«ТРИ УДАРА» ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Из штата в штат
№14 (414)

В 1994 году Калифорния стала первым американским штатом в котором было введено правило «трех ударов».
Я думаю, что многие из наших читателей знакомы в общих чертах (не дай бог, непосредственно) с этим законом, предусматривающем пожизненное заключение для лиц, трижды совершивших преступление, подпадающее под категорию “felony”. Хотя принятие этого закона вызвало гневную реакцию правозащитников как в Соединенных Штатах, так и за рубежом, в первую очередь, в Западной Европе, за Золотым штатом последовало около половины других штатов плюс федеральное правительство. Заметим, однако, что ни один из них (включая официальный Вашингтон) не зашел так далеко, как власти Калифорнии, решившие не делать различий между действительно серьезными преступлениями и проступками, не являющимися таковыми. Например, если человек трижды попадался на краже, нет не денег из банковского сейфа, а просто пары перчаток или банки консервов, калифорнийской закон позволял осудить мелкого воришку на пожизненное заключение, ставя его на одну доску с грабителями или убийцами.
Спустя 10 лет правило «трех ударов» продолжает служить своеобразной красной тряпкой для американских правозащитников. Они надеются, что им удастся добиться его повсеместной отмены, и первое сражение готовы дать уже в ноябре нынешнего года. Существует большая вероятность того, что предложение отменить правило «трех ударов» будет вынесено на референдум.
Между тем эксперты отмечают, что правозащитников может ждать большое разочарование. А все потому, что сами же прокуроры, принимая во внимание отрицательное отношение населения к сверхжестким положениям закона, применяют его положения довольно осторожно, не желая взрыва страстей.
«Признаюсь, что я обращаюсь к «трем ударам» лишь в том случае, если вижу перед собой матерых уголовников, совершивших насильственные или другие серьезные преступления, - отметил в своем интервью газете «Крисчен сайнс монитор» лос-анджелесский прокурор Стив Кули, - ко всем остальным я проявляю снисхождение».
То, что система наказаний сама же себя и ограничила, дает экспертам основания утверждать, что калифорнийцы вряд ли захотят отменить закон целиком, поверив Кули и его коллегам, что те не станут огульно осуждать граждан на пожизненное заключение.
И все-таки по прошествии 10 лет с момента принятия правила «трех ударов» можно ли сказать, что они действительно работают? Мнение на этот счет разнятся.
Так, Билл Джонс, депутат ассамблеи калифорнийской легислатуры и один из авторов правила «трех ударов» утверждает, что да, работают, ссылаясь на одно из проведенных исследований. Согласно сделанным из него выводам, закон позволил сэкономить Калифорнии и потенциальным жертвам преступлений 28 млрд. долларов, так как благодаря ему было предотвращено два млн. различных правонарушений. «Этот закон сыграл ключевую роль в снижении уровня преступности не только в Калифорнии, но и по всей стране», - подчеркивает Джонс.
Данное утверждение вызвало резкую отповедь правозащитников. Правила «трех ударов» не существует, например, в Нью-Йорке говорят они, а между тем за последние 10 лет в Имперском было совершено намного меньше насильственных преступлений, чем Золотом. Чтобы поставить под сомнение доводы г-на Джонса, совсем не обязательно кивать на Нью-Йорк, факты против эффективности правил «трех ударов» можно найти в самой Калифорнии. Так, согласно данным Justice Policy Institute, в 12 графствах Золотого, в которых «три удара» применялись крайне редко, количество насильственных преступлений сокращалось куда быстрее, чем в тех графствах, где его использовали слишком часто.
Но особенно возмущает правозащитников тот факт, что 60 процентов лиц, которые отбывают наказание на основании правил «трех ударов» в тюрьмах Калифорнии, вообще не совершали никаких насильственных действий, а получили столь суровое наказание в основном по «наркотическим» статьям УК.
И еще один момент, на который обращается внимание в отчете Justice Policy Institute: шансы афроамериканцев оказаться осужденными на основании правила «трех ударов» в 12 раз выше, чем у белых. Я не хочу комментировать эти цифры, чтобы не вызвать у кое-кого из читателей чувства предвзятости и обвинению в чрезмерной политкорректности. Отсылаю вас, господа, к отчету Justice Policy Institute, а если у вас будет желание подискутировать, обращайтесь непосредственно к составителям отчета.
Правило «трех ударов» - это вовсе не бесспорное зло, как считают правозащитники, но если его и применять, то в отношении действительно опасных для общества личностей, а не к человеку, укравшему пару перчаток или выкурившему сигарету с марихуаной. Согласимся, что это не только негуманно, но просто цинично. Корпоративные воры, обманувшие и простых вкладчиков, и государство на десятки миллионов долларов, получают в итоге смехотворно малые сроки, а выйдя на свободу продолжают жить на широкую ногу, пользуясь награбленным. Убийца, согласившийся сотрудничать со следствием, – от 10 до 20 лет. А человек, несколько раз что-то вынесший из магазина, может сгнить за решеткой.
Явный перекос...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir