«ЗВЕЗДОЧКИ» ДЛЯ АБРАМОВИЧА

Спорт
№14 (414)

Произошло то, о чем много говорили и чего так долго ждали поклонники футбола в России и за ее пределами. Владелец лондонского «Челси» узаконил свои отношения с... московской командой ЦСКА. Ведь именно с именем этого человека связывали финансовое благополучие армеского клуба.
Но каждый раз, когда речь заходила об этом, руководство ЦСКА уходило от вопроса, откуда самый богатый российский клуб берет деньги.
Купив «Челси», Роман Абрамович шокировал всю мировую футбольную общественность. На Британских островах, впервые услышав имя российского нефтяного магната, долго не могли понять, с «какой планеты он спустился». Удивление сменилось подозрением. В Англии личное досье Абрамовича стали «изучать» на всех уровнях. Никто не верил, что «пришелец с того конца Света» мог заработать честным путем те огромные деньги, которые вложил в «Челси». А когда, приступив к своим «обязанностям», Абрамович стал переманивать в Лондон футбольных звезд с континента, все убедились в серьезности его намерений и неограниченных возможностях. На первом этапе он выложил на покупку легионеров 100 миллионов евро. Затем еще 70 миллионов евро, потом еще...
Щедрость, которую Абрамович проявил вдали от родины, вызвала недоумение и зависть его соотечественников. Какими только оскорбительными и унизительными эпитетами его не «наградили». Объявили «предателем» и «изменником» за то, что накопленное дома состояние он тратил на «чужеземцев», вместо того чтобы «поднимать спорт» на родных просторах.
Пока еще рано говорить о том, во что превратит Абрамович свой «Челси». Он не скрывает, что хочет видеть его среди грандов клубного футбола. Но в то же время отлично понимает, что великие клубы так сразу не создаются. Кроме денег и звезд, требуются время, продуманная селекция и кропотливая работа. Тем не менее первые успехи налицо. «Челси» имеет хорошие шансы завоевать призовое место в английской Премьер-лиге и продолжает борьбу за самый почетный трофей европейского клубного футбола Кубок чемпионов.
Но шло время, а он все не успокаивался. Абрамович не намеревался ограничивать свою «международную» деятельность только рамками футбола, ходили разговоры, что он думает купить одну из команд Национальной хоккейной лиги. Затем было не одно сообщение о том, что он - страстный поклонник автоспорта - задумал стать владельцем формулической «конюшни»... А недавно просочилась информация о том, что представители Абрамовича посетили Израиль и имели деловую встречу с руководителями спорта этой страны.
Союз «Челси» - Абрамович только делал первые шаги и никто не мог предсказать, что из этого получится. Зато очень много говорили и писали о гениальности президента ЦСКА Евгения Гинера, благодаря которому армейский клуб за каких-то два года превратился в самый мощный в финансовом плане российский клуб. Конечно, его возможности не сравнить с возможностями Абрамовича. Тем не менее и Гинер выложил немалые суммы для укрепления состава и прошлой осенью привел ЦСКА к первому титулу чемпиона России.
Однако руководство ЦСКА все свои финансовые дела держало в строжайшем секрете и не объясняло, откуда самый богатый футбольный клуб берет деньги. Когда недавно Гинер объявил размер годового бюджета 12 миллионов долларов, к его словам отнеслись с недоверием. Эксперты утверждали, что эта сумма могла покрыть лишь операционные расходы клуба, но не трансферы футболистов. А ведь Иржи Ярошик обошелся ЦСКА в 4,2 миллиона долларов, Ивица Олич в 5 миллионов долларов... (в сумме на покупку футболистов Гинер потратил более 20 миллионов долларов). На все вопросы о том, кто финансирует клуб, Гинер отвечал: акционеры. Кто владел основным пакетом - оставалось тайной. Фигурировали несколько зарубежныхе и отечественных компаний, а на футболках армейцев значился логотип корпорации «КОНТИ». Однако конкретные имена людей, которые стояли за этими компаниями, не назывались.
Зато было известно, что год назад Абрамович готов был официально выкупить 50% акций Футбольного клуба ЦСКА. Но историческая сделка тогда не состоялась, и Абрамович переключил свое внимание на «Челси». Правда, он обещал построить для армейского клуба стадион. От своих слов он не отказывался. Более того, недавно Гинер на встрече с мэром Москвы Юрием Лужковым подтвердил сушествование такого проекта. Но имени Абрамовича он не произносил.
И вот почему. По правилам УЕФА один человек не может владеть двумя клубами, выступающими в одном турнире. ЦСКА осенью включится в розыгрыш Кубка чемпионов. Практически обеспечил себе участие в этом турнире и «Челси». Выходит, что Абрамович в этих соревнованиях будет представлен в двух лицах. Поэтому желательно, чтобы он оставался за кадром. Он будет одним из спосоров ЦСКА, что не противоречит установленным правилам. Тем самым Абрамович ответил всем, кто упрекал его в аморальности в связи с покупкой «Челси».
Подконтрольная ему «Сибнефть» почти на три года стала титульным спонсором ЦСКА. Согласно договору армейский клуб получит 54 миллиона долларов из расчета 18 миллионов за сезон. Нефтяная компания получила эксклюзивное право использовать в России и за рубежом торговые марки, название и эмблему клуба в маркетинговых и рекламных целях. А на армейских футболках отныне будет красоваться надпись «Сибнефть».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir