ТРАНСФОРМАЦИЯ АВТОСТРАДЫ I – 4 В ДОРОГУ БУДУЩЕГО

Транспортный эксперт
№13 (413)

Знаю, что многие автомобилисты – читатели этого раздела, проживающие в окрестностях Большого Яблока, одним глазом посматривают в сторону солнечной Флориды, уже приобретя в собственность дома либо квартиры или еще мечтая это сделать.
Поэтому для них немаловажным является вопрос о качестве автомагистралей в этом штате. Магистральное шоссе Interstate 4 (I – 4) - важнейшую и ключевую транспортную артерию центральной Флориды – часто называют становым хребтом транспортной сети этого региона. Во-первых, потому что она служит связующим звеном между Тампой со стороны берегового залива и Дайтона Бич на восточном берегу. А во-вторых, потому что данная дорога играет жизненно важную роль, обслуживая одно из самых привлекательных и популярных в мире мест любителей путешествий.
За более чем 40-летнюю жизнь дорогу как могли поддерживали, “латая” наиболее изношенные участки. Однако будущее штата и центральной Флориды, в частности, потребовало кардинального вмешательства. И вот в пятницу на минувшей неделе начались крупномасштабные дорожно-строительные работы, призванные в корне изменить 73-мильную автостраду. И в первую очередь - облик транспортной развязки I-4/John Young Parkway Interchange (для тех, кому незнакомо имя Джона Янга, скажу, что он уроженец Орландо и единственный из американских астронавтов трижды уносившийся в космические дали, в том числе и на Луну).
Одним из новшеств, разработанным транспортными властями Флориды, станет учреждение так называемых полос специального назначения (Special Use Lanes). Согласно концепции флоридских инженеров по организации движения, все существующие полосы на I-4 останутся бесплатными. Однако у водителей появится возможность вливаться в эти специальные полосы с одного из восьми пандусов вдоль 23-мильного участка шоссе, проходящего через мегаполис. Оплата толла будет производиться автоматически, наподобие наших E-Z Pass (кстати, предполагается, что их признают во Флориде тоже).
Коренная реконструкция названной автострады продлится до конца 2007 года.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir