Американский путь на военную службу

Военное обозрение
№15 (415)

В России планируется изменить практику комплектования вооруженных сил. Судя по всему, уже вскоре повестку о призыве в армию будут вручать выпускнику средней школы вместе с аттестатом зрелости. Его (выпускника) собственная мотивация, личные склонности и надежды государственная машина не намерена принимать во внимание. Никто не собирается в России хоть как – то заинтересовать будущего воина в предстоящем выполнении важнейшей гражданской задачи - защите своего Отечества.
В Соединенных Штатах Америки подготовка молодежи к военной службе основана на диаметрально противоположных принципах. Во главу угла поставлен фактор личной заинтересованности молодого человека в военной службе, как в деле, не только необходимом для американского общества , но и приносящем ему лично вполне ощутимые льготы и преимущества.

ПОДГОТОВКА К СЛУЖБЕ
Среди факторов, обеспечивающих качественные стороны набора новобранцев, немалое значение имеет система мероприятий по военно-профессиональной ориентации и подготовке молодежи к службе. В осуществлении этой системы участвуют не только специалисты по вербовке и отбору , но и военное командование, военно-учебные заведения и местные органы исполнительной власти.
Подготовкой к военной службе занимаются также специальные учебные заведения: сухопутные и морские кадетские корпуса, служба Гражданского воздушного патруля и школы вневойсковой подготовки офицеров.
В сухопутных войсках функционирует специальное Учебное командование, которое, кроме обучения военнослужащих, занимается также подготовкой к службе гражданской молодежи. Командование обеспечивает действие программ, по которым ежегодно проходят начальную военную подготовку около 200 тыс. юношей и девушек. Именно они прежде всего и считаются наиболее пригодными для поступления на службу в сухопутных войсках или в армейском организованном резерве.
Учебное командование направляет работу кадетских корпусов, помогая им финансами и пособиями, поддерживает тесные контакты с колледжами и университетами, которые имеют программы вневойсковой подготовки студентов к службе в армии или в резерве.
Три года назад по инициативе этого командования в стране были созданы специальные школы при регулярных и резервных войсковых частях для подготовки молодежи к службе. В таких школах кадровые офицеры и резервисты проводят занятия с потенциальными солдатами по 130–часовой программе. Из этих часов только 2 недели в году отводятся на тренировочные полевые занятия. Остальные занятия до предела компьютеризованы и могут даже быть заочными.
Для многих американских парней и девушек немалый интерес представляет возможность быть принятыми в Морской кадетский корпус или в Гражданский воздушный патруль. На учебу в них принимаются только американские граждане в возрасте до 18 лет, в основном это школьники . Они готовятся как кандидаты для поступления на службу в авиацию или на флот по определенным специальностям.
Кадеты этих школ не только обучаются по выбранным ими профессиям непосредственно в этих заведениях, но часто выезжают на аэродромы боевой авиации и в гавани военно-морского флота. Они участвуют в демонстрационных вылетах, в учебных каботажных плаваниях на боевых кораблях, что должно заинтересовать их как будущих солдат, матросов, офицеров. Кроме того, они получают достаточно реалистическое представление об авиационной и корабельной службе, о повседневной жизни и быте летчиков и моряков.
К тому же кадеты имеют немалые преимущества перед другими кандидатами при поступлении на военную службу. В частности, могут выбирать желаемую специальность и место службы в войсках, имеют возможность продолжать учебу в гражданском ВУЗе. Им оказывается помощь в оплате за обучение в колледже во внеслужебное время, размер которой может дойти до 75 процентов общей стоимости обучения. Выпускникам школы Гражданского воздушного патруля, кроме этого, предоставляются весьма льготные условия для поступления в академию ВВС Колорадо-Спрингс. Новобранцы, которые согласились пройти подготовку по наиболее дефицитным специальностям , после окончания учебы и зачисления в войска назначаются на должности с более высокими денежным окладом. Но и кроме того, около 75 процентов военных специальностей, которыми овладевают новички, весьма востребованы не только в армии, но и на гражданке.
Многие юноши и девушки заинтересованы в том, чтобы стать резервистами или служить в Национальной гвардии при условии, что это не помешает их учебе в университете . Такая возможность им предоставляется. Они по два дня ежемесячно (как правило в выходные ) и еще две полные недели один раз в году проходят курс подготовки солдата или сержанта, получая по 90 долларов за каждый день этой службы.
А по окончании ВУЗа резервисты имеют возможность получить от 5 до 10 тыс. долл. для оплаты учебы в нем. Если же резервист нес службу с такой специализацией, которая мало востребована на гражданке, то для оплаты учебы в ВУЗе он получает дополнительно от 10 до 15 тыс. долл. Тем же, кто становится дипломированным специалистом особо высокой квалификации, ценной для вооруженных сил, выплачивается еще и премия, величина которой зависит от уровня востребованности данной профессии.
По существу, именно студенческая молодежь является одним из главных источников комплектования офицерского резерва вооруженных сил. Для этого созданы и функционируют курсы вневойсковой подготовки офицеров. Отбор для зачисления в них производится из числа студентов университетов и колледжей в возрасте от 17 до 21 года, имеющих американское гражданство. Для поступления они должны набрать необходимую сумму баллов при тестировании для определения их годности исполнять офицерскую службу. Абитуриенты проходят также тщательное медицинское освидетельствование и тестирование уровня физической подготовки. Наконец, они предъявляют приемной комиссии отзыв , подписанный не менее чем тремя преподавателями своего учебного заведения и проходят специальное собеседование. В случае принятия на курсы, студенты подписывают контракт, которым предусматривается их обязанность по окончании курсов прослужить в резерве не менее восьми лет. В случае наиболее высоких показателей учебы или особых способностей выпускника допускается возможность его службы и в регулярных войсках или в Национальной гвардии тоже на протяжении 8 лет. Примечательно, что в случае нарушения этого контракта, офицер обязывается вернуть курсам всю сумму, которую он получил в качестве финансовой помощи.
Подготовка офицеров резерва на курсах ведется по нескольким программам. Самая основная и наиболее востребованная студентами – четырехлетняя. По этой программе тот, кто учится успешно, получает ежегодно доплату в сумме 12,8 тыс. долл. Причем сохраняются выплаты стипендии и другие виды материальной помощи.
Среди курсантов регулярно проводятся конкурсы, победителям которых в течение десяти месяцев выплачивается вознаграждение. Тем курсантам, которые проходят подготовку по таким специальностям, как медицинские, технические и инженерные, назначается повышенная стипендия, поскольку эти профессии пользуются в армии высоким спросом.
Многие ветеранские организации США и ассоциации офицеров резерва, практикуют в качестве поощрения награждение учащихся и студентов за участие в программах начальной военной подготовки ценными призами и грантами. Они также предоставляют им беспроцентные ссуды. Суммы таких ссуд (к примеру выделяемые Ассоциацией офицеров резерва) могут достигать 4 тыс. долл. Этой же Ассоциацией создан специальный фонд, предназначенный для помощи тем учащимся, которые во время службы потеряли родителей.
ЛЬГОТЫ, БОНУСЫ
И ФИНАНСИРОВАНИЕ

Вторым аспектом системы набора добровольцев являются значительные финансовые возможности федерального правительства, которые позволили создать много программ льгот для новобранцев. Значительная часть из них предоставляется сразу же при поступлении на военную службу.
Наибольший успех среди будущих солдат имеют те программы, которые помогают получить хорошее образование. Таких программ, работающих уже около 20 лет, в США несколько. Они оказывают помощь путем финансирования. К примеру, программа «Монтгомери билл» выплачивает тем, кто прослужил в регулярных войсках три года или два года в регулярных и четыре – в резерве: 400 долларов ежемесячно в течение трех лет, для оплаты учебы в ВУЗе. «Армейский фонд для колледжей» оказывает еще более существенную помощь, которая может составить сумму в 28 тыс. долл. Правда, требования к новобранцам, которые получат эту программу, более жесткие. Они должны пройти систему тестов, быть наиболее подготовленными для службы на весьма дефицитных должностях специалистов. Кроме того, они должны подписать контракт не на двухгодичный срок службы, а на 3-4-летний.
Для привлечения в вооруженные силы квалифицированных специалистов на должности рядовых и сержантов установлено единовременное вознаграждение в виде 4 тыс. долл., которые выдаются прямо при поступлении на военную службу, и компенсации в размере 26 – 27 тыс. долл. для погашения задолженности в колледже. При этом новобранец должен иметь аттестат о среднем образовании, пройти курс военной подготовки по дефицитной специальности еще до армии, набрать не менее 50 баллов при тестировании, подписать контракт на службу в течение не менее двух лет.
В случае, если в армию поступает студент, который должен оплатить свое обучение в ВУЗе, он может воспользоваться услугами «Армейской программы погашения задолженности колледжу». Она предоставляет банковский кредит, застрахованный на федеральном уровне. Сумма такого кредита достаточно велика – до 65 тыс. долл. Она может выплачиваться полностью или частично в ходе службы по контракту.
С целью повышения заинтересованности студентов колледжей и университетов, имеющих важную для армии специальность, в поступлении на военную службу в регулярную армию или организованный резерв, установлена система бонусов. Студент, зачисленный на службу, может получить до 4 тыс. долл. на каждый семестр учебы в ВУЗе. Если же он завербовался в резерв, то бонус составляет всего до 8 тыс. долл.
Еще более высоки бонусы, если солдат решает подписать новый контракт. В первый год службы по новому контракту он получит в виде бонуса в среднем 8 тыс. долл., а в дальнейшем такой бонус будет выплачиваться ежегодно на протяжении службы. Чтобы дать представление о размере федеральных выплат по бонусам, назову их общую сумму : в 2002 году она составила 787 млн. долл.
Как видим, такие выплаты обходятся американскому правительству недешево, но они значительно усиливают стремление молодежи к военной службе. Кроме того, именно бонусы серьезно влияют на то, что, отслужив срок по первому контракту, солдат сремится подписать второй.
В 2001 году была принята программа , направленная на закрепление кадров военных, занимающих должности, замещение которых вызывает серьезные трудности. И эта задача также должна решаться по-американски: при помощи денежных бонусов. В программе предусмотрено введение надбавки для штабных сержантов и сержантов 1-го класса, которые служат в подразделениях спецназа, занимая дефицитные должности. Это коснулось в первую очередь тех, кто прослужил 20 лет и более. Таких немного, но за каждый последующий год, после 20-летней выслуги, им доплачивают от 8 до 10 тыс. долл.
К числу самых главных факторов, определяющих мотивацию молодежи в ее стремлении к военной службе, относятся материально-бытовые льготы и регулярное денежное вознаграждение, иначе говоря – оплата труда . Следует специально подчеркнуть, что такая оплата в вооруженных силах США производится по вполне справедливой и достаточно гибкой системе. Она учитывает срок выслуги, занимаемую должность, образование , сложность выполняемых задач, риск при их выполнении и еще многие факторы. Нередко бывает, что рядовые и сержанты подразделения, у которых за плечами многолетняя выслуга, имеют должностной оклад выше , чем командир этого же подразделения.
Добровольцев в армию привлекают также разнообразные и щедрые льготы в области системы социально-бытового обеспечения. Американские военные имеют право на бесплатное жилье или же на квартиру, которая освобождается от налогообложения. Если она не принадлежит солдату, а снимается им, то он получает компенсацию за расходы по ее найму.
Военнослужащие и члены их семей имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в армейских госпиталях и поликлиниках. По льготным ценам они пользуются услугами военной торговли и заправляют свои автомобили на военных станциях, где цена горючего составляет примерно половину средней цены. Оплачиваемый отпуск у солдата – 36 дней. Во время отпуска он получает 50-процентную скидку на оплату проезда к месту отдыха и почти такую же – за проживание в мотеле.
Особые дополнительные льготы установлены для тех военнослужащих, которые находятся за пределами США, кто выполняет боевые задачи, кто служит в местах с плохими климатическими условиями.
Следует специально подчеркнуть, что перечисленный выше комплекс мер федеральной системы бонусов, льгот, финансирования, с прибавлением частных и общественных фондов и программ вместе взятых представляет собой весьма действенную структуру привлечения молодежи к поступлению на военную службу и возможно более долгого пребывания в вооруженных силах.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir