КОННЕКТИКУТ!

Спорт
№16 (416)

Команда Университета Коннектикут завоевала высший титул студенческого чемпионата США 2004 года. В финальном матче она победила баскетболистов Технологического университета Джорджии - 82:73. Это второй успех студентов Коннектикута в турнирах такого ранга. В 1996-м они также были лучшими в стране. Как и восемь лет назад, в этот раз команду привел к триумфу в «мартовском безумии» известный наставник Джим Кэлхоун, имя которого представлено для увековечения в Пантеоне баскетбольной славы.
Кубковый раунд в очередной раз подтвердил, что студенческий чемпионат страны – турнир непредсказуемый. Он и в этот раз был насыщен сюрпризами. Из борьбы на разных стадиях выбыли несколько фаворитов. Команды Университета Кентукки и Университета Гонзаги, получившие соответственно №1 и №2 в зоне «Юго-Запад», сошли с дистанции во втором круге. Первая сенсационно проиграла студентам Университета Алабама-Бирмингем (№9), вторая столь же неожиданно потерпела поражение от Университета Невада (№10). В этой зоне звание чемпионов разыграли команды, имевшие соответственно №3 и №4, – Технологический университет Джорджии (она выключила из борьбы Неваду) и Университет Канзас. Титул и место «Большой четверке» достались баскетболистам Джорджии, вырвавшим победу в дополнительное время – 79:71. Причем победители провели эту встречу практически без своего лидера Би-Джей Элдера, подвернувшего ногу в предыдущей встрече. В начале матча против баскетболистов Канзаса он появился на площадке, но вскоре снова захромал и все оставшееся время просидел на скамейке запасных. А в его отсутствие отлично проявил себя разыгрывающий Джаррет Джек, принесший своей команде 29 очков.
Во втором круге испытали глубокое разочарование и поклонники команды Стэнфордского университета, посеянной под №1 в зоне «Восток»». Она потерпела не менее сенсационное поражение во встрече с Алабамским университетом (№8), который в итоге дошел до регионального финала и оспаривал титул чемпиона зоны. Но баскетболистам из Алабамы, оставившим весьма приятное впечатление на экспертов, не удалось в очередной раз «прыгнуть выше головы». Поединок, который должен был назвать участника «Турнира четырех», они проиграли команде, стоявшей рангом выше - Университету Коннектикут (№2) – 71:87.
В титульной встрече в зоне «ЮГ» было прервано продвижение другого возмутителя спокойствия – команды Университета Ксавьер (№7), убравшей с пути баскетболистов Университета штата Миссисипи (№2), а затем Университета Техас (№3). И в решающем матче студенты из Ксавьера сильно потрепали нервы знаменитому тренеру Майклу Кшишевски и его подопечным из Университета Дьюк (№1). «Синие дьяволы» с большим трудом вырвали победу – 66:63.
Лишь в зоне «Запад» обошлось без особых происшествий. Все четыре фаворита подтвердили свою высокую репутацию и локальные задачи решали во встречах между собой. Университет Сент-Джозеф (№1) выиграл у Университета Уэйк Форест (№4) – 84:80, а Университет штата Оклахома (№2) обыграл Университет Питсбурга (№3) – 63:51. В матче за звание чемпиона зоны Оклахома на последних секундах вырвала путевку в «большую четверку» у баскетболистов Сент-Джозефа – 64:62. По мнению экспертов, это был один из лучших поединков нынешнего студенческого чемпионата США. За 7 секунд до финальной сирены победу своей команде принес защитник Джон Лукас точным броском из 3-очковой зоны.
Как только стали известны участники финального турнира в Сан-Антонио, эксперты стали расставлять акценты. По общему мнению, состав «Большой четверки» оказался очень ровным. Все команды, получившие право оспаривать высший титул 2004 года, заслужили это право, ибо представляли сильнейшие дивизионы страны: Дьюк и Джорджия – «Атлантик-Коус», Оклахома – «Биг-12» и Коннектикут – «Биг-Ист». Шансы Университета Дьюка на победу в чемпионате некоторым представлялись более весомыми. Команда этого вуза была самой титулованной среди полуфиналистов. Под началом Майкла Кшишевски в течение последних 15 лет она в десятый раз пробилась в «Большую четверку» и трижды завоевала высший титул (в 1991, 1992 и 2001 годах). Начиная с 1980 года подобного успеха не добивался ни один вуз. За это время только баскетболистам Университета Индианы (1981 и 1987) и Университета Северная Каролина (1982 и 1993) удалось выиграть чемпионат по два раза.
Кстати, десять финальных турниров Кшишевски – это третий для тренеров показатель в истории студенческого баскетбола. Он отстает от Джона Вудена, который выводил команду Калифорнийского университета Лос-Анджелеса в «Большую четверку» 12 раз, и Дина Смита, под началом которого баскетболисты Университета Северная Каролина 11 раз играли в финальном турнире. Смиту принадлежит один рекорд – студенты из Северной Каролины под его руководством за все годы в кубковом раунде выиграли 64 матча. В активе Кшишевски таких матчей стало 63, и он имел возможность догнать и обогнать знаменитого коллегу. Для этого «Синим дьяволам» нужно было завоевать четвертый титул: выиграть полуфинал, а затем и финал.
Но сначала парням Майкла Кшишевски нужно было победить команду Университета Коннектикут, которая в большинстве опросов называлась лучшей в нынешнем созоне и в составе которой играет сильнейший в студенческом баскетболе страны центровой оборонительного плана Эмека Окафор и очень результативный атакующий защитник Бэн Гордон. Нейтрализация двух таких классных игроков считалась весьма сложной задачей. Кстати, в 1999 году эти команды встречались в главном финале. Тогда победу одержал Коннектикут (77:74), хотя фаворитом считался Дьюк. В этот раз эксперты некоторое преимущество отдавали баскетболистам Коннектикута. Правда, при условии, что в свою силу сыграет Окафор, которого в последнее время замучили травмы.
В другой паре выше расценивались шансы команды Университета Оклахома-стейт, в составе которой играет лучшая пара студенческого баскетбола Тони Алена и Джона Лукаса. К тому же положение студентов из Джорджии осложнялось травмой Би-Джэй Элдера. Правда, накануне матча поклонники команды воспряли духом после сообщения о том, что лидер будет готов к полуфиналу. В таком случае он в дуэте с Джареттом Джеком может доставить много хлопот подопечным Эдди Саттона.
Последний в своей карьере дважды выводил команды в «Большую четверку» - в 1978 году Аризонский университет и в 1995-м – Университет Оклахомы. Но в обоих случаях парни Саттона не смогли преодолеть полуфинальный барьер. А знаменитый тренер не познал вкус победы и с третьей попытки. Команда Оклахомы проиграла студентам из Атланты - 65:67 и снова осталась за бортом финала.
Полуфинальные матчи, состоявшиеся на арене «Аламо-Доум» в присутствии свыше 44 тысяч зрителей, надолго останутся в памяти поклонников баскетбола. Поединки получились на редкость напряженными и захватывающими – финалисты определились на последних секундах. Причем в обеих встречах поражение потерпели команды, которым отводилась роль фаворитов. Университету Джорджии победу принес точный бросок Уилли Байнама за полторы секунды до конца встречи (67:65). Баскетболисты Коннектикут во втором тайме сумели ликвидировать 12-очковый дефицит и также на последних секундах вырвали победу у Университета Дьюк (79:78). В первом полуфинале баскетболисты из Оклахомы не смогли подобрать ключи австралийскому центровому соперников Люку Скеншеру (его рост 216 сантиметров), принесшему своей команде 19 очков и выигравшему 12 подборов. Во втором полуфинале после перерыва блестяще сыграл центровой Университета Джорджия Эмека Окафор (рост 206 сантиметров). Он набрал 18 очков и выиграл 7 подборов. Подопечные Кшишевски не смогли нейтрализовать его. В борьбе с Окафором по пять штрафных заработали все высокорослые игроки команды Дьюка, которым пришлось покинуть площадку.
В финальном поединке «Мартовского безумия»-2004 против студентов Джорджии, проходившем при переполненных трибунах, Эмека Окафор вновь был главным действующим лицом. Соперники не смогли нейтрализовать этого атлетичного и универсального баскетболиста, признанного лучшим игроком «Турнира четырех». Окафор принес своей команде 24 очка и выиграл 15 подборов. Превосходно ассистировал ему Бэн Гордон. Команда Коннектикута доминировала на площадке весь первый тайм и в начале второй двадцатиминутки. Только после того, как их преимущество достигло 24 очков, подопечные Джима Кэлхоуна сбавили обороты и позволили соперникам сократить отставание. Концовка встречи проходила с переменным успехом. В итоге команда Университета Коннектикута во второй раз в своей истории завоевала титул чемпиона США среди студентов – 82:73.



Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir