Читатель делится...

Почта недели
№16 (416)

Уважаемая редакция!

Все мы с ужасом наблюдали, как озверевшая толпа в городе Фелуджа глумилась и бесновалась над трупами убитых американских рабочих. Страшные картины, жуткие.
Многие американцы, среди которых и мои сослуживцы, не могут взять в толк: как такое могло произойти, ведь мы несли им свободу, свергли ненавистного диктатора, а они в ответ такое. Сущие звери.[!]
Не спорю, на людей озверевшая толпа мало чем была похожа. Однако удивляться происшедшему, значит кривить душой.
Уже в самом начале иракской войны, в Пентагоне вынуждены были признать: Ахмед Чалаби, которому поверили, что его соплеменники не станут оказывать сопротивление войскам коалиции, попал пальцем в небо. Оказалось, что ненависть к Саддаму не так уж и сильна, что он имеет массу сторонников, готовых умирать за него. От наблюдательного человека не мог ускользнуть тот факт, что американская армия, подойдя к Багдаду, не встретила серьезного сопротивления, хотя ее там поджидали отборные части диктатора – национальная гвардия. Эти солдаты умели воевать, но кто-то дал команду забрать с собой оружие и разойтись. Они так и сделали, никакой капитуляции не было, гвардия «испарилась».
Эти люди не уехали за рубеж, не перебрались в соседние арабские страны. Они остались дома, многие из них ничего толком не умели делать, только как держать в руках оружие. Сменить хозяина, даже если они и хотели, вряд ли бы смогли: ведь новая власть решила проводить тотальную дебаасизацию (аналог денацификации в Германии), то есть все, кто состоял в партии БААС не могли устроиться на государственную службу, тем более вернуться в армию. Я думаю, что эти излишне крутые меры (в БААС ведь многие записывались вовсе не из-за идейных соображений) просто подтолкнули многих бывших военных и гвардейцев заняться тем, что они умели: стрелять, минировать дороги, устраивать засады.
Многие в нашей стране наивно полагали и продолжают так думать, что угнетаемые Саддамом массы с нетерпением ждали пока мы придем и освободим их. И это после провальной вьетнамской войны, после катастрофы, которая постигла Советский Союз в Афганистане. Разве плохого желали кремлевские мечтатели нищим афганским крестьянам, предлагая им землю их баев: берите, феллахи, она ваша. А что в итоге? Землю крестьяне не взяли, зато охотно вступали в отряды этих же самых баев, чтобы убивать «шурави». Они поступали нелогично? Может быть, но это с нашей точки зрения. На Востоке люди живут по своим законам.
Что делать американцам теперь? Примерно наказать жителей Фелуджи? Ну, накажут, а в ответ получат еще больший взрыв ненависти.
Это ведь мы уже проходили и во Вьетнаме, и в Афганистане, и, сегодня, в Израиле.
Мне кажется, что наша армия оказалась в Ираке в тупике. Если мы немедленно покинем эту страну, сунниты и шииты схлестнуться друг с другом, не забывая и о курдах – весь регион вздрогнет. Если останемся, нам придется вновь и вновь наблюдать повторение той сцены, которую мы увидели в Фелудже. Мы, американцы, увязли в трясине, выхода из которой лично я не вижу. Ирак превращается во второй Афган, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Честно признаюсь, очень хотел бы ошибаться.
С уважением,
Марат З-ий.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir