Прокурора памЯть подвела

Наши соседи: Нью-Джерси
№16 (416)

Трудно сказать, повлияет ли оплошность прокурора Стивена Лембера на ход процесса над бывшей звездой баскетбольного клуба «Нью-Джерси нетс» Джейсоном Вильямсом, но головная боль обвинению обеспечена. А дело вот в чем.
В конце прошлой недели адвокаты подсудимого узнали, что важные улики (записи одного из экспертов и фотографии карабина, из которого был сделан роковой выстрел) не были приобщены к делу.
«Все это говорит о том, что следствие не предоставило моему клиенту возможности для справедливого рассмотрения выдвинутых против него обвинений», - заявил один защитников Вильямса, его тезка, адвокат Вильямс Мартин.
Коллега Мартина, адвокат Джозеф Хайден отметил, что в данной ситуации, защита будет настаивать на том, что налицо явное нарушение процессуальных норм. В результате дело должно быть либо вообще закрыто, либо в зал суда следует вновь вызвать экспертов в области оружия, выступавших на стороне защиты.
Но в чем же состоит ошибка м-ра Лембера?
Оружие, из которого был убит водитель лимузина Костас Кристофи, было тщательно изучено экспертом прокуратуры, вице-президентом фирмы «Браунинг» Ларри Нельсоном. Кроме отчета о проделанной работе, г-н Нельсон сделал 25 фотографий различных частей карабина, а также комментарии к ним. Связавшись с Лембером, он спросил прокурора, желает ли тот получить, кроме отчета, другие документы. Тот ответил ему: «Отчет высылайте, все остальное я у вас попрошу позднее».
Перед началом процесса Лембер проинформировал защиту об отчете вице-президента фирмы «Браунинг», не сказав ни слова о наличии фотографий и записей эксперта. Возможно, он просто забыл об их существовании - пытается найти оправдание действиям прокурора Нельсон.
«С августа прошлого года, когда я имел разговор с г-ном Лембером насчет фотографий и остальных документов, их никто у меня так больше и не попросил», - сказал он судье Эдварду Колеману, - когда же я взял их с собой перед выступлением в суде, показав предварительно прокурору Лемберу, он был поражен. Скорее всего, он просто забыл об их существовании».
Забывчивость может дорого обойтись обвинению, ведь по законам штата Нью-Джерси прокуратура была обязана предоставить адвокатам Вильямса снимки и записи своего эксперта. Тем паче, что они строили и продолжают строить свою защиту на том, что убийство Кристофи не было умышленным. Их эксперты, в частности Ричард Эрнст, утверждают, что карабин находился в ужасном состоянии: боевой механизм был забит деревянными опилками и металлической стружкой. Оружие, когда его резко подняли вверх, могло сработать даже без нажатия курка.
Адвокаты Вильямса утверждают, что если бы у них в руках оказались фотографии и комментарии, сделанные Нельсоном, дача показаний в суде его коллего, Эрнстом строилась бы иначе. Эту возможность прокурор Лембер у них просто отнял.
Еще один очень важный момент, на который обратил внимание адвокат Мартин. По его словам, другой эксперт обвинения, сержант полиции Джеймс Райян, дал суду ложные показания, сам того не ведая. «Он, - говорит Мартин, - сообщил судье Колеману и присяжным, что проверкой оружия занимались всего два человека, сам Райян и свидетель защиты Эрнст». Про Нельсона же сержант не сказал ни слова: в прокуратуре о наличии третьего эксперта его никто почему-то не проинформировал.
Лембер утверждает, что все совершенные им оплошности – нелепая случайность. Между тем процессуальные нормы действительно грубо нарушены. Как бы не вышло так, что из-за забывчивости прокурора развалится обвинение против Вильямса. Развитие событий по такому сценарию вовсе не исключено...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir