ПЕРВЫЙ ЛАУРЕАТ СЕЗОНА

Спорт
№15 (415)

[!1.jpg]20-летний российский форвард «Атланта трэйшерс» Илья Ковальчук стал обладателем первого индивидуального приза сезона. По результатам голосования поклонников хоккея он признан лучшим игроком Лиги. Ему вручен специальный трофей POWER PLAYER NHL. В референдуме, который проводился всего второй раз на официальном интернет-сайте Национальной хоккейной лиги, Ковальчук всего на 200 голосов обошел нападающего «Колорадо авеланш» Алекса Тагуэя. Напомним, что первым обладателем приза в прошлом году стал знаменитый Марио Лемье из «Питсбург пингвинс», с большим отрывом опередивший всех конкурентов. [!]
Несомненно, это большой успех молодого и талантливого хоккеиста, который проводит только второй сезон в Североамериканской лиге. В начале года поклонники этой игры избрали его в стартовый состав сборной Востока на матч «Всех звезд НХЛ». Хотя его команда не блещет в регулярном розыгрыше и практически лишилась шансов пробиться в плей-офф, по мнению экспертов, Ковальчук в отдельных матчах демонстрирует звездную игру и с 39 забитыми шайбами входит в лидирующую группу лучших снайперов чемпионата. До гроссмейстерской отметки «40» его отделяет всего один гол. Но в предыдущих двух матчах удача отворачивается от Ильи. Сначала он не сумел поразить ворота «Вашингтон кэпиталс», а потом последовало жестокое поражение от «Девилс». Думается, что сороковой гол Ковальчука - дело ближайшего будущего.
Из российских легионеров рубеж 40 голов в регулярных чемпионатах НХЛ сумели преодолеть пять хоккеистов: Павел Буре (в пяти сезонах), Александр Могильный (в трех), Алексей Яшин (в двух), Сергей Федоров и Алексей Ковалев. Рекорд результативности среди россиян принадлежит Могильному – 76 голов в сезоне 1992/93.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir