“Take Care New York”

Мнения и сомнения
№16 (416)

Мэра Блумберга не ругает в Нью-Йорке разве что ленивый. Вспоминают, каким замечательным был до него Руди Джулиани, забывая, сколько нареканий высказывалось в свое время в его адрес и какую неприязнь, а подчас даже ненависть вызывал своенравный градоначальник у различных групп населения города. Как бы там ни было, но плохое забылось, помнят только хорошее. Забыли, например, об огромном дефиците городского бюджета, который оставил после себя Джулиани, но помнят о его действительно неоспоримых заслугах в борьбе с преступностью и самоотверженной работе по ликвидации последствий нападения террористов на Близнецов...
За Блумбергом ничего столь же героического не числится, зато при нем покончили с дефицитом бюджета, и на этом фоне недовольство курильщиков и любителей громкой музыки запретами мэра выглядит по крайней мере не очень серьезным. А ведь эти меры - это не что иное, как забота о горожанах и в первую очередь об их здоровье. И если кто-то еще может расценить эти строгости как ущемление личной свободы, то в том, что самые последние инициативы мэра на ниве здравоохранения продиктованы истинной заботой о благополучии его земляков, уже вряд ли кто-нибудь усомнится.
Поясним, о чем идет речь. В конце прошлого месяца Сити-холл обнародовал четырехлетний план работ по всестороннему улучшению здоровья населения города. Ничего подобного этому документу, получившему название «Take Care New York», никогда не принимали власти других городов и штатов страны. Выбрав для завершения плановых мероприятий четырехлетний срок, действующая администрация, конечно, надеется на то, что Блумберг будет переизбран в следующем году. Впрочем, и любой другой мэр, какими бы соображениями он нb руководствовался, вряд ли решится приостановить или даже замедлить выполнение столь важной программы, в разработке которой принимали участие многие городские агентства.
«Я думаю, что это очень дерзкое начинание, но я надеюсь, что оно непременно даст свои результаты, - сказал доктор Алан Розенфилд, декан Школы общественного здоровья Колумбийского университета. - Каждая из выделенных в документе приоритетных областей требует решения серьезных проблем, но поставленные цели кажутся мне вполне достижимыми. Особенно важно, что основной упор в этом долгосрочном плане делается на профилактику, которая способна охранять жизнь и здоровье горожан с куда большим эффектом, чем их лечение».
Главная особенность предлагаемого плана, у истоков которого стоит глава городского Департамента здравоохранения доктор Томас Р. Фриден, - его направленность на достижение всеобщей доступности медицинского обслуживания, резкое улучшение его качества и проведение массовых профилактических мероприятий на регулярной основе.
Например, предусматривается систематически и в обязательном порядке контролировать у всех жителей многомиллионного мегаполиса такие важные показатели здоровья, как величина кровяного давления и уровень холестерола. Массовые обследования показали, что большинство людей с высоким кровяным давлением и повышенным содержанием холестерола и сахара в крови не только не следят за их изменениями, но часто даже не знают, насколько серьезны их проблемы. «Многие люди начинают интересоваться своим холестеролом только тогда, когда врач по собственной инициативе делает соответствующий анализ», - сокрушается доктор Фриден.
На 64 страницах документа упомянуто множество нерешенных проблем, начиная с бесплатных антиникотиновых наклеек для людей, пытающихся бросить курить, и кончая использованием наркотиков в случаях неизлечимых заболеваний и предоставлением нового ускоренного теста на наличие вируса иммунодефицита человека. Кстати, в прошлом году городские клиники сделали первый шаг, бесплатно распределив антиникотиновые наклейки среди 35 тысяч горожан.
Примечательно, что среди намеченных целей отсутствует борьба с такой распространенной бедой американцев, как ожирение, поскольку городские власти не видят пока научно обоснованных рекомендаций, следуя которым можно было бы добиться желаемого результата.
С целью выявления злокачественных новообразований на ранней стадии, когда рак еще можно лечить, Департамент здравоохранения Нью-Йорка уже начал проводить пресс-конференции и распространять разъясняющие листовки, призывающие людей регулярно проходить медосмотры. Пока эта тактика охватывает только общины Бронкса, где такие осмотры проводятся реже, чем в других местах, но в дальнейшем ее планируется распространить и на все остальные городские районы.
За этими изменениями, говорит администрация, последуют меры по внедрению более энергичных программ сексуального воспитания в общественных школах, расширению программ по тестированию на наличие вируса иммунодефицита человека и раздаче средств по предупреждению ранней беременности.
Не исключено, что при этом будет использован опыт японских школ, где вопросам полового воспитания придают особое внимание. Например, в начальной школе Имадзюку в Иокогаме с этой программой знакомят с первого класса. Ученики третьих классов уже пишут на эту тему сочинения. Этот метод получил название «радикальное половое воспитание». Школа Имадзюку начала применять его в 1997 году, когда страна была серьезно обеспокоена захлестнувшей учеников волной насилия. По мнению учителей, когда дети понимают, как зарождается жизнь, то ценят ее и собственное здоровье намного больше...
Четырехлетняя перспектива Сити-холла предусматривает также продолжение и расширение вакцинаций против гриппа, пневмонии и других массовых инфекционных заболеваний. При этом очень важно, что, помимо неуклонного роста числа жителей, получающих те или иные прививки, будет обеспечен постоянный контроль над этим процессом. Именно для этого на Интернете создадут специальные вебсайты для регистрации иммунизации детей, которыми сможет воспользоваться любой городской педиатр.
Для строгого «поголовного» учета прививок будет также использована помощь госпиталей, клиник общинных групп, профсоюзов и бизнесов. Так, напоминания о необходимости пройти различные тесты и сделать нужные прививки жители будут получать вместе со счетами за коммунальные услуги и чеками зарплаты.
Департамент здравоохранения уже начал рассылать ежемесячный информационный бюллетень с такими напоминаниями врачам и медсестрам. При этом доктор Фриден обещает, что скоро будет связываться с ними на основе Интернета.
Пока же его служащие провели детальный опрос десяти тысяч семей, позволяющий выяснить, какое количество горожан из разных этнических и возрастных групп не обеспечены вакциной против гриппа и пневмонии. Наконец, город создал «паспорт здоровья» и напечатал первые 400 тысяч медицинских карт, куда будут заноситься все данные о сделанных пациенту прививках и тестах и которые он сможет предъявлять при каждом очередном посещении врача.
Кстати, по статистике, из-за нехватки у врачей времени на всестороннее обслуживание пациентов последние успевают задать медикам лишь половину рекомендуемых вопросов и получить только то лечение, о котором попросили сами. Доктор Фриден считает это недопустимым и намерен добиться в будущем изменения этого положения.
А чтобы как можно больше горожан по мере надобности имели возможность наносить визиты врачам, план предусматривает поддержку Медикейда и других федеральных и штатных страховок, особенно в той их части, которые касаются детей. В частности, город собирается побороться за то, чтобы получатели Медикейда могли реже доказывать свое соответствие этой программе.
Департамент здравоохранения намерен бесплатно предоставить каждому нуждающемуся новый справочник по всем этим вопросам. Город также обязуется рассмотреть любые предложения, касающиеся обеспечения бизнесами страховых покрытий для сохранения здоровья своих работников.
Авторы плана обращаются к штатным и федеральным властям с призывом изменить законы, чтобы страховые компании сообщали Департаменту здравоохранения о результатах медицинских обследований их клиентов, хозяева ресторанов в обязательном порядке указывали калорийность их блюд, а торговые компании не имели права делать скидки на табачные изделия...
Многие из пунктов четырехлетней программы потребуют вложения значительных средств, причем общую сумму Департамент здравоохранения еще не определил. Тем не менее некоторые возможные источники денег уже названы. В частности, сказал доктор Фриден, некоторые расходы будут покрыты за счет устранения дублирования в работе различных городских агентств. При этом он добавил, что в конечном счете многие из предусмотренных четырехлетним планом мер сэкономят деньги не только для системы здравоохранения в целом, но также и для других отраслей городского хозяйства.
Выдвинутая мэром долгосрочная программа борьбы за всеобщее оздоровление будет осуществляться поэтапно. «Например, в этом месяце, - говорит доктор Бенджамен К.Чу, президент of the New York City Health and Hospitals Corporation, - мы проведем массовое обследование с целью выявления рака прямой кишки, в следующем это будет маммография, затем депрессия, потом прививки от гриппа и т.д. А так как мы собираемся ежегодно повторять эти циклы, то через ряд лет это врежется в память населения и станет привычным. Органам же городского здравоохранения придется систематически следить за выполнением намеченного, собирать необходимую информацию, анализировать ее и использовать результаты для объективной оценки работоспособности программы по каждому направлению».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir