ХИАС ОТВЕЧАЕТ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№14 (414)

ХИАС объявил условия проведения конкурса детского плаката. Они опубликованы на сайте ХИАСа (www.hias.org).
Если вам нужны бланки самых распространенных иммиграционных петиций или бланк заявления на получение американского паспорта, то вы найдете их на сайте программы LOREO (www.loreo.org) в разделе «Важная информация».
В связи с грядущим повышением процессуальных сборов за рассмотрение иммиграционных петиций ХИАС настоятельно рекомендует всем, кто хочет подать какую-либо иммиграционную петицию и имеет на это юридическое право, сделать это незамедлительно!
Ниже мы отвечаем на наиболее часто задаваемые вопросы о воссоединении беженцев и лиц, получивших политическое убежище, с родственниками.[!]

ПЕТИЦИЯ О ВОССОЕДИНЕНИИ БЕЖЕНЦЕВ С ДЕТЬМИ И СУПРУГАМИ – Form I-730
В. Если беженец въехал в США один, а его жена или ребенок остались за границей, как он может соединиться с ними?
О. Иногда исключительные обстоятельства заставляют беженцев въехать в США без своих ближайших родственников – детей или супругов. Они могут воссоединиться с ними, подав петицию Form I-730. Эту петицию надо подать в Центр обслуживания в Небраске (ЦОН) в течение двух лет после приезда в Америку. Если эта петиция будет одобрена, то дети беженца и/или его супруга смогут приехать в США и в момент въезда в страну получат статус «производных беженцев».
За подачу этой петиции процессуальный сбор не взимается.
ВСТУПЛЕНИЕ В БРАК ПОСЛЕ ВЪЕЗДА В США
В. Может ли человек, въехавший в США со статусом беженца, и женившийся на женщине с временной визой (гостевой или студенческой) подать петицию Form I-730, чтобы его супруга не должна была покидать страну?
О. Нет. Петицию о воссоединении с супругом или ребенком беженец может подавать только в том случае, если эти родственные отношения существовали до того, как ему было дано разрешение о въезде в США со статусом беженца.
Что касается детей, то есть случаи, когда те, кому до въезда в США исполнился 21 год, попадали под действие «Закона о защите иммиграционного статуса ребенка» (см. ответ на следующий вопрос).
А теперь о тех случаях, когда ребенок родился уже после того, как его отец въехал в США со статусом беженца. Если беженец сможет доказать, что ребенок, родившийся заграницей уже после его въезда в США, на момент этого въезда уже был зачат, то такой ребенок имеет право на воссоединение с родителем.
СРОК ДЕЙСТВИЯ ОДОБРЕННОЙ ПЕТИЦИИ I-730
В. В начале 2000 года я приехал в США со статусом беженца и почти сразу подал петицию I-730, чтобы моя пятилетняя дочь, которая осталась в России с моей бывшей женой, могла получить производный беженский статус. ЦОН мою петицию одобрил. Однако моя дочь вряд ли уедет из России, пока ей не исполнится 18-19 лет. Сохранит ли силу моя уже одобренная петиция?
О. Да. Одобренная петиция I-730 будет оставаться в силе, пока ваша дочь будет считаться «ребенком» (не вступит в брак и ей еще не исполнится 21 год). Хотя по новому «Закону о защите иммиграционного статуса ребенка» в ряде случаев статус «ребенка» сохраняется и за теми, кому исполнится 21 год, пока что не совсем ясно будет ли производный беженский статус сохраняться так долго, как это может произойти в вашем случае. Как бы то ни было, вы можете быть уверены, что ваша одобренная петиция I-730 будет действительна, пока ваша дочь не выйдет замуж или ей не исполнится 21 год.

АМЕРИКАНСКИЙ КОНСУЛ МОЖЕТ ОТКАЗАТЬ В ВЫДАЧЕ «СЕМЕЙНОЙ» ВИЗЫ (Visa 93), ДАЖЕ ЕСЛИ ПЕТИЦИЯ I-730 БЫЛА ОДОБРЕНА
В. Я приехал в США по беженской программе. За неделю до отъезда из Москвы я женился, надеясь, что моя жена скоро сможет приехать ко мне. Почти сразу после приезда в Америку я подготовил “семейную” петицию (Form I-730) о воссоединении с женой. Отделение СИН в Небраске эту петицию одобрило, однако американский консул в Москве отказался выдать моей жене визу производного беженца. Как это может быть?
О. Одобрение Центром обслуживания в Небраске (ЦОН) петиции Form I-730, не является окончательным решением. ЦОН, как правило, принимает решение на основе рассмотрения копий различных документов. Консул, выдающий визы, имеет возможность расспросить лицо, претендующее на получение визы, лично, а также ознакомиться с оригиналами документов, которые должны быть представлены на интервью. Консул может прийти к выводу, что истинных семейных отношений не существует или же, что представленные документы не являются подлинными. Если это произойдет, то консул вернет Form I-730 в ЦОН со своими комментариями. ЦОН может отозвать свое первоначальное одобрение или же связаться с подателем петиции и прояснить неясности. Если податель петиции убедит сотрудника ЦОН в своей правоте, то петиция Form I-730 будет вновь направлена консулу для проведения повторного интервью. Если на этот раз консул будет удовлетворен, то он выдаст вашей жене визу 93 и она сможет въехать в США. После того как она пройдет проверку в аэропорту, она получит статус “производного беженца”.
СУПРУГИ И ДЕТИ, ИМЕВШИЕ РАНЕЕ СТАТУС БЕЖЕНЦА
В. Если у беженца, проживающего в США, заграницей живет супруга и/или ребенок, которые уже были в Америке и имели беженский статус (или же получили здесь политическое убежище), то может ли он подать петицию Form I-730 о воссоединении с ними?
О. Нет. Супруги и дети, имевшие беженский статус или политическое убежище, не имеют права на повторное получение этого статуса.

ГДЕ НАЙТИ БЛАНК Петиции о воссоединении с родственником
В. У меня статус беженца, и я хочу подать петицию Form I-730 о воссоединении с родственником. Как я могу достать бланк этой петиции?
О. Проще всего распечатать бланк петиции о воссоединении с родственником, (Form I-730) с соответствующего сайта в Интернете. Этот бланк можно найти на сайте БГИ, где он предлагается наряду с несколькими десятками других бланков петиций. Но, на наш взгляд, проще, быстрее и удобнее воспользоваться сайтом программы LOREO (www.loreo.org), где в разделе «Важная информация» даны прямые ссылки на интересующие вас бланки петиций, включая Form I-730. Там представлены и другие наиболее популярные бланки иммиграционных петиций, бланк прошения о получении американского паспорта и адрес сайта, на котором проводится обязательная регистрация мужчин призывного возраста. Каждый бланк петиции сопровождают инструкции по их заполнению, и эти инструкции нужно неукоснительно соблюдать!
На следующей неделе мы ответим на другие вопросы о петиции Form I-730.
* * *
Если вы хотите задать нам вопросы, пожалуйста, пишите по адресу:
“HIAS Answers Your Questions”, HIAS 333 Seventh Ave., New York, NY 10001.
ХИАС аккредитован при министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов. Мы готовим все виды иммиграционных заявлений для клиентов, проживающих в Нью-Йорке и Нью-Джерси, включая заявления на воссоединение с родственниками, на получение туристических паспортов, на получение грин-карт и гражданства. Если вы хотите оформить ваше заявление с помощью ХИАСа, пожалуйста, звоните по телефону 212-613-1419. Если вам необходима помощь по иммиграционным вопросам, звоните по телефону 212-216-7697, а если вы живете за пределами Нью-Йорка, звоните по бесплатному телефону 1-800-442-7714.
Адрес ХИАСа на Интернете: http://www.hias.org


comments (Total: 3)

Моя несовершеннолетняя дочь, проживающая с бабушкой в США, подала на asylum, может ли она подавать петицию I-730 на нас, если мы проживаем в России?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я в сша вышла замуж и мой муж подал на политубежище, а я присоединилась хвостиком( как говорят), теперь мы спустя 2 года разводимся. Как мне быть ? Ехать на родину или жить нелегально? Но у нас уже родился ребенок в браке. Что мне делать? Заранее спасибо за ответ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
CKAZHITE KAK YZNAT O KONKYRCE PLAKATA ZARANEE(HIAS) KONKYRC YZHE ZAKRILI KOGDA VI OBIAVILI NA SITE

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir