Полицейские наводЯт порЯдок в школах

Будни Большого Яблока
№15 (415)

[!1.jpg]Как известно, с целью справиться с ростом преступности в школах Нью-Йорка, мэрия приняла в прошлом году решение усились охрану учебых заведений, направив в них вооруженных полицейских. В первую очередь, эта мера коснулась 12 самых опасных школ города. Сегодня, спустя полгода, можно уже подвести некоторые итоги. Присутствие стражей порядка в учебных заведениях привело к тому, что значительно возросло количество задержаний и наказаний за мелкие и ненасильственные правонарушения в стенах школ, вошедших в специальный «черный список» Майкла Блумберга. Данная тенденция самым положительным образом сказалась и на снижении числа серьезных преступлений – на целых 9 процентов. [!]
«Успешное осуществление на практике предпринятых нами мер объясняется тем, что мы решили воспользоваться так называемой теорией «разбитых стекол», - говорит Джон Фейнблат, помощник мэра по проблемам борьбы с преступностью, - как известно, ее суть состоит в том, что, строго наказывая за незначительные правонарушения, можно добиться значительных результатов и в борьбе с серьезными преступлениями».
Прогресс настолько очевиден, что уже вскоре некоторые школы, включенные с «список 12», могут его покинуть. Конечно, достигнутые успехи, объясняются не только полицейским присутствием, но и другими мерами. Например, в январе нынешнего года школы, в которых дисциплина особенно хромала, посетила специальная комиссия, в состав которой вошли педагоги, представители правоохранительных органов и общественности. Изучив обстановку на местах, комиссионеры разработали специальную комплексную программу укрепления дисциплины в каждой из школ, время от времени проверяя, как она реализовывается на практике.
В качестве примера происшедших изменений можно привести среднюю школу Far Rockway High School, которая была одной из худших в Нью-Йорке. Многим преподавателям казалось, что добиться дисциплины в этом учебном заведении никогда не удастся. До осени прошлого года порядок в школе поддерживали 12 невооруженных охранников и всего лишь один полицейский, и этого было явно мало. В новом учебном году число охранников увеличили вдвое, им помогают уже 13 полицейских. И ситуация стала быстро меняться к лучшему.
«Надо сказать, что многие школьники не выражают восторга от присутствия в школе целого полицейского подразделения», - отмечает супервайзер Кеннет Форд. Недавно на встрече с учащимися из зала прозвучал вопрос: когда копы покинут школу? «Тогда, когда вы станете делать то, что говорят вам учителя, и вести себя надлежащим образом, - ответил я».
«Полицейским есть чем заниматься и вне школы, - говорит заместитель мэра по вопросам образования Деннис Валкот, - поэтому у нас нет особого желания держать их там без необходимости. Как только ситуация с дисциплиной будет улучшаться, мы станем сокращать присутствие стражей порядка в тех или иных учебных заведениях».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir