ВСПОМНИМ ЯМИТ...

Земля обетованная
№16 (416)

Удастся ли Ариэлю Шарону убедить членов «Ликуда» в необходимости покинуть Газу? Об этом мы узнаем после внутрипартийного референдума, на котором будет обсуждаться этот вопрос.. Однако сам премьер постоянно подчеркивает, что от своего плана одностороннего отделения отказываться не собирается. Как бы в подтверждение этих слов, он заявил в своем недавнем интервью газете «Едиот Ахронот», что отдал приказ «заморозить» расширение еврейских поселений в Газе, что явно свидетельствует о серьезности его намерений. «Наш уход из Газы – это стратегическое решение, не зависящее от других факторов, - отметил премьер, - я настроен очень серьезно и хочу довести это дело до конца».
Многие полагают, что эти слова были адресованы не только израильтянам, но и администрации Буша, которая очень обеспокоена звучащими в адрес Шарона обвинениями в коррупции и вероятностью в связи с этим его вынужденного ухода в отставку.
Впрочем, американская сторона, несмотря на настойчивые попытки администрации Буша реанимировать свой план «Дорожная карта», и демонстрируемое несогласие с Шароном, в принципе, к его доводам отнеслись положительно.
«Вывод израильских войск из Газы и эвакуация имеющихся там еврейских поселений действительно поможет ослабить противостояние сторон, даст палестинцам возможность контролировать больше территорий, сдвинет с места переговорный процесс, который застыл сейчас на мертвой точке», - заявил пресс-секретарь Госдепартамента Ричард Баучер.
Несмотря на серьезные нападки на план одностороннего отделения, Шарон считает, что это – единственное правильное решение, способное укрепить безопасность страны и устранить угрозу осуществления терактов.
«Уход из Газы не означает, что мы оставляем эту территорию на произвол судьбы, - говорит премьер, - мы не отказываемся от снабжения жителей сектора электричеством и водой. Однако, если террористические акции продолжатся, эти поставки действительно будут сокращены».
Из запрета Шарона на расширение уже существующих поселений вовсе не следует, что он объявит вне закона строительство внутри них. На эти проекты, как и на укрепление уже имеющихся защитных сооружений деньги будут продолжать выделяться. Зачем же финансировать то, что через год может быть разрушено, дабы не попасть в руки врага? Вопрос логичный, но на него премьер предпочитает не отвечать.
А что сами поселенцы? Как они отреагировали на последнее интервью премьера?
Заявления Шарона их, понятное дело, не радуют, особенно насчет запрета на расширение уже имеющихся поселений, тем не менее они сохраняют хладнокровие, надеясь, что слова – это одно, а дела совсем другое.
«Строительство продолжается, желающих поселиться в новых домах не убывает, несмотря на угрозы премьера покончить с еврейским присутствием в Газе, - отметил Эран Стернберг, пресс-секретарь поселенческого блока Гуш Катиф. - Шарон может отдавать распоряжения, но мы не намерены обращать на них внимание. Мы – евреи, живущие в еврейских домах на еврейской земле».
Подобные заявления самого Шарона мало смущают. У бывшего генерала накопился немалый опыт общения с теми, кто решил не подчиняться его воле. Причем не только с палестинцами, но и с евреями...
24 апреля 1982 года, выполняя распоряжение премьер-министра Менахема Бегина, тогдашний министр обороны Ариэль Шарон отдал приказ подчиненным ему войскам начать насильственную эвакуацию жителей цветущего города Ямит, расположенного на Синае. Несмотря на оказанное сопротивление (люди, не желая покидать свои дома, вступали в стычки с солдатами, бросали в них камни, поджигали автомобильные покрышки и т. п.), Шарон довел дело до конца. Его не остановил тот факт, что среди «защитников» Ямита было несколько депутатов Кнессета. Даже тогда, когда несколько жителей, сторонников нью-йоркского раввина Мэира Кахане, пригрозили взорвать себя, но дом свой не покинуть, «железный Арик» оставался непреклонным. Как известно, Кахане вынужден был срочно лететь через океан на Землю Обетованную, чтобы убедить своих единомышленников уступить министру обороны. С большим трудом удалось тогда убедить группу праворадикальных студентов во главе с нынешним членом кабинета министров Шарона Цахи Анегби прекратить сопротивление.
Четыре дня пр3одолжалось «сражение» за Ямит. Когда последний еврей покинул опустевший город, Шарон дал команду пустить в ход бульдозеры...
Повторится ли история 22-летней давности в Газе, судить не берусь. Однако, зная решительный характер «железного Арика», можно не сомневаться, что если жители Газы встанут у него на пути, он переступит через них. Вспомним Ямит...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir