри Пэйтон (21). Создалось впечатление, что только их волнует исход встречи.

«Кингс» выиграли у «Рокетс» - 99:94, «Тимбервулвс» - у «Гризлис» - 90:82.
В понедельник «Гризлис» играли в гостях с «Юта джаз». «Джазмены» одержали чрезвычайно важную победу – 92:81 и повысили свои шансы в споре за путевку в плей-офф.
Ко вторнику у «Тимбервулс» было 54 победы (при 24 поражениях). Далее шли «Кингс» (53-23), «Лейкерс» (53-24), «Сперс» (52-25), «Гризлис» (49-28), «Маверикс» (48:28).
На две оставшиеся путевки претендовали сразу четыре команды – «Хьюстон рокетс» (42-34), «Юта джаз» (41-37), «Денвер наггетс» (40-37) и «Портленд трейлблэйзерс» (39-37).
В Восточной конференции были известны только четыре участника плей-офф: «Индиана пейсерс» (58-21) - главные претенденты на звание лучшей команды по итогам регулярного розыгрыша, «Детройт пистонс» (50-27), «Нью-Джерси нетс» (45-31) и «Милуоки бакс» (39-38).
В воскресенье «Пистонс» принимали «Пейсерс». В нынешнем сезоне эти команды встречались трижды, и каждый раз успех сопутствовал баскетболистам из Индианы. Но в тех матчах в составе детройтцев еще не было большого форварда Рашида Уоллеса. Вместе с ним «Пистонс» выиграли 16 матчей и проиграли только пять. Рашид не только усилил атакующий потенциал команды, но и вместе со своим однофамильцем Бэном Уоллесом сделал оборону практически непроходимой. Что это на самом деле так, лишний раз подтверждает счет матча – 79:61 в пользу «Пистонс». Против оборонительной тактики знаменитого тренера Ларри Брауна «Пейсерс» оказались беспомощными.
«Нетс» продолжают выступать без двух лидеров – травмированных Джейсона Кидда и Кэньона Мартина. Первый пропустил девять встреч и, скорее всего, до начала плей-офф будет залечивать больное колено. Без Мартина «Нетс» провели восемь игр и пока не известно, когда он вернется. Ходят разговоры о том, что руководство команды решило и ему предоставить передышку до полного выздоровления. Неделю назад Мартин сыграл против «Вашингтон визардс» 12 минут и снова почувствовал боль в левом колене. Без лидеров «Нетс» приходится нелегко. Тем не менее в отдельных матчах они по-прежнему смотрятся весьма привлекательно. В отсутствие Кидда и Мартина роль лидеров взяли на себя Ричард Джефферсон и Кэрри Киттлс. К тому же главный тренер Лоуренс Фрэнк стал больше доверять резервистам, и эти парни в отдельных матчах смотрятся весьма достойно. В двух предыдущих матчах «Нетс» уверенно переиграли «Нью-Йорк никс» (108:83) и «Атланта хоукс» (106:89).
Нью-йоркскую команду по-прежнему лихорадит. В отсутствие травмированного Аллана Зьюстона никак не удается стабилизировать игру. Удачные матчи чередуются с явными провалами. После жестокого поражения от «Нетс» подопечные Ленни Уилкенса сумели собраться и в гостях выиграли очень важный матч у «Филадельфия-76» - 86:75. Тем самым «Никс» укрепили свои позиции в борьбе за выход в кубковый раунд. Ко вторнику в их активе было 36 побед при 41 поражении - седьмой показатель в Восточной конференции. С более лучшими перспективами пятое и шестое места занимали соответственно «Майами хит» (39-38) и «Нью-Орлеанс хорнетс» (38:39).
На восьмой кубковой позиции оставались «Бостон селтикс» (35-47). Призрачные шансы пробиться в плэй-офф были у «Кливленд кавалиерс» (32-44) и «Филадельфия-76» (32-45).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir