Рубрику ведет Аркадий Шерман

Транспортный эксперт
№15 (415)

Уважаемый Аркадий! Мой вопрос касается тикета за ремень безопасности. Если ребенок 5-летнего возраста едет в машине на заднем сидении, сидя на коленях у взрослого пассажира, обязательно его отдельно пристегивать или достаточно того, что пристегнут взрослый?
Заранее благодарен за ответ,
Сергей Балашов
из Квинса
(получено по электронной почте). [!]

Уважаемый Сергей!
Транспортное законодательство штата Нью-Йорк («Vehicle and Traffic Law»), статья 1229-с, конкретно не оговаривает данную ситуацию. Она только обязывает водителя транспортного средства перевозить ребенка в возрасте до 4-х лет в установленном сзади и специально приспособленном сидении. Детей старшего возраста, если они сидят отдельно на заднем сидении, необходимо отдельно пристегивать. Что же касается вашего случая, мне представляется, что, если взрослый пассажир набросил ремень безопасности, то этого вполне достаточно. Если вы получили тикет, можете попытаться его оспорить, заявив «not guilty» со ссылкой на вышеназванную статью закона. Правда, все зависит от мнения административного судьи. Однако в случаях, когда законодательство конкретно не устанавливает нормативный акт, которому автомобилисты обязаны подчиняться, судьи часто принимают сторону потерпевшего.

* * *
Уважаемый господин Шерман!
Мой муж задолжал городу по неоплаченным тикетам порядка двух с половиной тысяч долларов. Это тянется с 1998 года и первоначальные 850 долларов из-за несвоевременной оплаты увеличились в три раза. Меня интересует, может ли он заплатить только 850 долларов? И может ли городской финансовый департамент возбудить против мужа иск о принудительном удержании долга с его зарплаты? А может быть, когда-нибудь, по прошествии еще нескольких лет, этот должок за давностью срока нарушения простят?
Буду очень признательна за разъяснения,
Валерия
из Манхэттена
(получено по электронной почте).
Уважаемая Валерия!
Вы меня извините, но прежде всего я удивляюсь тому, как до сих пор автомобиль вашего супруга не попал «на мушку» городского маршала и не был конфискован до той поры, пока долг полностью не погашен. Известно, что при задолженности уже в 230 долларов, маршал имеет право вызвать буксирный трак и отправить транспортное средство на площадку для хранения. Так что вашему мужу Валерии просто повезло.
Теперь по существу заданных вопросов. Ответ на первый из них – да. Городской финансовый департамент может и в конце концов возбудит против него иск, и работодатель вашего мужа начнет удерживать из каждого его чека определенную сумму.
Валерия! Ваш благоверный не может заплатить только первоначальную сумму и сэкономить на оплате всего того, что наросло за пять с лишним лет. Правило для всех одно – нарушитель обязан заплатить штраф в течение 30 дней. И если за этот период не удалось доказать свою невиновность, человек автоматически признается виновным и начинаются отсчеты пеней и процентов.
Не надейтесь, должок за ним никогда не испарится, пока муж его сам не погасит. Единственное, с финансовым ведомством можно заключить сделку – договориться о платежном плане и растянуть выплату на приемлемое время.
* * *
Уважаемый Аркадий!
В манхэттенском районе Трайбека многие дорожные указатели, запрещающие парковку транспорта настолько изуродованы вандалами, что жители этой округи паркуют там свои средства передвижения без боязни получить тикет. Хотя я и не поддерживаю факт разрушения принадлежащей городу собственности, тем не менее наряду с другими автомобилистами извлекаю пользу из создавшейся ситуации и паркую свою машину. Но вот неделю назад дорожный агент «наградил» меня штрафом за парковку в пределах квартала, где имеется всего один, да и то заляпанный черной краской знак. В то же время, в Трайбеке постоянно становишься свидетелем того, как у обочин паркуются частные автомобили, имеющие спецразрешения полицейского департамента и других городских агентств на парковку, и владельцев таких авто никогда не штрафуют. Полицейские круглые сутки безнаказанно паркуют свои личные машины в этом районе. Я не имею ничего против полицейских, но почему законы, которые распространяются на простых смертных, не имеют силы для людей в форме?
Виктор из Манхэттена
(получено по электронной почте).
Уважаемый Виктор!
Прежде всего, думаю, что у вас есть хорошие шансы побороться за свои права и выйти победителем. Если указатель закрашен краской, а другие подобного рода знаки в данном квартале отсутствуют, то у дорожного агента вообще не было никаких оснований для наложения штрафа. Сделайте фотоснимок упомянутого квартала и отправьте ее вместе с квитанцией и пометкой «not guilty».
Что касается тех, кто бережет наш покой: если они не находятся при исполнении своих служебных обязанностей, то должны следовать общепринятым законам, как рядовые граждане. Однако, если учесть, что дорожные агенты находятся в подчинении полицейского департамента, то кто же будет штрафовать самих себя. Разве те, кто служил в рядах советской милиции, вели себя более подобающим образом?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir