ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ?

Выборы
№14 (414)

Четыре года назад участие в избирательной кампании представителя партии «зеленых» Ральфа Надера стало для демократов сущим бедствием. Надер смог собрать всего 2,7 процента голосов, однако набирал он их в тех штатах, в которых борьба между бывшим вице-президентом Алом Гором и его соперником, губернатором Техаса Джорджем Бушем, протекала особенно напряженно.
Флоридский пересчет запомнится нам всем надолго. Как известно, официально Буш опередил Гора на 537 голосов – мизерный разрыв. А сколько жителей этого самого южного штата Америки отдали свои симпатии кандидату «зеленых»? Почти 100 тысяч! В еще одном штате, Нью-Хемпшире, Буш смог собрать на 7211 голосов больше, чем Гор, за Надера проголосовало 22 тысячи человек. Позже окажется (данные опроса Voter News Service), что, если бы мистер Надер не принял участие в президентских выборах, 47 процентов избирателей Флориды и Нью-Хемпшира, проголосовавших за него, поддержали бы Гора и только 21 процент - Буша.
Фактически, на выборах 2000 года повторилась, правда с точностью наоборот, ситуация 1992 года, когда возникший как черт из табакерки мультимиллионер Росс Перро стал исчадием ада для республиканцев, проложив дорогу в Белый дом Биллу Клинтону. Если бы не Перо, отец нынешнего президента наверняка был бы избран на второй срок. И даже неудачи Буша-старшего в экономике не стали бы помехой для его повторного триумфа.
Нынешняя избирательная кампания между Бушем-сыном и сенатором Джоном Керри обещает стать еще более ожесточенной. Демократы очень надеялись, что на этот раз Надер не станет ставить им палки в колеса и не будет путаться под ногами у Керри. Увы, мечты рассыпались в прах.
Трудно сказать определенно, зачем Надер вновь решил вмешаться в схватку гигантов, не имея ни малейшего шанса на успех? Тайна, покрытая мраком...
То, что Надер объективно играет на руку президенту Бушу, сомнений не вызывает. Хотя он и заявляет, что станет крыть внутреннюю и внешнюю политику Белого дома на чем свет стоит, очевидно, что он оттянет на себя часть естественного электората Керри. За примерами далеко ходить не надо.
В опросе, проведенном агентством Ассошиэйтед пресс совместно с Ipsos Public Affairs, за Буша высказалось 46 процентов американцев, за Керри – 45 процентов, за Надера – 6 процентов.
В другом опросе, проведенном газетой «Нью-Йорк таймс» и телекомпанией CBS, Буш набрал 46 процентов голосов, Керри – 43 процента – разница 3 процента. Как принято говорить, допустимая статистическая погрешность. Между тем, когда респондентам предложили третьего кандидата в добавление к двум основным, преимущество Буша сразу же стало очевидным: 46 процентов у президента против 37 процентов у Керри при 7 процентах у Надера.
Конечно, это пока только предварительные результаты, и я склонен согласиться с мнением ряда политологов, что в ноябре Надер не наберет и половины тех голосов, которые имеет сегодня. Для многих либералов Гор и Буш при всех их различиях были почти на одно лицо, вот они и отдали свои симпатии «зеленому» радикалу. Сегодня антипатия у крайне левых к хозяину Белого дома выражена куда более откровенно, и им придется выбирать: поддержать своего единомышленника, сознательно продлив пребывание Буша в Белом доме еще на четыре года, или предпочесть Керри, который хоть и не радикал, но отстоит от нынешнего президента, как Солнце от Земли.
Если мы посмотрим на политическую карту страны, то окажется, что уже сегодня Буш может рассчитывать на 23 штата (не самых густонаселенных) и на 200 электоральных голосов, Керри – на 11 штатов с большим числом жителей и 168 электоральными голосами. Основная борьба, по мнению политологов, развернется в 16 «колеблющихся» штатах, население которых в своих симпатиях практически поровну делится между республиканцами и демократами. Давайте посмотрим, как повлияло участие Надера на исход выборов четырехлетней давности в этих штатах?
В Айове Гор сумел опередить Буша на 4 тысячи голосов, Надер набрал 30 тысяч; в Миннесоте Гор опередил своего соперника на 58 тысяч голосов, Надер набрал 126 тысяч; в Орегоне преимущество Гора было еще меньше, чем во Флориде, – кандидатов разделили 366 голосов, Надер получил 21 тысячу.
Опросы показывают, что во всех 16 штатах предстоит острейшая борьба. Из таблицы, приведенной газетой «Нью-Йорк пост», видно, что Керри сейчас опережает Буша в Айове, Миссури, Нью-Хемпшире, Аризоне, Пенсильвании и даже во Флориде. Безусловно, симпатии населения в этих штатах в течение оставшихся до выборов 6 месяцев будут склоняться то в одну, то в другую сторону. В какой степени повлияет на эти колебания Надер, когда выборы выйдут на финишную прямую? Думаю, что, несмотря на опросы, точный ответ на этот вопрос мы получим только в день выборов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir