УЛИЦЫ НЬЮ-ЙОРКА ВСЕ ЕЩЕ НЕ БЕЗОПАСНЫ

Транспортный эксперт
№15 (415)

[!1.jpg]Гибель Гулии Луис в конце прошлого года при пересечении ею Квинс-бульвара, когда водитель, нарушив правила дорожного движения, пересек двойную желтую полосу, вновь обратила внимание общественности на проблему безопасности пешеходов на улицах Большого Яблока.
Главным мотивом сторонников ужесточения воздействия на безалаберных водителей являются упреки в том, что ни транспортные органы, ни существующая в Имперском штате система законов не воспринимают данную проблему достаточно серьезно.[!]
Хотя в целом по Нью-Йорку число смертельных исходов при наезде на пешеходов и снизилось, случаи травматизма и столкновений автомобиль – пешеход остались на прежнем уровне. Немногие осмелятся оспорить, что за последние годы практически ничего не изменилось к лучшему в смысле водительской культуры. Сторонники применения более жестких мер к безответственным водителям убеждены, что многих трагедий удалось бы избежать, не действуй пресловутое “правило двух” (rule of two) – негласный стандарт, согласно которому прокуроры могут требовать применения уголовных наказаний к водителю, по вине которого погиб пешеход, только в случаях, когда водитель преступил, по крайней мере, два закона.
Газета “Дэйли ньюс” осенью прошлого года провела собственное расследование, в ходе которого было установлено, что за период с 2000-го по 2002-й под колесами автомобилей на улицах города погибли 580 пешеходов. Однако только 80 водителей подверглись серьезным уголовным наказаниям. Кстати, водитель, погубивший жизнь Гулии, отделался лишь легким испугом.
В начале нынешнего года губернатор Джордж Патаки разработал и направил в легислатуру штата пакет законодательных мероприятий, направленных на усиление ответственности автомобилистов. Наша газета уже об этом писала, но все же напомню читателям, что предлагает губернатор:
- следователям не придется доказывать необходимость привлечения к уголовной ответственности водителей, совершивших наезд, если они сели за руль в нетрезвом состоянии или находились во время управления автомобилем под воздействием наркотиков. Это касается также водителей, скрывшихся с места ДТП или проигнорировавших правила дорожного движения, что привело к инциденту;
- водители, по вине которых погибли или были серьезно ранены несколько человек, станут отбывать более длительные сроки тюремного заключения, нежели те, из-за которых пострадал один человек;
- если виновник ДТП скрылся с места происшествия (hit-and-run), в результате которого погибли люди, максимальный срок пребывания за решеткой увеличивается до 7 лет лишения свободы. Кроме того, его лишат водительских прав;
- ужесточаются наказания за управление автомобилем без водительских прав. С задержанного полицией нарушителя должны быть сняты отпечатки пальцев, чтобы затруднить ему в дальнейшем получение лицензии;
- водители, которые нарушили правила дорожного движения, что повлекло за собой гибель людей, станут лишаться водительских прав.
В деле безопасности пешеходов ответственность ложится не только на служителей Фемиды, но и на правоохранительные органы,.которые порой слишком легкомысленно относятся к этой проблеме.
Скажем, работники транспортного ведомства плановики разработали несколько различных планов, объединенных в так называемую группу “traffic calming”, т.е. систему мероприятий снижающих скорость движения автомобилей и обязывающих находящихся за рулем проявлять повышенную бдительность, что, в конечном итоге, должно облегчить жизнь пешеходам. Однако эти мероприятия продолжают встречать неоправданное сопротивление со стороны инженеров по организации движения.
В полицейском департаменте вроде как бы усилили патрулирование в “горячих точках”, тем не менее водители по-прежнему чувствуют себя вольготно и превышают скорость в людных местах, проезжают ежедневно через тысячи светофоров на красный с небольшим риском административных санкций.
И все это происходит несмотря на клятвенные заверения мэра Майкла Блумберга об осуществлении значительных реформ в политике, затрагивающей безопасность пешеходов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir