Калитка

Литературная гостиная
№15 (415)

Из цикла «МЫСЛЁНКИ»
- Ты меня любишь, Адам? – Ева сорвала цветок орхидеи. Нежные лепестки легко крошились в девичьих пальчиках. Теплый ветерок подхватывал желто-розовые конфетти, кружил их и в ленивой истоме ронял на загорелое плечо Адама.
Адам ничего не ответил. Он перевернулся на спину, закинул сильные руки за голову и посмотрел на Еву таким взглядом, что у нее перехватило дыхание, а щеки и шея запылали жарким румянцем. Яркая бабочка обмахнула ее лицо крылами и в смятении упорхнула к алым цветкам.[!]
- Кто-то спилил древо Познания... – запустила она пальцы в волнистую копну волос Адама. На ее ладонь выпало несколько спиралек стружки.
- Оно так разрослось, что стало мешать другим растениям, - Адам усмехнулся женской манере перескакивать с одной темы на другую. Он перехватил ее руку, и их пальцы переплелись.
- И Змей куда-то уполз... – Ева запрокинула голову и закрыла глаза, всей грудью вдыхая дивный аромат.
- Старый, толстый, почти слепой Змей, - улыбнулся Адам и резко притянул Еву к себе.
- Он рассказывал забавные вещи, - легонько коснулась она губами его подбородка. – С ним было нескучно.
- А со мной, значит, скучно... – перекатился он на бок и навис над Евой.
- Прекрати сейчас же! – хохотала она, притворно отбиваясь от его поцелуев.
В зеленом шатре Эдема порхали колибри, стрекотали цикады, и в самозабвении заливались райские птицы. На грудь Адама спланировало изумрудное перышко.
- Ты о чем думаешь? – Ева потерлась носом о его скулу.
Адам неопределенно пожал плечами.
- Давай куда-нибудь сходим... – ноготком вывела она восьмерку на его груди.
- Куда? – с трудом шевельнул Адам пересохшими губами.
- Ну, я не знаю. Просто погуляем... – наморщила она носик.
- Ну, давай, - нехотя согласился он.
Шелковые травы стелились им под ноги, широкие листья деревьев роняли на их плечи теплые капли росы, бархатные цветы кивали им вслед, и невесомая пыльца взлетала тихим облачком.
- Что это? – похлопала ресницами Ева.
Адам не ответил. Он внимательно разглядывал заросли колючего терна, которые протянулись по краю веселой лужайки. Кусты стояли сплошной стеной, но прямо посередине виднелся прогал, как калитка в заборе. С той стороны была такая же зеленая травка и яркие цветы. Ева чуть пригнулась и уверенно проскользнула через колючки терновника.

* * *

- О Господи! Ну, объясни же мне, наконец, почему Ты не уничтожил калитку в Ад? – воскликнул в сердцах Архангел Гавриил, отстраняясь от окуляра микроскопа. – И эти тоже ушли туда.
- Я создал их по Своему образу и подобию, - Бог заложил большим пальцем страницу в Книге Судеб и устало прикрыл тяжелые веки. – Я вложил в них Бессмертную Душу. Но Я не дал им Совершенства. Я хотел, чтобы они сами нашли его. Вот поэтому в каждом саду Эдема есть калитка в Ад как символ выбора.

* * *

- О Дьявол! Ну, объясни же мне, наконец, зачем ты опять оставил открытой калитку в Рай? – воскликнул с досадой Падший Ангел, отстраняясь от окуляра подзорной трубы. – И эти двое тоже ушли туда.
- Он создал их по образу и подобию Своему, - Дьявол отложил свиток «Записки участника битвы при Армагеддоне» и сдвинул очки на лоб. – Он вложил в них Бессмертную Душу, но забыл дать им Совершенство. Вот они и мечутся в его поисках. А калитка – это лишь иллюзия выбора.
* * *

- Адам! Это Оно? – Ева зачарованно смотрела на водопад, который низвергал потоки хрустальной воды с недосягаемой высоты. В мареве водяного тумана сияла и переливалась фантастически яркими красками радуга.
- Что – оно? – Адам с наслаждением плеснул в лицо холодной воды.
- Оно... Совершенство... – благоговейно прошептала Ева.
- М-м-м, наверное...
- Ты рад, что мы Его нашли? – перевела она на Адама затуманенный взор.
- А разве мы его искали? – лукаво приподнял одну бровь Адам и окинул ее таким взором, что у Евы перехватило дыхание, шею залило румянцем, а правый глаз совсем скосился к переносице.

Март 2004 года.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir