Роковой выстрел - нелепая случайность?

Наши соседи: Нью-Джерси
№15 (415)

Трудно сказать, как отнесутся члены жюри присяжных к выступлению на суде, где рассматривается дело об убийстве Костаса Кристофи (в этом преступлении, как известно, обвиняется бывший баскетболист «Нью-Джерси нетс Джейсон Вильямс), эксперта в области огнестрельного оружия Ричарда Эрнста.
По словам специалиста, обвиняемый возможно и не нажимал на курок, а роковой выстрел произошел из-за неисправности карабина. Во время слушаний он привел факты, свидетельствующие в пользу этой версии. [!]
Напомним, что защита Вильямса наставает на том, что никакого убийства на самом деле не было, всему виной несчастный случай. Адвокаты Вильямса утверждают, что их клиент не нажимал на курок, хотя и направил оружие в сторону водителя.
В свою очередь, обвинение, в лице прокурора Стивена Лембера, доводы о «случайном выстреле» отвергает, не желая признавать, что карабин мог быть неисправен. «Убит человек, убит потому, что подсудимый целился в свою жертву», - заявил Лембер. Между тем, если Эрнсту удастся убедить присяжных, что оружие действительно было неисправным и сработало само по себе, наказание баскетболисту может быть не таким суровым, как того требует обвинение.
«Представители следствия вообще не хотели давать мне оружие на экспертизу, - заявил во время дачи показаний Эрнст, - мне удалось добиться этого лишь спустя девять месяцев после трагедии. Когда же я разобрал карабин, то увидел, что спусковой механизм забит всякой всячиной: опилками, металлической стружкой, остатками старой смазки...Нельзя исключать, что пуля вылетела из карабина, хотя на курок никто не нажимал...».
Первая экспертиза оружия, из которого был убит Кристофи, имела место в ноябре 2002 года, вторая – спустя год. И в том и в другом случае наличие мусора внутри спускового механизма карабина было подтверждено.
Эрнст также заявил, что во время повторной экспертизы находившийся рядом с ним официальный представитель оружейной фирмы Browning Ларри Нельсон допустил непонятную для такого специалиста оплошность: вытер пальцы о кусочек ткани, где находился мусор из пускового мезанизма. «Тем самым были уничтожены серьезные доказательства, свидетельствующие о неисправности карабина», - сказал Эрнст.
Из показаний эксперта также известно (он их дал судье Эдварду Колеману без присутствия присяжных), что, проверяя в лабораторных условиях другой, 12-зарядный карабин фирмы Browning, он предварительно поместил внутрь спускового механизма кусочки древесины. Поднятое резко оружие выстрелило, хотя курок остался на месте...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir