МОГИЛЬНЫЙ В КЛУБЕ «1000»

Спорт
№15 (415)

[!1.jpg] Форвард «Торонто мейпл лифс» Александр Могильный стал членом символического клуба «1000», который объединяет игроков, набравших в матчах регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги тысячу и более очков по системе гол плюс пас. «Членское удостоверение» россиянин, прозванный североамериканскими болельщиками «Александром Грозным», получил в гостевой встрече с командой «Баффало сейбрс».[!]
Юбилей Могильного в матче с клубом, в котором в 1989 году началась его профессиональная энхаэловская карьера, получился отменным. В Буффало, где его по-прежнему боготворят, Александр, приехал имея в своем активе по системе гол плюс пас 998 очков. Отметку «1000» он мог преодолеть гораздо раньше. Могильный реально претендовал на звание первого россиянина-«тысячника». К сожалению, травмы часто преследовали его. По этой же причине в начале года он не играл целых два месяца и Александра в этой номинации обошел не менее прославленный соотечественник Сергей Федоров, выступающий в нынешнем сезоне за «Анахайм майти дакс». Последний, принимая поздравления по такому случаю, заметил, что занял место, которое по праву принадлежало Могильному – «первооткрывателю Америки».
Перед матчем с «Сейбрс» Александру до отметки «1000» оставалось сделать всего два шага. Но Могильный достиг большего, несмотря на то, что встреча для его команды складывалась катастрофически плохо: после второго периода «Мейпл лифс» безнадежно проигрывали – 2:5. Думалось, что Александр и в этот раз недосчитается юбилейного очка. Однако на заключительной двадцатиминутке игра гостей резко преобразилась, и оборона «Сейбрс» стала разваливаться. И пробил час Могильного. «Мейпл лифс» забили три шайбы. Две из них при участии Александра. Когда за 37 секунд до финальной сирены, «Мейпл лифс» заменили вратаря на шестого полевого игрока, а шайба после броска Могильного задела клюшку Нэри Робертса и счет сравнялся - 5:5, он тут же оказался в объятиях своих могучих партнеров. «Александр Грозный» принимал поздравления – ТЫСЯЧНОЕ ОЧКО! Он стал вторым россиянином, преодолевшим этот заветный рубеж.
Матч перешел в овертайм. «Сейбрс» были окончательно подавлены. Они не смогли реализовать численное удаление: двухминутный штраф получил Могильный. Но едва он вернулся на лед, как выдал изумительный пас Томасу Кабереле – 6:5 в пользу «Мейпл лифс» и 1001-е очко Могильного. В этот вечер юбиляра приветствовали и переполненные трибуны. С Буффало россиянина связывают приятные воспоминания. Его становление как бомбардира началось в этом городе. А сезон 1992/93 в составе «Сейбрс» стал самым плодотворным для него: в 77 матчах он забил 76 шайб/!/. Это рекорд НХЛ для легионеров из России.
Могильный стал членом символического клуба «1000» в своем 947-м матче (459 голов и 542 результативных паса). Интересно, что Федоров отметил юбилей в 965 матче. Могильный стал шестым европейцем, преодолевшим этот рубеж, после давно ушедших в отставку финна Ярри Курри и чеха Петера Штясны, а также действующих игроков чеха Яромира Ягра, шведа Матса Сундина и Федорова. А всего в истории НХЛ 68 «тысячников».
В день, когда Могильный стал членом клуба, на счету Федорова уже было 1009 очков (424 гола и 585 пасов).
Ко вторнику Александр имел 1005 очка (461+544). В понедельник «Майпл лифс» выиграли у «Атланта трэйшерс» со счетом 4:2. Могильный пополнил свой актив одним голом и одним пасом. У Сергея Федорова было 1017 очков (428+588).
Интересна еще одна статистика. Федоров за свою 13-летнюю карьеру в НХЛ в кубковых матчах набрал 163 очка (50 голов и 113 результативных пасов). Показатели Могильного намного скромнее – 77 очков (37+40). Такое превосходство Сергея можно объяснить тем, что ему долгое время довелось играть в одной из сильнейших команд Лиги этого периода «Детройт ред уингс», в составе которой под началом легендарного тренера Скотта Боумэна трижды праздновал победу в розыгрыше Кубка Стэнли (1997, 1998 и 2002). Александру только раз довелось принимать этот трофей - в 2002 году, когда он выступал за «Нью-Джерси девилс».
* * *
Ко вторнику определились 12 команд, которые продолжат спор за Кубок Стэнли. Восточную конференцию в плей-офф будут представлять «Тампа-Бэй лайтнинг» (к тому моменту в их активе было 104 очка), «Бостон брюинс» (99), «Торонто майпл лифс» (99), «Филадельфия флайерс» (98), «Оттава сенаторс» (98) «Нью-Джерси девилс» (96), и «Монреаль канадиенс» (91). В оставшихся матчах регулярного розыгрыша эти команды продолжат спор за лучшую позицию в турнирной таблице. Кстати, в понедельник «Сенаторс» в гостях нанесли поражение лидерам конференции «Лайтнинг» - 5:4
На восьмую путевку с лучшими шансами претендуют «Нью-Йорк айлендерс» (86). Призрачные шансы сохраняют «Буффало сейбрс» (81).
В кубковый раунд от Западной конференции вышли «Детройт ред уингс» (105 очков), «Сан-Хосе шаркс» (100), «Колорадо авеланш» (96), «Даллас старс» (95) и «Ванкувер кэнакс» (93). На три места в плей-офф от этой конференции претендуют четыре команды – «Калгари флэймс» (90), «Сент-Луис блюз» (87), «Эдмонтон ойлерс» (87) и «Нэшвилл предэйторс» (85).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir