ЧИТАТЕЛЬ ВОЗМУЩАЕТСЯ...

Почта недели
№14 (414)

Уважаемая редакция!
Моя семья проживает в государственной квартире. В каком районе она расположена, сами можете догадаться. Правильно, в очень неблагополучном. Так что про уличные банды, все эти «бладс» и «крипс» знаем не понаслышке. Возмущает, что среди 17-18-летних парней нередко можно встретить подростков, которым от силы 13-14 лет. Неужели власти не видят, что в эти банды втягиваются дети? Почему не принимаются меры?
Григорий. [!]

Ред.: Уважаемый Григорий!
Когда мы получили ваше письмо, стало известно, что сенатор Чарльз Шумер вместе с соавтором, сенатором из Юты, Оррином Хатчем, главой юридического комитета верхней палаты Конгресса, внесли на рассмотрение своих коллег билль, предусматривающий более жесткие наказания членам так называемых уличных банд. Трудно сказать, насколько данный закон актуален для Юты, а вот для Нью-Йорка он очень важен. Так, по данным газеты «Дейли ньюс», чьи журналисты провели специальное расследование, число убийств, совершенных членами банд, увеличилось за один год на 80 процентов: с 29 в 2002 году до 52 в 2003 году.
«Мы не должны допустить, чтобы уличные банды чувствовали себя вольготно, - заявил Шумер на пресс-конференциии в Манхэттене, - благодушие может привести к серьезному ухудшению ситуации».
После Шумера слово было предоставлено Кэрин Баттаглиа, чей муж стал жертвой представителей известной в Нью-Йорке банды Latin Kings. Супруг миссис Батаглиа был убит у порога своей квартиры без всяких на то причин, преступники даже не взяли его кошелек.
«Когда отец двоих детей гибнет от рук бандитов, которые решили просто так отнять жизнь у случайного прохожего, значит пришло время принять жесткие меры», - заявил Шумер.
Приведенная выше цифра – 52 жертвы уличных банд, на самом деле может быть еще выше. Ведь в это число не вошли убийства, совершенные членами преступного сообщества по собственной инициативе, а не в результате сговора или заранее продуманного плана.
Законопроект Шумера - Хатча предусматривает, что если взрослый член банды вовлечет в ее деятельность несовершеннолетних, за это он может получить наказание в виде 10 лет лишения свободы.
Если действия членов банды привели к человеческим жертвам, участникам преступления грозит пожизненное заключение. За несколько серьезных правонарушений кряду молодые рецедивисты могут схлопотать 30-летний срок.
Кроме того, билль предусматривает более щедрое финансирование программы защиты свидетелей, а также дополнительный набор 94 федеральных следователей в рамках программы Project Safe Neighborhoods.
Так что, Григорий, будем надеяться, что эти меры окажутся эффективными, а деятельность уличных банд пойдет на убыль.



ЧИТАТЕЛИ СПРАШИВАЮТ...
Ред.: Мы получили несколько звонков от читателей нашей газеты, выходцев из Украины, которые задают нам вопрос: можно ли, став гражданами США, сохранить или восстановить гражданство Украины? [!]

Ответ:
Начнем с того, что клятва на верность Соединенным Штатам фактически отказывает новому гражданину в двойном гражданстве. Вот что в ней говорится:
«Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которой я был до сих пор, что я буду соблюдать и защищать Конституцию и законы Соединенных штатов Америки против всех врагов, внешних и внутренних...»
Между тем закон США не приветствует, но и не запрещает двойное гражданство. Во многих странах двойное гражданство допускается, например, в Израиле, Канаде, Франции и в других.
Что касается Украины. С 1 марта 2001 года вступила в силу новая редакция Закона Украины «Про громодянство Украины».
Согласно закону, Украина негативно относится к двойному гражданству.
Согласно статье 2 Закона Украины «Про гражданство Украины», в том случае, если гражданин Украины получил гражданство другой страны или стран, в правовых отношениях с Украиной он соблюдает ее законы и признается гражданином Украины.
Согласно статье 19 «Про гражданство Украины», гражданин Украины, который, достигнув совершеннолетия, добровольно перешел в подданство другого государства, лишается украинского гражданства.
Чтобы получить более подробный и расширенный ответ на свой вопрос, мы бы рекомедовали читателям, обратиться в украинский консулат, расположенный по адресу:
240 East 49st, New York, NY 10017, USA
Тел.: (212) 371-5690
Факс: (212) 3715547
Часы приема граждан: в понедельник, вторник, четверг и в пятницу с 9 часов утра до 13 часов дня.
Консультации по телефону (212) 371-5690 с понедельника по пятницу с 15 часов дня до 18 часов вечера.
Кроме того, информация, связанная с украинским гражданством, размещена на веб-сайте - http://www.ukrconsul.org/ ctitzenship/faq.htm




ЧИТАТЕЛЬ СПРАШИВАЕТ...
Здравствуйте!
Поскольку я читаю все газеты, выходящие на русском языке, то обратил внимание на то, что ваша газета лучше всех отвечает на вопросы читателей.
В связи с этим огромная просьба ответить на мои вопросы.
1. За какие работы по дому лендлорд может повышать рент, а за какие - нет?
2. Обязан ли лендлорд поменять в квартирах окна, если они все продырявленные (в металле) и стекла мутные, их нельзя отмыть? [!]
3. Обязан ли лендлорд поменять входную дверь и замок, если практически уже два года ими невозможно пользоваться?
4. Должен ли лендлорд менять плитку вквартире и циклевать паркет?
Ред.: Уважаемый Владимир!
Спасибо за лестную оценку нашего труда, стараемся таким читателям, как вы, помогатьв меру наших сил и возможностей. Что касается ваших вопросов.
По закону лендлорд, если в доме более трех квартир, обязан содержать их в надлежащем виде – in “good repair”.
Между тем существует существенное различие между необходимыми ремонтными работами и улучшением состояния вашей квартиры. Поэтому циклевка, новая плитка, смена окон может подпадать под категорию improvement/alteration. В любом случае вам необходимо связаться с лендлордом и обсудить вопрос с ремонтом. Если вы живете в доме, на который распространяется закон о рент-контроле или рент-стабилизированной квартплате, за проделанные улучшения лендлорд имеет право поднять размер квартплаты. Дополнительную информацию на этот счет можно получить, позвонив в Division of Housing and Community Renewal - DHCR Rent InfoLine (718-739-6400)
Неисправный замок входной двери может стать причиной проникновения в ваш дом посторонних лиц, среди которых могут оказаться преступные элементы. По закону, если с жильцами что-то случится, именно лендлорду придется компенсировать нанесенный ущерб. Кроме того, в законе говорится, что, начиная с 1 января 1968 года, входные двери в домах с большим числом (multiple dwellings) должны автоматически закрываться. Эти двери должны быть закрыты постоянно.
С уважением,
Владимир


ЧИТАТЕЛЬ РАССУЖДАЕТ...
Уважаемая редакция!
Сегодня много говорят и пишут о международном терроризме. Вопрос этот стараются рассматривать в глобальном масштабе, в контексте борьбы цивилизаций. Но чем вызвана эта борьба? Действительно ли у исламские экстремисты стремятся построить «новый халифат»? Может быть, их цели поскромнее?
Недавно на телеканале RTVi зрителям был задан вопрос: можно ли установить демократию силой? Около 70 процентов ответило – да, можно, 30 процентов с ними не согласилось. Я сразу признаюсь, что мой голос был среди несогласных. [!]
Западная демократия, а именно ее хотят сегодня перенести на арабскую и прочую мусульманскую почву политики в Вашингтоне и в Лондоне, явление не универсальное. Но давайте согласимся: то, что может быть хорошо для нас, не обязательно хорошо для «них».
В конце 80-х начале 90-х годов в прессе, в том числе и в русскоязычной, стали появляться материалы, объясняющие читателям доктрину «уммы», или мусульманского мира, в который «неверным» вход воспрещен. Если точнее, они могут, конечно, в нем находиться, однако не навязывать свой образ жизни. При несоблюдении этого правила мусульмане, по мнению адептов данной доктрины, должны сопротивляться, свергать собственных правителей, идущих на компромисс с Западом, и даже переносить борьбу за пределы «уммы», если «неверные» не желают признавать, кто в доме хозяин.
Как мне кажется, именно в этом суть происходящего в наши дни «конфликта цивилизаций». Исламская революция в Иране, десятилетнее сопротивление афганцев, вынудившее Кремль вывести свои войска из этой страны, усиление сторонников радикального ислама в различных мусульманских странах, не желающих проникновения в свои страны и укрепления там чуждого им общественно-политического устройства – все эти события свидетельствовали о том, что за свою «умму» хомейни, бен-ладены и им подобные будут сражаться до конца.
В 1991 году Саддам был наголову разгромлен, льву вырвали клыки, и он уже не был опасен. Однако американские войска не ушли из Саудовской Аравии, хотя их пребывание там, на священной для каждого мусульманина земле, сторонники «уммы» посчитали страшным святотатством. И пошло, и поехало.
Да, сегодня борются два мира, но победить друг друга они не способны. Запад, имея огромное превосходство в современном вооружении, может одерживать виктории исключительно в открытом поле. Мусульманский Восток, применяя методы массового террора, легко сводит всю техническую мощь своего соперника не нет, сея ужас в стане победителя.
Что делать, как прекратить противостояние? Мое мнение: отказаться от мысли, что собственный образ жизни, какой бы он ни был хороший, можно кому-то навязать силой. Если осознания этого факта не произойдет, террор не остановить. Танки, авиация, даже самое умное современное оружие против него бессильны.
С уважением,
Григорий Пасечный




ЧИТАТЕЛЬ СПРАШИВАЕТ...
Уважаемая редакция!
В прошлом номере “Русского базара”, в разделе новостей, было опубликовано сообщение о том, что независимый кандидат в президенты Ральф Надер может самым серьезным образом усложнить борьбу сенатора Джона Керри за Белый дом. Неужели он действительно представляет угрозу для демократов? Очень бы хотел услышать ваш комментарий.
С уважением Григорий Вейцман. [!]

От редакции.
Уважаемый Григорий!
Надеемся, ответ на ваш вопрос в статье Михаила Трипольского “Третий лишний”




ЧИТАТЕЛЬ ВОЗМУЩАЕТСЯ...
Уважаемая редакция!
Признаюсь вам, я представить себе не мог, что в школах Соединенных Штатов до сих пор могут применяться телесные наказания. Это же средневековье какое-то!
Я человек не агрессивный, но если бы моего сына подвергли подобному унижению, тот, кто поднял на него руку, до конца своих дней работал бы исключительно на аптеку.
Президент Буш предлагает внести в Конституцию запрет на однополые браки. Может быть, внести еще один запрет – на применение порки в школах? Я не могу взять в толк, как может самая великая демократия в мире терпеть подобные безобразия. Неужели американские власти не понимают, какой ущерб наносится имиджу страны, если розги остаются активным воспитательным средством?
С уважением, Ефим. [!]


comments (Total: 3)

1lLqZ6 kjs610fgTrcv3pXa8f2h

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Great site. Admin cool boy

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Great site. Admin cool boy

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir