УДИВИТЕЛЬНЫЙ БРОДЕР

№15 (415)

Голкипер «Нью-Джерси девилс» 31-летний Мартен Бродер стал восьмым в истории НХЛ вратарем, записавшим в свой актив 400 побед. С помощью партнеров личный рекорд он установил в матче с «Флорида пэнтерс». Действующие обладатели Кубка Стэнли в овертайме вырвали два очень важных очка – 4:3. Решающий гол провел защитник Скотт Нидермайер, который, вскинув вверх руки, тут же покатил навстречу Бродеру. Скотт дружески похлопал партнера тяжелой перчаткой по маске. Точно так же «досталось» Мартену и от остальных игроков «Девилс».
Для того чтобы достичь этого рубежа, Бродеру потребовалось почти 12 сезонов. В свои 31 год он стал самым молодым вратарем, одержавшим 400 побед. Кроме того, он единственный в истории НХЛ игрок этого амплуа, достигший почетной отметки в составе одной команды. Вся профессиональная карьера Мартена связана с «Нью-Джерси девилс», вместе с которыми он трижды побеждал в розыгрыше Кубка Стэнли (1995, 2000 и 2003).
«Признаюсь, я действительно горжусь своими победами. Ибо они, в первую очередь, свидетельствуют об успехах всей моей команды», - сказал Бродер, который вместе с партнерами намерен отстоять высший титул.
После успеха во встрече с «Флорида пэнтерс» Мартен составил компанию остальным членам символического клуба «400» знаменитым Патрику Руа (551 победа), Терри Савчуку (447), Жаку Планту (435), Эду Бельфуру (431), Тони Эспозито (423), Глэнну Холлу (407) и Гранту Фьюру (403). Из них продолжает играть только Бельфур – голкипер «Торонто мейпл лифс».
Кстати, недавно Мартен Бродер установил один рекорд Лиги для вратарей. Ньюджерсийцы по всем статьям переиграли «Буффало сейбрс» - 8:2. Это была 30-я победа «Дьяволов» в нынешнем розыгрыше. А сам Бродер преодолел этот рубеж в восьмом сезоне подряд. Такое ранее не удавалось никому из его коллег.
В тот вечер, когда Бродер отмечал свою 400-ю победу, «Мейпл лифс» потерпели разгромное поражение во встрече с лидерами Восточной конференции «Тампа-Бэй лайтнинг» - 2:7, и Бельфуру на удалось пополнить свой послужной список. Но в следующей игре с «Бостон брюинс» (3:0) он записал на свой счет 432-ю победу в карьере. Зато «Девилс» досадно проиграли очень важный матч с «Тампа-Бэй лайтнинг» - 1:2. Решающая шайба влетела в ворота Бродера за пять минут до конца третьего периода от конька партнера по команде Виктора Копова. Таким образом, «Лайтнинг» выиграли у «Девилс» все четыре матча в нынешнем регулярном розыгрыше. А ведь год назад в серии третьего раунда Кубка Стэнли «Дьяволы» разбили флоридцев с общим счетом 4:1.
В прошлую пятницу действующие чемпионы продемонстрировали свою истинную силу и учинили разгром хоккеистам «Атланта трэйшерс» - 5:0, а Бродер разменял пятую сотню (401). В воскресенье он поднял потолок личного достижения до 402 матчей - «Девилс» выиграли у «Нью-Йорк айлендерс» - 3:2. Еще одна победа, и Бродер сравнится с Грантом Фьюром...