ПОЕДИНОК ЗА РИНГОМ

Спорт
№14 (414)

Едва улеглись страсти, вызванные отставкой британца Леннокса Льюиса, как поклонники бокса получили новый повод для размышлений. Но и он очень быстро отошел на второй план. Украинские супертяжеловесы Виталий и Владимир Кличко обьъвили конкретные даты своих титульных поединков. 10 апреля в Лас-Вегасе Владимир будет оспаривать чемпионский пояс по версии WBO с американцем Лэмоном Брюстером. А спустя две недели в Лос-Анджелесе Виталий сойдется на ринге с южноафриканцем Корри Сандерсом в бою за звание чемпиона мира по версии WBC. Интерес к этим поединкам особый. Мировая боксерская общественность в предвкушении уникального события: впервые в истории профессионального бокса в самой престижной весовой категории чемпионами могут быть провозглашены братья.
Но в промежутке между этими боями Виталию и Владимиру предстоит выдержать еще одну «битву», но уже за пределами ринга. Братья Кличко 15 апреля должны явиться в... суд города Гамбурга. Причем вторично. На первом заседании, состоявшемся на прошлой неделе, суд не смог вынести окончательное решение по спорному вопросу между боксерами и германской компанией Universum Box-Promotion.
Разговоры о том, что в отношениях между братьями Кличко и этой промоутерской компанией образовалась «трещина», начались еще в прошлом году, когда Виталий из Гамбурга в Лос-Анджелес увез семью. В Калифорнии он проводил большую часть времени, там же готовился к своим поединкам. Владимир часто и подолгу гостил у старшего брата и тренировался в том же зале, что и Виталий. К тому же он шлифовал свое мастерство под началом известного американского тренера Фрэдди Роуча. Тогда и появились первые сомнения о том, что между украинскими боксерами и их германским промоутером Клаусом-Петером Колем пробежала «черная кошка». Поначалу стороны отрицали этот прогноз, заверяя, что все остается по-прежнему. Однако в начале этого года германские газеты сообщили сенсационную новость: предстоит судебное разбирательство между братьями Кличко и промоутерской компанией, которую представляет Коль.
Просочилась информация о том, что адвокат боксеров Бьорн Циглер уже подал иск в суд Гамбурга. Но позднее выяснилось, что Циглер на протяжении долгого периода является юридическим консультатом компании Universum и будет отстаивать ее с Колем интересы. Суть спора заключалась в том, что срок действующего контракта братьев Кличко с этой компанией истекает 30 апреля и стороны не могли прийти к соглашению относительно их дальнейшего сотрудничества. Коль, с которым боксеры работают с 1996 года, настаивал на новом долгострочном контракт. Судя по всему, Виталий и Владимир не собирались продлевать его и склонялись продолжить свою дальнейшую карьеру в США. Здесь на них сейчас спрос огромный. С украинцами желают работать многие известные менеджеры, в том числе и такие «акулы», как Дон Кинг и Боб Арум. И не секрет, что, находясь под крылом таких боссов, братья заработают куда больше, чем с Колем.
Разумеется, германский менеджер не желает отпускать своих «золотых рыбок» и настаивает на выполнение пункта контракта, согласно которому боксеры остаются под его началом на то время, в течение которого они болели, лечились и восстанавливались после травм. Все, конечно, помнят, что Виталий в поединке с американцем Крисом Бердом получил тяжелую травму плеча. Потом была операция, многомесячная реабилитация. Коль настаивает на том, что боксер обязан вернуть «долг». А у братьев Кличко, которые всегда с большим уважением относились к промоутеру и признательны ему за то, что он вывел их на большую арену, другая арифметика.
«Германия стала для нас второй родиной. Но надо понимать, что добиться самых больших высот на профессиональном ринге можно только в боксерской Мекке – Америке», - рассуждает Виталий Кличко.
На первом судебном заседании в Гамбурге сторонам было предложено пойти на взаимные уступки. То есть, Виталий и Владимир должны продлить индивидуальные контракты соответственно не на полтора года и на шесть месяцев, как того требует Universum, а шесть и два месяца. Адвокаты промоутерской компании категорически отвергли это предложение и заявили, что будут настаивать на сроках, указанных в их иске.
Окончательное решение по данному делу будет вынесено 15 апреля.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir