РАСШИРЯТ ЛИ ШОССЕ I-95 В КОННЕКТИКУТЕ?

Транспортный эксперт
№16 (416)

Участок магистрального шоссе I-95 между городами Стэмфорд и Дэриэн на территории графства Фэрфилд, в штате Коннектикут, уже давно заслужил печальное название “Долина смерти”.
Как сообщает местная газета Stamford Advocate, число дорожно-транспортных столкновений на названном участкке дороги только за период с 2001-го по 2002-й возросло на 30 процентов. Основная причина аварий состоит в том, что пропускная способность шоссе значительно уступает количеству автомобилистов, желающих по нему проехать.
В результате автомобильные заторы, особенно в утренние и вечерние часы “пик”, превратились здесь в обыденное явление. Поэтому руководители местной исполнительной власти совместно с транспортными аналитиками, дорожными проектировщиками и инженерами по организации дорожного движения ломают головы над тем, как “рассосать” дорожные пробки. Несколько лет назад на свет родился проект под названием “Commuter Shoulders”, главная идея которого заключается в том, чтобы в период пиковых нагрузок разрешить движение транспорта по обочинам дороги. Второй сценарий, предложенный дорожными проектировщиками, предусматривает следующее: в дополнение к разрешению пользоваться обочинами, построить добавочные полосы у въездов и съездов с магистрали. Как известно, в США, прежде чем приступить к реконструкции дороги, требуется выслушать мнение народа. Посему, как водится, на рассмотрение общественности вынесен и третий вариант: ничего не делать вообще.
Когда пишутся эти строки, нанятые для выполнения проекта консультанты продолжают “фильтрацию” - с целью отобрать наиболее достойный вариант. Губернатор штата Коннектикут Джон Роулэнд и руководящие чиновники подчиненного ему Департамента транспорта хотят сделать 12 милей полосы между Стэмфордом и Уэстпортом, предназначенной для движения автомобилей спецназначения и экстренной помощи, доступной для всех автомобилистов. Общественное же мнение возражает против данной идеи, называя ее“сумасбродной, поскольку ее реализация создаст небезопасные условия у въездов и выездов с магистрали I-95 для мгновенного реагирования на вызовы службам скорой медицинской помощи, пожарникам и другим.
Упомянутая выше Stamford Advocate констатирует в своей статье: “Роулэнд и транспортные чиновники, видимо, не в курсе того, что, как уже не раз доказано на практике, расширение любого шоссе в зоне постоянных транспортных пробок не приведет к устойчивому облегчению ситуации. Наоборот, новые полосы быстро заполнятся транспортом, что породит заторы похлеще существующих, а частота дорожных аварий при этом увеличится”.
Безусловно, штатные органы обязаны помочь властям графства Фэрфилд, чтобы разрубить этот гордиев узел. Развитие сферы общественного транспорта здесь неадекватно насущным потребностям. По сути, кроме пригородной железной дороги, он не функционирует. А на I-95 так и напрашивается внедрение так называемых форм управления спросом. В данном случае имеется в виду учреждение скоростных High Occupancy Vehicles полос, платных участков и т. д.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir