С НОГ НА ГОЛОВУ...

Из штата в штат
№14 (414)

С 1998 года в нашей стране действует закон, запрещающий предоставление финансовой помощи будущим студентам колледжей, и университетов, осужденным по «наркотическим» статьям уголовного кодекса. Даже если они были подвергнуты наказанию задолго до подачи документов в учебное заведение, гранты и ссуды им не положены. Как результат - десятки тысяч юношей и девушек в нашей стране лишены возможности получить высшее образование.[!]
Абсурдность данной ситуации особенно отчетливо проявляется в том, что убийцы, грабители или насильники, отсидев свой срок, могут, выйдя на свободу, поступить в колледж и оплачивать учебу за счет средств налогоплательщиков. А задержанные полицией за понюшку травки люди, даже если они никогда больше в своей жизни к марихуане не притрагивались, о грантах и ссудах могут забыть.
«Ситуация просто невероятная, - заявил недавно один из авторов закона, консервативный республиканец Марк Саудер, - да, я стоял у истоков принятия данного билля, но не мог себе представить, что администрации Клинтона и Буша поставят его с ног на голову. Я и мои единомышленники стремились отвратить молодежь от употребления наркотиков, а не перечеркнуть их будущее. Если человек вернулся к нормальной жизни, он должен быть прощен. Мы, христиане-евангелисты, верим в искуплении грехов и возможность исправления».
Не смею сомневаться в искренности конгрессмена Саудера. Между тем, говоря о том, что «исполнение закона было поставлено с ног на голову», политик должен был, в первую очередь, винить самого себя. Разве не он правил и редактировал текст билля, в котором, и здесь можно согласиться с экспертами министерства образования, черным по белому было записано «отказывать в финансовой помощи лицам, осужденным по наркотическим статьям».
Саудер и ряд его коллег от обеих партий не скрывают своих намерений переписать закон. И надо сказать, что давление на администрацию Буша, особенно со стороны его же однопартийцев начинает сказываться. Белый дом не так давно объявил о своем намерении внести поправки в «билль Саудера». Что же предлагает президент?
По его мнению, закон не должен распространяться на лиц, которые были арестованы и осуждены по «наркотическим» статьям до поступления в колледж, независимо от тяжести совершенного правонарушения. Такой подход нашел свое отражение в январском обращении Буша к нации, в котором он подчеркнул, что граждане, отбывшие наказание, имеют полное право на нормальную жизнь, как и остальные члены общества.
Между тем другое предложение президента вызвало неоднозначную реакцию. Он считает целесообразным не предоставлять гранты и ссуды тем, кто был задержан с наркотиками и понес наказание, уже обучаясь в колледже, как минимум, на один год. Причем даже в том случае, если проступок оказался незначительным. Выходит, говорят критики Белого дома, что человек, на которого у полиции имеется толстенное досье и который решил покончить с преступным прошлым, сможет получать финансовую помощь, а юноша или девушка, принявшие таблетку экстази во время вечеринки и попавшие в полицию, нет?
«Мое мнение – это закон должен быть вообще отменен, - заявил в интервью «Нью-Йорк таймс» коллега Саудера из Палаты представителей, демократ Барни Фрэнк, - почему мы наказываем студентов исключительно за наркотики? Почему лица, осужденные за изнасилования, вооруженный грабеж, рукоприкладство, остаются в стороне и, отсидев положенное, как ни в чем ни бывало получают возможность вернуться в колледж и продолжить учебу за счет государства?»
Еще один нюанс, который вызывает нарекания критиков нынешнего закона: студенты могут вернуть себе расположение государства, если пройдут курс лечения.
Однако оплатить лечение может далеко не каждый. Если у малоимущего студента нет денег на оплату учебы, откуда же у него или его семьи деньги на покрытие медицинских счетов?
Будет ли пересмотрен закон, фактически вычеркнувший десятки тысяч американцев из списков учащихся колледжей, покажет время. Ну а пока его автор, конгрессмен Саудер, наступая на горло собственной песне, предлагает молодым людям и их родителям подавать в суд.
«Я отдаю себе отчет в том, что как консерватор и республиканец я не должен давать такие советы, - говорит он, - но, увы, я не вижу иного выхода из создавшегося положения. Люди не должны страдать за грехи молодости».
Эх, мистер Саудер, шесть лет понадобилось вам, чтобы признать эту простую истину...
Дмитрий Фастовский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir