ПЛОВЦЫ БЕЗ КРЫШИ

Спорт
№14 (414)

Правительство Греции объявило о том, что отказывается от планов возведения купола над главным олимпийским бассейном в Афинах. Оргкомитет Игр-2004 так и не добился от строителей твердых гарантий завершения работ на этом сложном и дорогостоящем объекте до августа этого года и решил не рисковать. Теперь представителям всех водных видов спорта придется срочно корректировать свои планы подготовки к Олимпиаде, настраиваясь на выступления под открытым небом.
- К сожалению, задержки в разработке проекта вызывают серьезные сомнения в том, что возведение купола будет завершено вовремя и насколько он будет безопасным. После прихода к власти в Греции нового правительства по просьбе Международного олимпийского комитета совместно с Оргкомитетом Игр-2004 ситуация была детально рассмотрена и сделан вывод, что в проекте контракта и в предварительном дизайне купола отсутствовали необходимые гарантии и при перекрытии крыши могли возникнуть любые неожиданности, было бы потеряно драгоценное время, что повлекло бы за собой перенос тестовых соревнований по плаванию назначенных в водном центре на конец июля.
Решение о том, что пловцам, прыгунам в воду, ватерполистам и синхронистам все соревнования придется проводить под открытым небом, было согласовано и с МОК, и с Международной федерацией плавания (FINA), однако такой поворот событий нанес существенный удар по репутации организаторов Олимпиады-2004. Дело в том, что купол над одним из трех бассейнов водного центра в первую очередь был призван улучшить качество телевизионной «картинки» во время трансляции самых рейтинговых водных соревнований. И вряд ли обладатели олимпийских телевизионных прав, выложившие за это удовольствие почти 800 миллионов долларов, будут в восторге. Кроме того, крыша должна была защитить зрителей и спортсменов от афинской жары, которая в августе часто достигает 40 градусов по Цельсию.
Сейчас Оргкомитет Олимпиады уверяет, что сделает все для того, чтобы нивелировать отрицательные моменты, связанные с отсутствием купола над бассейном. Все основные соревнования предполагается перенести с дневного на вечернее время. Однако уже очевидно, что участникам олимпийских соревнований на воде придется корректировать свою подготовку в соответствии с новыми условиями. Самые большие опасения вызывает температура воды в бассейне, нагревать которую значительно легче, чем охлаждать. На Олимпиадах пловцы не выступали в столь экстремальных условиях со времен Барселоны-1992.
В то же время специалисты призывают не драматизировать ситуацию. Все участники олимпийских стартов будут в равных условиях. Вообще турниры в открытых бассейнах для ватерполистов и прыгунов в воду не редкость. И нюансы при подготовке не столь принципиальны. Если все остальное в олимпийском водном центре в Марусси будет в порядке, то «банные процедуры» можно будет пережить. Подобное решение не идеально, но оно наиболее разумное и практичное.
У организаторов Игр есть проблемы и посерьезнее. Отказ от возведения купола над бассейном стал уже третьим решением нового греческого правительства, связанным с подготовкой к Олимпиаде. Ранее был значительно сокращен проект модернизации марафонской трассы, а также уменьшен бюджет строительства рельсовой дороги между Пиреем и центром Афин. Теперь на очереди решение судьбы купола над Олимпийским стадионом. Это модное сооружение из стекла и стали по проекту испанского архитектора Сантьяго Калатравы должно было стать одним из украшений главной арены Игр. Однако его монтаж тоже грозит затянуться до 20 июля, сорвав репетиции церемоний открытия и закрытия Олимпиады.
Руководство Международного олимпийского комитета находится в состоянии легкой паники. Менее чем за 150 дней до начала Олимпиады почти половина олимпийских объектов еще не завершена. В последние годы всевозможные комиссии МОК постоянно указывали грекам на низкие темпы строительства, но теперь даже спросить не с кого. После парламентских выборов покинул свой пост генеральный секретарь Оргкомитета Игр Костас Карталис, а новые функционеры склонны свалить все шишки на безответственность своих предшественников. «Возведение большинства объектов и проектов инфраструктуры далеко отстает от графика. Сроки их завершения были взяты с потолка. Едва ли останется какое-то время, чтобы осуществить проверки их безопасности или исправить неожиданные проблемы», - утверждают греческие газеты.
Но с другой стороны, у нынешних греческих властей нет другого выхода, кроме как совершить невозможное, попытавшись устранить все недоделки в последний момент. В новом правительстве отлично понимают, что любые проблемы в организации Игр станут «несмываемым позором для страны». Напомним, что, несмотря на все рассуждения об «исторических корнях», Греция является самым бедным государством, принимающим летнюю Олимпиаду с 1968 года, и ей очень непросто дотягиваться до той планки, которая была установлена богатыми организаторами Игр в последние десятилетия.
На этой неделе в День независимости Греции - 25 марта – в Древней Олимпии состоялась церемония зажжения олимпийского факела, после чего священный огонь отправится в 78-дневное путешествие по пяти континентам. В эстафете огня примут участие знаменитые спортсмены, известные люди шоу-бизнеса… Первым в этом путешествии факел в свои руки взял греческий копьеметатель Костас Гациудис. А всего олимпийский огонь по планете пронесут около 11 тысяч человек.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir