«КРЫЛЬЯ БЕЗУМИЯ» СТИВА ФОССЕТТА

Спорт
№16 (416)

Американский миллиардер Стив Фоссетт установил новый мировой рекорд в кругосветном плавании на паруснике-катамаране, преодолев 47504 километра за 58 дней, 9 часов, 32 минуты и 45 секунд со средней скоростью 38,4 километра. Финишировав у французского острова Уэссан, он почти на 6 суток побил предыдущий рекорд, принадлежавший французу Брюно Пейрону. На борту его гигантского парусника «Шейенн» длиной 38,1 и шириной 18,3 метра находился интернациональный экипаж из 12 мужчин и одной женщины - навигатора из Австралии Адриен Кейхэлэн. Однако Стив Фоссетт не получит за свой подвиг трофей Жюль Верна по той причине, что не захотел иметь дело с бюрократами и отказался внести взнос в 30 тысяч евро в ассоциацию «Вокруг света за 80 дней», которая руководит гонками. Его конкуренты - бывалые морские волки, которые без особой симпатии относятся к «толстосумам, не знающим, куда потратить деньги», на сей раз признали его успех.
«Я чувствую себя самым счастливым человеком. Бог Посейдон был с нами... В парусных гонках это была моя последняя цель. В каждом соревновании есть победитель, но рекорд означает, что вы проплыли быстрее всех в истории, - излагает миллиардер свою спортивную философию. - Верхом счастья я считаю так называемый «пожизненный рекорд», то есть тот, который никто не побьет до тех пор, пока я не ушел в мир иной. Я думаю, что у меня есть несколько таких достижений, которые не купишь ни за какие деньги».
Амбициозный миллиардер, которому скоро исполнится 60 лет, хочет войти в историю плавания как один из величайших моряков. В качестве шкипера он установил около 30 мировых рекордов, среди которых - пересечение Атлантики в 2001 году за 4 дня и 17 часов. На борту он разделяет все тяготы таких экстремальных гонок, считает себя рядовым членом команды и сохраняет спокойствие при всех самых неблагоприятных обстоятельствах. Единственное, что его отвлекает от гонок, это необходимость следить за курсом своих акций: Стив Фоссетт сколотил свое состояние будучи маклером, играя на чикагской бирже. В редкие свободные минуты на борту катамарана он читал книгу «Крылья безумия», посвященную одному из первых летчиков в истории авиации, Альберто Сантос-Дюмону. «Это человек несгибаемой воли, - не скрывает своего восхищения один из членов его экипажа, француз Жак Венсен. - Для него не существует непреодолимых препятствий».
Всю жизнь Фоссета, этого искателя приключений, интересовали только экстремальные ситуации. Двадцать лет назад он за 22 часа вплавь преодолел Ла - Манш; покорил все высочайшие вершины мира - за исключением Эвереста, где он два раза терпел неудачи при восхождении, дважды участвовал в автомобильных 24-часовых гонках за рулем своего «Порше» во французском городе Ле Ман, а также в гонках на собаках по Аляске. Но, пожалуй, самым знаменитым его достижением остается беспосадочное путешествие вокруг Земли на воздушном шаре в 2002 году. Прежде чем добиться успеха, он пять раз терпел неудачу, а однажды его монгольфьер рухнул с высоты в 9000 метров у австралийских берегов, а сам смельчак чудом избежал смерти в водах, кишащих акулами.
В его жизни всегда есть место новому подвигу. Теперь он готовит беспосадочный кругосветный перелет вокруг нашего шарика, который собирается совершить в одиночку на самолете «Атлантик Глобфлайер», ждущем героя-авантюриста на базе в калифорнийской пустыне. Сделанный из композитных материалов, он оснащен одним реактивным двигателем, очень экономичным, который расходует на километр всего около 220 граммов топлива. Оно будет распределено по 17 бензобакам, установленным как под крыльями, так и в фюзеляже. С использованием автопилота Стив Фоссетт рассчитывает облететь Землю на высоте в 15000 метров за 80 часов. Согласно нормам Международной авиационной федерации, полет должен начаться и закончиться в одной и той же точке. Самолету предстоит пересечь все меридианы и пролететь не меньше 36.788 метров - длины тропика Рака. Главное, считает Стив Фоссетт, удачный взлет, ибо именно при взлете на перегруженном самолете чаще всего и случаются аварии.

Париж


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir