ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Обратная связь
№14 (414)

Алло, меня зовут Вера.
Хотела бы получить ответ на такой вопрос. Могу ли я и моя старшая дочь обратиться за разрешением на работу в США, если мы приехали в страну вслед за мужем (виза H-4), который получил визу H-1B?

Ред. Уважаемая Вера!
К сожалению, нет. Закон не разрешает лицам, имеющим визу H-4, получать право на работу. В то же время, если вы сможете найти работодателя в США, у вас появится шанс заполнить документы на ту же самую визу, которую получил ваш муж, – H-1B. Получите ли вы ее? Все в руках USCIS. [!]



Алло, меня зовут Семен
Мне 19 лет. Я приехал в США по гостевой визе. Мама, а она уже имеет гражданство, заполнила на меня необходимые документы и отослала их в иммиграционное ведомство совместно с моим заявлением об изменении статуса. Я знаю, что по закону она может ходатайствовать о предоставлении мне статуса постоянного жителя (категория “неженатые дети младше 21 года”).
Но меня интересует такой момент: могу ли я дожидаться решения на поданные нами документы, не покидая США. Не подвергнусь ли я наказанию, просрочив свою гостевую визу, и не потеряю ли право на получение грин-карты?

Ред.: Уважаемый Семен!
Вам не стоит беспокоиться. Никаким санкциям со стороны иммиграционного ведомства вы не подвергнетесь. Если родственники иностранных граждан подают на них петиции об изменении статуса, USCIS разрешает им оставаться в стране на период рассмотрения документов. Если вы получите положительный ответ, интервью на получение грин-карты вам позволят пройти в США.

Алло, меня зовут Владимир.
Сейчас время заполнения налоговых деклараций. Каков размер налоговых сборов с тех или иных заработков? И еще один вопрос. Если я имею, кроме своей постоянной работы, небольшой бизнес, могу ли я списать расходы на него?

Ред.:Уважаемый Владимир!
Таблица имеет следующий вид
Что касается второго вопроса. Списать свои расходы вы можете, но на этот вопрос лучше всего ответит ваш бухгалтер.
Алло, меня зовут Григорий.
Скажите, пожалуйста, если моя дочь вышла замуж в августе 2003 года, могу ли указать ее в своей налоговой декларации как зависимого (dependent) члена своей семьи в течение 8 месяцев прошлого года?

Ред.: Уважаемый Григорий!
Эксперты предупреждают: после того как дети выходят замуж или женятся, родители могут столкнуться с серьезными проблемами, указав их как dependent. Налоговое ведомство обязательно станет проверять, действительно ли ваша дочь зависела от вас в течение всего прошлого года. Не забывайте, что ее статус после создания собственной семьи также изменится – для IRS она будет считаться замужем не оставшиеся четыре меcяца, а весь 2003 год. В любом случае посовещайтесь с вашим бухгалтером или с экспертом по налоговым вопросам, если вы заполняете свою налоговую декларацию самостоятельно.



Алло, меня зовут Ольга.
Я получила свою грин-карту еще в начале 90-х, но забыла ее заменить на новую. Может это как-то сказаться на моем статусе постоянного жителя США и на получении мной гражданства?

Ред.: Уважаемая Ольга!
Вам не стоит волноваться. Вы остаетесь постоянным жителей США, можете готовить документы на гражданство.
Конечно, тянуть с заменой старой грин-карты не стоит, сделайте это как можно быстрнн. Для этого вам следует заполнить форму I-90, Application to Replace Permanent Residence и заплатить 130 долларов. Для оплаты можно использовать свой банковский чековый счет или кредитную карту. Вовсе не обязательно обращаться в иммиграционный офис лично. Данную форму можно заказать по телефону 1 (800) 870-3676 или «скачать» ее с веб-сайта USCIC – www.uscis.gov/graphics/formsfee/forms/index/htm



Алло, меня зовут София.
Мой крестник, на данный момент проживающий в Харькове, закончил Киевское танковое училище. Он хочет приехать в США и вступить в армию. Скажите, какие документы ему нужно оформить?

Ред.: Уважаемая София!
Придется разочаровать вас и вашего крестника. Одного желания послужить в вооруженных силах Америки мало. Хотя они не против того, чтобы привлечь в свои ряды иностранных граждан, Пентагон не станет помогать иностранцу попасть в США. Однако если иностранец смог получить статус постоянного жителя (грин-карту), он может добровольно пойти служить в американскую армию.
Попав в армию, он получает право обратиться за гражданством США на льготных условиях. В мирное время - после того как отслужит 3 года, в военное (или в «особый период», объявленный Президентом США) - сразу после вступления в армию.
Джордж Буш подписал закон «О предоставлении гражданства военнослужащим», согласно которому значительно упрощена и ускорена (с трех лет до одного года) процедура натурализации иностранцев, проходящих службу в вооруженных силах США. Причем получить гражданство можно теперь и за пределами США.
Армия не берет на себя обязательств помогать иностранцу в этом процессе (предоставлять адвоката и т.д.), но право на ускоренное получение гражданства у человека появляется.
Вот и выходит, София, что вашему крестнику необходимо получить сначала статус постоянного жителя США. Сделать это, как вы сами понимаете, непросто...


Алло, меня зовут Борис.
В прошлом году мне исполнилось 65 лет, и я ушел на пенсию. А теперь вот хочу вернуться на работу. Не скажется ли это на моем участии в программе Медикер?

Ред.: Уважаемый Борис!
Можете не беспокоиться, не скажется. Независимо от того, какой заработок у вас будет, вы сможете пользоваться Медикером.



Алло, меня зовут Анна.
С какого возраста вдова с двумя взрослыми детьми может получать пенсию Сошиал Секьюрити, которую заработал ее муж?

Ред.: Уважаемая Анна!
Согласно закону, с 60 лет.



Алло, меня зовут Елена.
Мэру Нью-Йорка Блумбергу удалось добиться одобрения своего предложения, чтобы учащихся 3-х классов, не сдавших экзамены по чтению и математике, не переводили в 4-й. А что ждет, например, моего сынишку, если мы приехали в США совсем недавно?

Ред.: Уважаемая Елена!
Если верить словам Блумберга, данная мера коснется только тех учащихся, кто в течение трех и более лет посещал начальные учебные заведения, занятия в которых велись на английском языке.



Алло, меня зовут Александр.
Меня интересует вот такой вопрос. Можно ли доверять веб-сайтам, которые обещают помощь в избавлении от «спама» - различного электронного мусора, попадающего на наши E-mail?

Ред.: Уважаемый Александр!
Правительственные организации предупреждают всех нас относится с большой долей осторожности к таким вот веб-сайтам. Известно немало случаев, когда использовался электронный адрес доверившихся клиентов, а также другая конфиденциальная информация, с целью не помочь обратившихся к ним людям, а передать ее компаниям, торгующим на Интернете. В результате количество «спама» на E-mail клиентов только возрастало.
Но это еще не самое худшее. Известны случаи, когда добытая таким путем конфиденциальная информация оказывалась в руках преступников. Вот почему Bureau of Consumer Protection, подразделение Federal Trade Commission, настоятельно советует хорошенько подумать, прежде чем передавать в чужие руки сведения, которые могут быть использованы против нас.
В свою очередь, если у вас, господа, возникли подозрения в отношении той или иной интернетовской компании, которая предложила вам избавиться от «спама», вы можете сообщить о них в Federal Trade Commission, либо воспользовавшись веб-сайтом этой организации, либо позвонив по телефону 1 (877) 382-4357



Уважаемая редакция!
У меня вот такой вопрос. Я нахожусь в Америке нелегально, проживаю в настоящий момент в Нью-Йорке. Сошиал Секьюрити у меня нет, зато имеется Tax-ID number.
Очень люблю играть в лотерею: Lotto, Take Five, Megamillion и так далее. Если судьба улыбнется и я выиграю крупную сумму, смогу ли я ее получить? Как известно, в случае выигрыша платится налог и нужно представить легальные документы, которые у меня отсутствуют. Имеет ли смысл для человека в моем положении тратить деньги на все это?
С уважением Дмитрий.

Ред. Уважаемый Дмитрий!
Выйдя на веб-сайт нью-йоркской штатной лотереи, каких-либо ограничений для нелегалов, желающих принять участие в лотерее, мы не обнаружили.
И все-таки мы советуем позвонить по телефону 1 (518) 388-3300 в New York Lottery и проконсультироваться с экспертами организации.



Алло, здравствуйте.
Скажите пожалуйста, если в договоре на аренду квартиры (lease) указано, что снимаемая жилплощадь это «квартира с двумя спальнями», должны ли комнаты в ней иметь двери?

Ред.: Уважаемый читатель!
Да, наличие дверей обязательно, иначе данную квартиру нельзя будет указать в договоре как «квартиру с двумя спальнями».



Алло, добрый день.
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Я проживаю в квартире с одной спальней, но в нашем доме освобождается квартира с двумя спальнями. Я хотел бы ее снять, но лендлорд требует депозит в размере двух месячных оплат. Имеет ли он право поступать подобным образом?

Ред.: Уважаемый читатель!
Лендлорд может требовать депозит в размере двух месячных оплат, если дом кооперативный.


comments (Total: 1)

Здравствуйте! В январе 2004 года Дж. Буш выступил с заявлением о предоставлении нелегальным рабочим временной трудовой визы. Время идет, но после того выступления 8 января об этом ничего не пишут газеты, не говорят по телевидению. Возможно, вы в состоянии пролить свет на этот вопрос, который интересует многие миллионы, находящихя нелегально в стране и меня в частности. Спасибо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir