АНЕЛЬКА СПУСТИЛСЯ НА ЗЕМЛЮ

Спорт
№14 (414)

После долгих раздумий Николя Анелька принял решение, которое поклонники футбола Франции встретили с воодушевлением. 25-летний форвард выразил свое желание вернуться в национальную сборную страны. Но прежде чем получить возможность снова надеть форму «трехцветных», ему пришлось публично извиниться перед тренером Жаком Сантини.
Однако, по мнению экспертов, это не гарантирует нападающему английского клуба «Манчестер Сити» место в национальной сборной. Право выступать за нее он должен завоевать своей игрой. Только в этом случае может состояться его возвращение в сборную, которой этим летом предстоит защищать титул чемпиона Европы. Футболист не скрывает, что хочет поехать с командой в Португалию. Четыре года назад он вместе с партнерами пережил счастливый миг победы на таком уровне. Теперь он настроен помочь команде повторить успех.
Николя Анельку не призывали в национальную команду с ноября 2002 года, после того как он отказался от участия в товарищеском матче против сборной Югославии. Причем форвард сделал это в весьма невежливой форме, оскорбив Жака Сантини. Тогда скрытый, необщительный и амбициозный Николя был озлоблен на всех, кто имел отношение к сборной. Злоба затаилась в нем после того, как его не включили в заявку на участие в чемпионате мира в Корее и Японии. Анелька мечтал выступить на этом турнире. Ведь и предыдущий розыгрыш Кубка мира он пропустил из-за того, что его отцепили от сборной всего за несколько дней до начала мирового первенства, которое проходило на его родине и завершилось триумфом «трехцветных». Николя не хотелось пропускать второй подряд турнир самого высокого ранга. Но от его услуг отказался тогдашний наставник Роже Лемерр, а сборная Франции потерпела крушение, не забив ни одного мяча в трех матчах в своей предварительной группе.
На смену Лемерру пришел Сантини. Перед игрой с Югославией новый наставник оказался в сложном положении: сразу несколько ведущих игроков были травмированы. Сантини решил призвать «резервистов», в том чиле и Анельку. Но с последним получился конфуз. Обрушившись с резкой критикой на руководство сборной, Анелька заявил, что никогда ни под каким предлогом не будет играть в ее составе. Сантини больше не приглашал Николя, хотя был и остается высокого мнения о нем как о футболисте.
Неуживчивый характер Анельки не позволил ему раскрыть свой истинный потенциал. И это несмотря на то, что международная известность к нему пришла в раннем возрасте. В 1997 году 17-летнего мощного и быстрого форварда пригласил лондонский «Арсенал». В составе клуба он отыграл неполных три сезона, но успел завоевать титул чемпиона Англии и Кубок. Однако Лондон ему не нравился, он постоянно жаловался на чопорность англичан, назойливость журналистов, недоброжелательность болельщиков.
Затем в его карьере был мадридский «Реал». Анелька готов был летать от счастья, повторяя раз за разом, что с детства мечтал играть в легендарном «Королевском клубе». Но эйфория прошла очень быстро. Из-за своей неуживчивости в «Реале» он задержался всего один сезон и в сердцах болельщиков команды не оставил о себе добрую память. Потом было возвращение на родину в парижский «Пари Сен-Жермэн». Но и здесь он не нашел себя. Во-первых, из-за своего жуткого характера. Во-вторых, потому, что утратил свои лучшие игровые качества и из острого бомбардира превратился в игрока, который занимался на поле пустой беготней. Восемь голов в 27 матчах французского первенства ничтожно мало. Не пошла у него игра и в следующем сезоне. Футболиста перевели в глубокий запас. Это повлекло за собой постоянные конфликты с тренером Луисом Фернандесом. Анелька в гневе заявил, что покидает Францию. Агенты стали подыскивать ему новый клуб. В качестве возможных маршрутов назывались итальянские «Рома» и «Ювентус», испанская «Депортиво», английские «Манчестер Юнайтед», «Челси»... Сам футболист не раз заявлял, что с радостью переедет на... Туманный Альбион в свой любимый «Арсенал». В конце концов подвернулся вариант с арендой «Ливерпулю». Руководство парижского клуба сначала настаивало на окончательном трасфере, но в итоге приняло условие англичан, только ради того, чтобы поскорее избавиться от этой «головной боли».
Свой выбор Анелька объяснял тем, что в Ливерпуле работал его самый любимый тренер Жерар Улье, с которым он хорошо знаком со времен выступления за юниорскую сборную Франции. Николя надеялся, что в «Ливерпуле» он получит возможность играть постоянно и снова выйдет на тот уровень игры, который он когда-то показывал в составе «Арсенала». Только в таком случае он мог рассчитывать на место в сборной, готовящейся к чемпионату мира-2002. Однако Роже Лемерр не смог (возможно, не захотел) найти ему место в своей команде. И сборная отправилась в Азию без этого форварда, а Анелька оказался в «Манчестер Сити» - в шестом в своей недолгой карьере клубе.
Теперь он мечтает о возвращении в сборную. Чистосердечное признание своей вины перед национальной командой и всем французским футболом дает ему определенный шанс. Тем более что в настоящее время Хак Сантини испытывает потребность в нападающих высокого класса. В распоряжении наставника сборной всего два основных форварда, на которых он может положиться, – Тьерри Анри из «Арсенала» и Дэвид Трезеге из «Ювентуса». Джибрилю Сиссе грозит дисквалификация на пять международных матчей за сборную, и надеяться на него нельзя. Стив Марле, Сидней Гову, Луи Саа и Пеги Луйндулла пока не отвечают требованиям сборной. Николя Анелька - форвард более высокого класса.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir