«Левые» ID в руках террористов

Из штата в штат
№15 (415)

[!1.jpg]Водительские права в Соединенных Штатах – один из основных документов (ID), удостоверяющих нашу личность. Получая деньги в банке, приобретая товары по кредитным карточкам, заказывая номер в отеле мы всегда готовы предъявить наш пластиковый driver license, подтверждающий, что мы – это мы. И до, и после событий 11 сентября критики использования водительских прав в их нынешнем качестве удостоверения личности, тщетно пытались убедить общественность: выдаваемый местными, а не федеральными властями документ не может служить общенациональным ID. [!]
При отсутствии надлежащего контроля в штатных Department of Motor Vehicle существовала и продолжает существовать серьезная опасность, что driver license попадет не в те руки, например, к уголовным преступникам, или, того хуже, к террористам.
Согласно опубликованному не так давно отчету организации под названием Center for Democracy and Technology (CDT), случаи коррупции в офисах Department of Motor Vehicle в последнее время действительно участились, приобретая характер устойчивой тенденции. В отчете CDT приводится 18 подобных случаев злоупотребления своим служебным положением со стороны сотрудников, ответственных за выдачу водительских прав. Причем эти нарушения были зарегистрированы не в двух, не в трех, а сразу в 15 штатах. Вот несколько примеров.
В городе Тайсонс-Корнере (штат Вирджиния) двое служащих местного Department of Motor Vehicle оформили и выдали более тысячи «левых» водительских прав, получив за каждую «корочку» по две тысячи долларов. Их коллега из столицы, города Вашингтона (федеральный округ Колумбия), лично реализовал около 900 лицензий по 1,5 долларов за штуку. В г. Ньюарке (штат Нью-Джерси) был одновременно уволен целый отдел в составе 11 человек: сотрудники дружно штамповали липовые водительские удостоверения, поставив производство на широкую ногу.
Какие же меры намерены предпринять власти для исправления ситуации, ведь тысячи выданных неведомо кому «левых» ID - это уже не шутки, это серьезное ЧП?
«В первую очередь мы бы хотели устранить все лазейки, которые приводят к нарушению закона, - заявил Джейсон Кинг, пресс-секретарь American Association of Motor Vehicle Administrators, - разрабатывается специальная система, в рамках которой будут оцениваться предпринимаемые местными Department of Motor Vehicle меры по борьбе с коррупцией. Кто лучше справиться с этой задачей, тот и получит больше федеральных субсидий. Кроме того, необходимо жестче пресекать нарушения закона, сделав уголовные наказания за подлог и взяточничество куда более суровыми».
Остается надеяться, мистер Кинг, что слова не разойдутся с делом. А то ведь как-то не по себе становится от мысли, что какой-нибудь затаившийся аль-каедовский «крот» с помощью вот такого «левого» ID, купит себе билет на самолет, взойдет на борт и... что может случиться потом, мы уже проходили.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir