CОЗВЕЗДИЕ ГРОМКИХ ИМЕН

У каждого свое хобби
№15 (415)

[!1.jpg]Скажите, вы собираете почтовые марки? А если да, то какие именно? Марки определенной страны или определенной тематики? Может быть, вы собираете марки, посвященные знаменитым людям? Тогда нам есть о чем поговорить...
Признаюсь как на духу, что встретив на улице, в кафе или театре известного певца, писателя, актера, я могу не удержаться и посмотреть ему вслед.Что это, недостаток воспитания или праздное любопытство? А может быть, так проявляется неприкрытая форма восхищения, тайная мечта жить не такой пресной жизнью, какой живет большинство, в течение многих лет чередуя будни с выходными. И хотя говорят, не сотвори себе кумира, но мы это делали и будем делать.[!]
И если в незапамятные времена славу о героях разносили сказители и трубадуры, то сегодня звезды зажигают средства массовой информации – особенно, кино и телевидение. Но вот попасть на почтовую марку, – это совсем не то, что на страницы газет.
Марка на письмах появилась в мире чуть больше 160 лет назад. Переносясь вместе с конвертом на другой конец света, она была не только оплатой за доставку почты, но и источником информации. Да и сегодня, получив письмо из далекой или какой-нибудь экзотической страны с рядом накленных марок, мы с интересом разглядываем их. Ведь марка давно стала сертификатом, подтверждающим несомненную популярность человека или историческую важность отмечаемого ею события.
Иногда невозможно предсказать, кого человечество назначит своим фаворитом. Принцесса Диана Уэлльская жила своей непростой личной жизнью, посещая различные страны мира и занимаясь благотворительностью. И мало кто думал о ней, вплоть до дня её неожиданной трагической гибели в 1997 году. Но то, что случилось, вызвало боль и сочувствие у миллионов людей. Сейчас в мире изданы десятки марок в честь принцессы, в том числе и в далекой Центрально-Африканской республике. Но, конечно же, самыми ценными являются марки Великобритании. В память о своей любимице англичанами также выпущены золотая и серебряная пятифунтовые монеты, которые сегодня продаются почти по тысяче долларов.
Среди коллекционеров, собирающих марки с изображением знаменитостей, были и сами знаменитости, вполне достойные того, чтобы быть героями почтовых марок. Среди страстных филателистов можно вспомнить президентов США Франклина Д. Рузвельта, Дуайта Эйзенхауэра, Генерального секретаря ООН в период с 82- по 1991 год Курта Вальдхайма. Из аристократов Европы в числе серьёзных собирателей числится и принц Монако Рене Гримальди. Именно он способствовал выпуску серий марок, посвященных французским писателям, продолжая традицию, начатую во Франции.
Из писателей самым известным коллекционером был Фрэнк Баум, автор “Волшебника из страны Оз.“ Ребенок с больным сердцем, он был обделен радостями нормального детства и жил в миру фантазий. Отданный в военную школу, Фрэнк испытал серьёзный нервный срыв: его мучили галлюцинации, в которых он все время подвергался преследованию стаи ворон. Может быть, собирательство марок и было способом защиты от мучительной для него реальности. Именно Ф. Баум организовал первый в США филателистический журнал”Stamp Collector”.
На волне успеха фильма “Властелин колец” и других почтовое ведомство Новой Зеландии выпустило серии из 12 почтовых марок,
покупателями которых будут не только собиратели, но также дети и их родители.
Огромное количество марок традиционно посвящено героям У. Диснея и героям комиксов, на которых росли миллионы маленьких американцев.
Большое место в мире почтовых марок занимают звезды поп-культуры: певцы, музыканты, киноактеры. Кроме традиционных спортивных серий, популярны марки, посвященные звездам восточных единоборств – Брюсу Ли, Джеки Чену. Популярны серии марок о мастерах гольфа, об олимпийских чемпионах по боксу.
Интересный проект предложили школьники из Северной Каролины, приславшие в Американское почтовое ведомство эскизы марок, нарисованные детьми и посвященные самым знаменитым чернокожими гражданам Америки.
Многие эскизы рассказывают об истории джаза и тех, кто стоял у его истоков - певице блюза Бэсси Смит и композитору Скотту Джоплину, написавшему знаменитый «Рэг-тайм Кленового листа». То было удивительное время. Джаз рождался на американском Юге из невероятной смеси африканских, карибских и европейских ритмов. И cаксофонист Чарли Паркер, по кличке “птица”, глядящий на нас с изданной в США марке, был из тех, кто летел впереди всех.
Cамыми продаваемыми за всю историю США стали марки, посвященные королю рок-н-ролла, Элвису Пресли. Его портрет выпуска 1993 года купило 124 миллиона человек. Второй по популярности оказалась Мэрилин Монро: марка1995 года нашла более 46 миллионов покупателей. По всему миру пользовались спросом серии с портретами поп-певца Майкла Джексона.
Кроме многочисленных серий, посвященных группе “ битлз”, выпущен блок, рассказывающий о Джоне Ленноне в разные периоды жизни.
Почтовая марка - свидетель времени и хранитель человеческой культуры. В сентябре 1997 года Американское почтовое ведомство впервые выпустило серию “Пять классических монстр-фильмов”. На них были изображены актер Лон Чейни из картины “Фантом Оперы”, Б. Карлофф из фильмов “Франкенштейн” и “Мумия”, Бела Лугоши - как Дракула и Чейни-младший - как Человек-волк. Портреты на марках, выполненные художником Т. Блэкширом с фотографической точностью, еще больше повышают ценность новинки. Кроме всего прочего, коллекционеров, купивших этот блок, ожидал сюрприз: новые марки хранили в себе закодированные изображения: марка с Дракулой – летучих мышей, Мумия – египетские иероглифы. В “Фантоме Оперы” сокрыты маски, волки – на марке с фильмом “Человек-волк”. Расшифровать их можно с помощью специальной декодирующей лупы, которую можно приобрести всего за четыре доллара.
Бела Лугоши, который был не только первым кино-Дракулой, но и актером, входящим в список “первые пятьдесят негодяев мирового кино”, был и страстным филателистом. К его неудовольствию он делил славу с Борисом Карлофф - Франкенштейном, которого он по вредности своего характера терпеть не мог.
Успешным собирателем был и киноактер Юл Бринер, известный нашим читателям по фильмам “Великолепная семерка” и “Король и Я”, за который он в 1956 году получил “Оскар”. И хотя американским киноведам он выдавал себя за азиата и скрывал свои корни, наш читатель, наверняка, встречал воспоминания его родного брата, выходца из семьи русскоязычных эмигрантов, добравшегося однажды из далекого Харбина в США, чтобы увидеть брата Юлия. Юл был заядлым курильщиком, курил одну сигарету за другой и умер от рака легких.
В конце жизни он снялся в антитабачном киноролике и участвовал в создании Фонда по борьбе с раком. Прошло время, и сам Юл Бринер “стал почтовой маркой” и частью чьей-то коллекции.
Надо сказать,что небольшие страны часто оказываются более гибкими и лёгкими на подъём, чем почтовое ведомство США. Так, первой страной, напечатавшей несколько серий марок с президентом Д. Кеннеди стала Гайяна.
Первые шесть марок по $80 долларов каждая изображали президента с семьёй и во время исторических выступлений. Cреди прочих была ставшая знаменитой марка, cделанная с фотографии, где Д. Кеннеди работает в Овальном кабинете Белого Дома, а под столом ползает на четвереньках его маленький сын.
В последние годы количество “полулегальных “марок, издаваемых развивающимися странами, автономными республиками и областями резко возросло. Происходит это еще и потому, что выпуску марки придают политическое значение. И что интересно: идя по пути получения прибыли и не владея высокой полиграфической и дизайнерской базой, некоторые из стран превращают выпуск марок в подобие газет. Впрочем, нельзя не отметить памятные филателистические листы и марки, посвященные великим фокусникам и иллюзионистам, выпущенные в Гренаде и Доминиканской республике. Среди них – серия, посвященная великим фокусникам прошлого: Г. Гудини, Г. Келлару и одному из самых известных магов сегодняшнего дня, Дэвиду Копперфильду.
Если порыться в каталогах марок, изданных в странах Африки, Азии и Карибского бассейна, можно увидеть, серии, связанные с жизнью Соединенных Штатов. Известно, что отношения к нашей стране во многих районах мира вполне укладывается в формулу “любовь- ненависть” или же “любовь- зависть”. Конечно, прошлое и настоящее Европы не может быть никем оспорено. Это великий континент, и самые древние её культуры стояли у истоков цивилизации. Но динамика и могущество Америки, порожденные её общественным устройством, дают шанс большинству из живущих здесь. Иногда проникновение символов американской поп-культуры на марки развивающихся и молодых стран можно объяснить и недостаточным желанием исследовать собственную историю и традиции.
Например, целые почтовые блоки, выпущенные в Абхазии, посвящены скандалу с неудавшимся импичментом президенту Б. Клинтону. Выпущены также серии молодых американских киноактеров ХХI века. Автономная российская Мордовия выпустила серию ” Ангелы Голливуда”, где есть М. Монро, Д. Уэйн, Джеймс Дин. Интересно, что фильмы с участием двух последних актеров в России могли видеть только киноведы, которых в самой Мордовии не так много.
Автономная Тувинская республика выпустила серию марок с лучшими комедийными актерами США и самыми сексапильными актрисами. Дизайн марок повторяет классическую фотографию строителей-монтажников, сидящих в ряд на металлической балке, висящей в пустоте над огромным городом.
Советская филателистическая традиция была серьёзной и основательной. Достаточно вспомнить серию из семи марок – “Великие русские писатели”, выпущенную в 1956 году, марки великих русских ученых и композиторов.
Спрос на почтовые серии знаменитостей и каталоги по-прежнему высок, и в США печатаются справочные брошюры и сигнальные листки с информацией о том, где и в каких странах мира напечатаны марки Д. Вашингтона, А. Линкольна и других выдающихся американцев.
Не исключено, что перекос уровня популярности, а значит и спрос на марки в пользу поп-культуры в сравнении с востребованностью изображений великих ученых и политиков, способен вызвать раздражение. Конечно, когда Танзания выпускает серию марок под титулом “Они формировали ХХ век”, где в один ряд поставлены Махатма Ганди, Мао Цзэ-дун и госсекретарь США К. Пауэлл, поневоле заинтересуешься принципом отбора. Во второй серии, выпущенной там же, в одном ряду появляются воздухоплаватели братья Райт, И. В. Сталин и летчик
Ч. Линдберг, первым перелетевший Атлантику.
Марки обладают удивительной силой притяжения. Но их коллекционирование требует любви и настойчивости. Cегодня филателия похожа на огромное море, в котором без компаса и звезд над головой даже не новичку легко заблудиться. Мы ещё вернемся к рассказам о марках со знаменитыми людьми и к знаменитым людям, собирающим марки. Расскажем об их удивительной жизни и историях, происходивших с ними.
Когда-то А. Эйнштейн сказал: “ Есть два способа прожить жизнь: первый – это жить с ощущением, что чудес не бывает, и второй – жить так, будто чудо все, что окружает нас”. Так что последнее слово и выбор – остаются за нами.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir